• 38 лет «Белым росам»: Галюня умерла в 24, Караченцова сгубили ДТП и рак, а Новикова – диабет

    38 лет «Белым росам»: Галюня умерла в 24, Караченцова сгубили ДТП и рак, а Новикова – диабет

    Трагикомедия рассказывает о деревне, которую стремительно поглощает город. Девятовка близ Гродно повторила судьбу экранного населенного пункта, превратившись в один из гродненских микрорайонов: старые дома сменились многоэтажками, ну а на месте съемок воздвигли деревянные фигуры героев «Белых рос». Но как насчет актеров и персонажей?

    Алексей Дударев выиграл конкурс «Беларусьфильма» за сценарий под названием «Деревня», так что Игорь Добролюбов вскоре занялся съемками. По задумке Дударева братья из «Белых рос» — тройняшки, однако подобрать актеров оказалось трудно, поэтому Вася, Сашка и Андрей стали погодками. Сложнее всего было отыскать Федоса Ходаса: приехавшие на пробы Лев Дуров, Павел Кормунин и Юрий Никулин не контрастировали с образом Бориса Новикова. Зато Всеволод Санаев сумел убедительно воплотить на экране монументального старца.

    Для героев фильма все складывается довольно удачно: к Ваське возвращается жена Маруся, Сашка женится, Федор сближается с сыновьями. Что стало с актерами «Белых рос» спустя 38 лет после премьеры картины, рассказывает StarHit.

    Всеволод Санаев — Федос Ходас

    Герою Санаева тяжело осознать, что прежней деревенской жизни приходит конец

    Герою Санаева тяжело осознать, что прежней деревенской жизни приходит конец

    Актер известен по ролям в картинах «Первый эшелон», «Оптимистическая трагедия» и «Возвращение Василия Бортникова», а всесоюзную славу обрел за воплощение на экране полковника Зорина из знаменитой трилогии о милиции. Образы Федоса из «Белых рос» и Ярослава Степановича из «Забытой мелодии для флейты» стали лучшими работами позднего творчества артиста, ну а персонаж меломана в «Ширли-мырли» оказался последним героем Санаева.

    На долю актера выпало немало испытаний. Он вырос в семье из 12 детей, половина из которых не дожили до совершеннолетия. Если бы не вспыхнувший интерес к театру, юноша не поднялся бы выше сборщика гармоней на Тульской фабрике. А если бы не попал на гастроли МХАТа в Киеве, то никогда бы не встретил Лидию Гончаренко, ставшую его женой.

    Семейная жизнь началась с трагедии: двухлетний сын супругов умер от дифтерии. Уже тогда психическое здоровье Лидии Антоновны ухудшилось, и родившуюся позднее дочку Лену она чрезмерно опекала. Затем завистливые соседи написали на женщину кляузу, а после допросов НКВД у жены Санаева развились мания преследования и депрессия.

    Елена Санаева с трудом пережила смерть сначала мамы, а потом и папы

    Елена Санаева с трудом пережила смерть сначала мамы, а потом и папы

    Из-за прогрессирующих проблем с психикой матери в итоге пострадала Елена Санаева: Лидия Антоновна отказывалась отдать дочери внука Пашу, подозревая, что возлюбленный актрисы Ролан Быков хочет прибрать к рукам гараж и машину Всеволода Васильевича. Ситуация разрешилась, когда Ролан Антонович, Елена и Павел начали жить втроем: мальчик принял и привязался к отчиму.

    Что бы ни происходило, Санаев продолжал заботиться о больной супруге. В старости Лидия Антоновна страдала склерозом, а когда она очутилась в клинике, ее муж рыдал как ребенок. После смерти жены Всеволод Васильевич прожил всего 10 месяцев — артист сгорел от рака, бороться с которым больше не имел стимула.

    Николай Караченцов — Васька Ходас

    Герой Караченцова соглашается прикинуться алкоголиком, чтобы Маруся получила развод

    Герой Караченцова соглашается прикинуться алкоголиком, чтобы Маруся получила развод

    Зрители обожали актера за яркую роль в легендарном спектакле «Ленкома» «Юнона и Авось», фильмы «Собака на сене», «Человек с бульвара Капуцинов», «Королева Марго» и другие. Для многих поклонниц артист являлся идеалом мужчины, но женился Караченцов лишь однажды — на Людмиле Поргиной.

