МАРТ выпустил рекомендации для производителей школьных товаров, объяснив, как они должны формировать цены. Рекомендации также прописаны также для поставщиков школьных товаров и торговли.
«Приобретение школьных товаров в этот период является существенной статьей расходов для домашних хозяйств», — поясняют в МАРТ.
МАРТ ввел «потолок» для импортеров школьных товаров и розничной торговли — по предельной максимальной надбавке, оптовой и розничной надбавкам (до 30%). Также ограничения появились для производителей таких товаров — по предельной максимальной рентабельности. Уточним, что подобные рекомендации чиновников, как правило, носят обязательный характер.
Эти ограничения распространяются на одежду и обувь делового стиля, белье, чулочно-носочные изделия, ранцы, рюкзаки, портфели, сумки для учащихся, детские сумки, бумажно-беловые товары (тетради, альбомы, дневники), обложки для тетрадей, дневников, учебников, канцелярские товары).
«Вместе с тем МАРТ отмечает, что производителям, поставщикам школьных товаров и торговым организациям необходимо подходить к вопросам ценообразования взвешенно с учетом сложившейся экономической ситуации, а также помнить о высокой социальной ответственности, осуществляя производство и реализацию школьных товаров», — уточняют в МАРТ.
В МАРТ заявляют, что намерены мониторить цены на школьные товары, для этого «запланированы соответствующие контрольно-аналитические мероприятия».
Лютэранская капліца-пахавальня генерал-маёра Аляксандра Русаў на Вайсковых могілках на вул. Белуша дачакалася аднаўлення. Працы будуць праведзеныя ў межах бягучага рамонту, каб захаваць пабудову на...
Как не попасться на мошенничество с посылкой наложенным платежом, рассказала начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ.
В советские времена при строительстве разных объектов существовала мода украшать фасады зданий мозаикой. Необычные сюжеты монументального искусства сохранились в старых гродненских микрорайонах.
Наиболее проблемными участками в плане неправильной парковки являются центр города, территория вблизи Скидельского рынка, ул.Горького, Курчатова, Большая Троицкая и площадь Тизенгауза.