    Черная полоса в жизни актера началась в 2005-м: в ночь на 28 февраля после звонка супруги, сообщившей о смерти тещи, Караченцов бросился в Москву. Он сел за руль, не пристегнувшись, и гнал по обледенелым дорогам, пока машину не занесло на Мичуринском проспекте. Авто въехало в бордюр, а затем в фонарный столб, причем основной удар пришелся на сторону водителя. С серьезной черепно-мозговой травмой и переломом ребер артист попал в реанимацию. 26 дней он пролежал в коме, после чего начался долгий процесс реабилитации.

    Из-за трудностей с речью и передвижением Караченцов появлялся на публике редко, а в фильме «Белые росы. Возвращение» ему дали эпизодическую роль почти без слов. Тем не менее Людмила Поргина не сомневалась, что супруг восстановится после аварии. Однако судьба была к актеру жестока…

    Супруга заботилась об актере до самого конца

    Супруга заботилась об актере до самого конца

    27 февраля 2017-го Караченцов вновь попал в ДТП, на этот раз за рулем была Поргина. Подозрения на сотрясение не подтвердились, и уже 3 марта артиста выписали из больницы. Однако в сентябре в ходе обследования у звезды обнаружили неоперабельную опухоль в левом легком. Через месяц Николай Петрович скончался в реанимации накануне своего 74-летия.

    Нести траур вдове мешал бесконечный поток сплетен, оживившихся после похорон. Так, в декабре 2018-го о связи с актером объявила художница Екатерина Подколзина, в январе 2020-го звезда «Убойной силы» Наталья Лапина поведала в эфире о мимолетном романе с Караченцовым, ну а в августе того же года к стану любовниц примкнула Азиза. Поргина реагировала на откровения довольно сдержанно, давая понять, что никогда не подозревала мужа в неверности, а на толпы его поклонниц не обращала внимания. Главной задачей Людмила Андреевна считает сохранение светлой памяти о супруге, а вот слухи и мифы о фаворитках интересуют ее мало.

    Михаил Кокшенов — Сашка Ходас

    По сюжету холостого Сашку свели с Верой

    По сюжету холостого Сашку свели с Верой

    На экране актер частенько перевоплощался в простаков, попадавших в неприятности. Фильмы «Не может быть!», «Ширли-мырли», «Спортлото-82» сделали его любимцем публики. Но в реальности все складывалось не так уж весело: первый брак со стюардессой Ниной Вокрош распался спустя полтора года, и в следующие 10 лет Кокшенов не виделся с дочкой Алевтиной. Когда же общение возобновилось, опять разорвать связь пришлось из-за второй супруги артиста Елены, не желавшей делить мужа с чужим ребенком.В 2007-м Кокшенов сам ушел от Елены, так как влюбился в бизнесвумен Наталью Лепехину. В отличие от предшественницы, Наталья подружилась с Алевтиной и тем самым укрепила семью. Следующие 10 лет Михаил Михайлович провел счастливо. Разрушила идиллию болезнь: в 2017-м артист перенес инсульт.

    Забота супруги не спасла артиста от смерти

    Забота супруги не спасла артиста от смерти

    Три года за актера боролись врачи и супруга, даже бывшая жена Елена приезжала навестить больного. К сожалению, последние месяцы звезда комедий провел в реанимации, а в июне 2020-го скончался.

    Уже после смерти актера выяснилось, что за год до Алевтины у него родилась старшая дочка Мария, от художницы Аллы Шавыриной. Ранний брак артист скрывал от окружающих, однако его вторая супруга видела в паспорте тот самый штамп. Впрочем, этот факт не испортил репутации звезды в глазах поклонников и близких.

    Геннадий Гарбук — Андрей Ходас

    Проблемы со здоровьем одолевали актера с юности

    Проблемы со здоровьем одолевали актера с юности

    В детстве Геннадий заболел малярией, которую в те годы лечили хинином. Из-за побочного действия препарата ребенок заработал близорукость, что в дальнейшем сузило круг выбора профессий. Так Гарбук попал на актерское отделение и в итоге стал звездой Национального академического театра имени Янки Купалы.В кино наибольшую известность актеру принес персонаж Петрока в «Знаке беды», ну а российским зрителям запомнились «Белые росы» и «Брестская крепость» с участием артиста.

    Гарбук неоднократно получал награды за вклад в культуру и искусство

    Гарбук неоднократно получал награды за вклад в культуру и искусство

    С молодости у Гарбука начались проблемы с суставами: в колени вставили титановые пластины, чтобы актер мог нормально передвигаться. Это лишь замедлило болезнь, и с каждым годом выходить на сцену становилось все труднее. Тем не менее профессию Геннадий Михайлович не бросал до последнего: в феврале 2018-го 83-летний артист скончался.

    Борис Новиков — сосед Тимофей

    Герои попадали в комичные ситуации из-за идей Тимофея

    Герои попадали в комичные ситуации из-за идей Тимофея

    Первый громкий успех озарил жизнь актера после роли Василия Теркина в Театре Моссовета. За блестящую игру он мог получить Ленинскую премию, однако Юрий Завадский воспрепятствовал награждению: мол, Вера Марецкая и Ростислав Плятт еще не удостоились такого рода поощрения, что уж говорить о младшем поколении артистов? Из-за несправедливости Новиков покинул подмостки и перешел в Театр Сатиры.

    Сцену Борису Кузьмичу пришлось оставить из-за пагубного пристрастия: у них с супругой Надеждой родился сын Сергей, который в подростковом возрасте серьезно заболел и лечился в психиатрическом отделении, что подтолкнуло самого Новикова к алкоголизму. Тем не менее актер часто светился в кино: «Семь стариков и одна девушка», «Белые росы», «Тени исчезают в полдень».

    Сына Новикова едва не лишили жилплощади

    Сына Новикова едва не лишили жилплощади

    За небольшие, но яркие роли Новикова прозвали королем эпизода. Также он озвучивал мультфильмы, к примеру, говорил голосом почтальона в «Трое из Простоквашино». Последний запоминающийся образ Борис Кузьмич воплотил в картине «Возвращение «Броненосца»: в 1997-м он умер от последствий диабета.Вдова пережила мужа на 11 лет, и Сергей остался один. Мошенники воспользовались его беспомощностью и переоформили на себя элитную недвижимость, доставшуюся мужчине от звездного отца. Соседи забили тревогу, и в итоге квартиру удалось вернуть, а инвалиду нанять сиделку.

    Галина Польских — Маруся

    По сюжету Маруся мечется между мужем и прошлым возлюбленным

    По сюжету Маруся мечется между мужем и прошлым возлюбленным

     

    Звезда фильмов «Дикая собака динго» и «По семейным обстоятельствам» познала немало горя. Во время съемок картины «Журналист» актрисе сообщили о смерти бабушки. Стоило только вернуться с похорон на площадку, как Польских узнала еще и о гибели мужа Фаика Гасанова под колесами трамвая. Дочке пары Ираде тогда было всего пять.
    Внук не винил Галину Польских за авариюКурортный роман с сыном директора «Мосфильма» Александром Суриным для Галины завершился браком и рождением дочки Маши. Не прожив вместе и года, супруги разошлись, что ударило по карьере Польских: режиссеры боялись звать ее на пробы из-за непредсказуемой реакции бывшего свекра.

    Внук не винил Галину Польских за аварию

    Мария вышла замуж за ливанца, поэтому ее сын Филипп Шеббо получал образование в Бейруте, а затем в Лондоне. Филипп всегда был близок со звездной бабушкой, ну а Польских всячески старалась порадовать внука. Когда в 2011-м парень попал в аварию на мотоцикле и потерял ногу, актриса ругала прежде всего себя — это она подарила транспортное средство Шеббо.

    Сам Филипп бабушку ни в чем не винил. Освоив специальный протез, парень продолжил заниматься экстремальным спортом, а еще решил создавать подобные приспособления для других.

    Наталья Хорохорина — Верка

    Федос Ходас сумел сосватать Веру для сына

    Федос Ходас сумел сосватать Веру для сына

    Роль буфетчицы в «Пиратах XX века» сделала актрису известной, но на ухаживания поклонников она не отвечала, ведь хранила верность мужу, Виктору Корешкову. К сожалению, супруг оказался не столь преданным: на гастролях театра изменил артистке с Натальей Гундаревой. Вернувшись в Москву, Корешков торопил жену с разводом, полагая, что любовница беременна от него. Однако Гундарева вскоре влюбилась в Сергея Насибова, а Виктора бросила, и тот остался у разбитого корыта.

    Хорохорина долго не могла одолеть депрессию. Лишь в начале 90-х, встретив в автобусе врача Владимира Соболева, актриса решилась на роман. Влюбленные поженились, а спустя два года у них родилась дочка Аня. Долго идиллия не продержалась: Владимир закрутил интрижку на курорте, и хотя в итоге вернулся к супруге, осадочек остался.

    Дочь артистки отучилась на актрису театра кукол и озвучивала фильмы

    Дочь артистки отучилась на актрису театра кукол и озвучивала фильмы

    Финальный аккорд этой истории любви оказался и того хуже. Артистка наконец скопила денег на квартиру и попросила Соболева заняться покупкой, пока она пропадает на работе. В итоге Владимир оформил недвижимость на мать и подал на развод, оставив актрису ни с чем. Лишь вера и съемки помогли звезде пережить очередное предательство.

    Стас Садальский — Мишка Кисель

    Мишка Кисель оказался биологическим отцом Галюни

    Мишка Кисель оказался биологическим отцом Галюни

    На счету Стаса Садальского более ста ролей в кино и многочисленные театральные постановки, однако в последние годы его воспринимают как блогера, комментирующего все актуальные события в мире шоу-бизнеса. Очень часто Садальский напоминал аудитории о старшем поколении актеров, прозябающих в нищете или уже умерших, а также не скрывал негодования по поводу заброшенных памятников советским звездам.

    К примеру, Татьяна Васильева, с которой Садальский дружил много лет, заявила в прошлом году, что отныне актер для нее нерукопожатный: по ее мнению, артист перешел грань, когда оскорбил ее детей.

    Дружба Садальского с Васильевой не выдержала испытания прямолинейностью актера

    Дружба Садальского с Васильевой не выдержала испытания прямолинейностью актера

    «Таня считает, я обсуждаю только сплетни и вообще не говорю о профессии. Не обижайтесь на нее, она ничего не понимает, поскольку Интернетом пользоваться не умеет. И блокирует вас не она, а ее талантливые дети. Кстати, на которых Таня постоянно жалуется, мол, легко расстаются с ее деньгами… После Таниной смерти, как она говорит в последнем проплаченном интервью, Лиза и Филипп станут очень знаменитыми. Могу только догадываться, каким способом… Я, к счастью, еще помню, кто такая Васильева, и продолжаю ее любить как актрису», — заявил Садальский.

    Кстати, о любви: женился Станислав лишь однажды, в середине 70-х. Супруга-финка родила дочку, однако виделся с ней актер нечасто. Узнав о смерти бывшей избранницу, артист поехал на похороны, а в доме почившей обнаружил огромное количество своих фото.

    Юля Космачева — Галюня

    В детстве Юлия была интересна режиссерам, но с возрастом потеряла востребованность

    В детстве Юлия была интересна режиссерам, но с возрастом потеряла востребованность

    Юле было всего шесть, когда она сыграла обаятельную дочку Васьки, героя Николая Караченцова. Симпатичную девочку позвали в короткометражку «Обуза», а затем ее фильмография пополнилась картинами «Сказки старого волшебника», «Третий в пятом ряду», «Топинамбуры».

    Кинокарьера длилась всего четыре года. После школы Космачева хотела уехать в Москву, но родители были против. Тогда она окончила журфак и начала работать на минском телевидении. В 20 девушка стала матерью, что не помешало ей продолжить карьеру на ТВ.

    Николай Караченцов не забывал свою экранную дочку

    Николай Караченцов не забывал свою экранную дочку

    Юлия могла бы еще многого добиться, но в 23 неожиданно скончалась. Врачи констатировали смерть от внезапной остановки сердца, выявить причины которой не удалось.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Предстоящие выходные будут по-настоящему весенними.

    Ранее сообщалось, что польские и литовские пограничники двое суток не пропускали через границу автобус с детским музыкальным коллективом из Молдовы.

    С приближением светлого праздника Пасхи TRINITI приглашаем гродненцев принять участие в уникальном и веселом событии — Чемпионате по битве пасхальными яйцами. 

    Как отмечает «Большой Автоблог», «экспортные декларации аннулируют, машины разворачивают».

    В ходе реконструкции здесь позаботились о дополнительном комфорте посетителей - в Banana City появились индивидуальные шкафчики для хранения вещей, бесплатный WI-Fi и зона отдыха для родителей.

    Предполагается, что стоимость двухэтажной секции будет сопоставима с квартирой в многоэтажке Гродно.

    34-летнюю гродненку, которая начала работать на интернет-наркошоп около трех недель назад, задержали с поличным в момент размещения закладки, изъято свыше килограмма «Альфа-PVP».

    Все новости