• После смерти мужа от горя потеряла зрение: как любимая балерина Сталина стала женой легендарного генерала Антонова из Гродно

    После смерти мужа от горя потеряла зрение: как любимая балерина Сталина стала женой легендарного генерала Антонова из Гродно

    28 сентября исполнилось 107 лет со дня рождения легендарной балерины Ольги Лепешинской, а днем ранее – 27 сентября – исполнилось 127 лет со дня рождения прославленного генерала Алексея Антонова. Их судьбы переплелись в 1956-м и всего лишь на семь лет, но роман балерины и генерала был очень ярким, рассказывает «Комсомолка».

    Супруги во время отдыха в Карловых варах, начало 1960-х. Фото: wikipedia.org

    Родился в семье офицера, рано стал сиротой

    Алексей Иннокентьевич Антонов уникален тем, что участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года. Он единственный из всех советских военачальников, награждённых орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.

    Генерал Антонов. Фото: encyclopedia.mil.ru

    Родился будущий военачальник в 1896 году в Гродно. Испытания в жизни Антонова начались еще в детстве. Его отец – офицер императорской армии – умер, когда Алексею было 12 лет. Вскоре скончалась и мать. Мальчишке пришлось без всякой опоры строить свою жизнь. Он окончил гимназию, поступил в Петрограде в университет, но денег не хватало и Алексей пошел работать на завод.

    Армейская его карьера началась в 1916 году, в разгар Первой мировой войны. После ускоренный курсов в военном училище он получил чин прапорщика и был зачислен в егерский полк. Воевал, был ранен, за храбрость награжден орденом Святой Анны 4-й степени.

    После революции Алексей вступил в Красную армию, где сделал блестящую карьеру. Его ценили не только за живой, пытливый ум, но и глубокие знания.

    В августе 1941 года Антонов возглавил штаб Южного фронта. При его непосредственном участии были подготовлены и проведены Донбасская оборонительная и Ростовская наступательная операции. За это Алексея Иннокентьевича удостоили ордена Красного Знамени, а в декабре присвоили звание генерал-лейтенанта.

    Всю войну он был на высоких должностях, возглавляя штабы фронтов и групп войск. Алексея Антонова ценили за организаторские способности, аналитическое мышление и выдающиеся оперативное дарование.

    В декабре 1942-го Антонов был назначен заместителем начальника Генштаба и начальником Оперативного управления. 6 апреля 1943 года он впервые подписал вместе с Верховным Главнокомандующим директиву Ставки. В отсутствие Василевского он одновременно исполнял и свои обязанности, и функции начальника Генштаба. Такое было под силу только человеку недюжинных способностей.

    Историки отмечают, что когда в мае 1943 года Антонова назначили первым заместителем начальника Генштаба, он становится самым частым посетителем кремлевского кабинета Сталина. По словам коллег, благодаря Антонову Генштаб заработал эффективнее. А работать приходилось сутками.

    Как мы уже сказали, Антонов участвовал в планировании практически всех военных операций Великой Отечественной войны. За подготовку и проведение битвы на Курской дуге ему присвоили звание генерала армии и наградили орденом Суворова 1-й степени. Не обходится без Антонова и разработка планов наступательных операций в 1944-1945-м годах, в том числе операции «Багратион».

    4 февраля 1945 года генерал Антонов возглавил Генеральный штаб. И вот уже он руководит завершением войны в Европе и на Дальнем Востоке.

    Алексей Антонов (стоит, четвертый справа) на Ялтинской конференции. Фото: wikipedia.org

    Но не все так было гладко. Вместе с другими военачальниками он попадает в опалу со стороны Сталина. Из Генштаба на шесть лет (с 1948 по 1954) его отправляют в Закавказский военный округ. После смерти Сталина Антонова вновь возвращают в Генштаб на должность первого заместителя. А в 1955-м генерал уже начальник армий стран Варшавского договора.

    Балерина была очарована генералом

    В том же 1955-м в семье происходит трагедия, умирает его жена Мария Дмитриевна. Антонов сильно переживал эту потерю и говорят сильно сдал. Но в 1956 году он встретил Ольгу Лепешинскую. Именно она снова вернула военачальника к жизни.

    Ольга Лепешинская и Владимир Преображенский на сцене Большого театра. Фото: Михаил ГЕРШМАН/РИА Новости

    Встретились они случайно, на выходе из гостиницы «Советская», где проходил прием. Ольга оказалась одна под дождем. Алексей Иннокентьевич предложил ее подвезти. На тот момент, как рассказывала Ольга, они ничего друг о друге не знали. Но уже в машине стало ясно, что знакомство так просто не закончится.

    1945-й. Маршал Жуков, генерал армии Антонов и маршал авиации Фалалеев (справа налево). Фото: encyclopedia.mil.ru

    Ольга вспоминала, что была очарована симпатичным генералом, который к тому же был блестяще образован, знал французский и любил музыку. В том же году они поженились.

    В первом акте сломала ногу, но дотанцевала до конца

    Лепешинская была суперзвездой того времени (здесь можно прочитать о жизни балерины подробнее). В 1933 году, после окончания училища, 17-летняя Лепешинская стала солисткой Большого театра. В течение 30 лет она исполняла ведущие партии во всех классических постановках. Специально для нее писали музыку к балету, ставили роли Мирандолины, Жизели, Китри... А зрители были в восторге от ее пламенного темперамента. Ольгу Лепешинскую принято считать любимой балериной Сталина, который называл ее «стрекозой».

    О характере Лепешинской ходили легенды. Однажды она, танцуя в «Красном маке», в первом акте сломала ногу. Балет дотанцевала до конца, и только когда дали занавес, потеряла сознание. Врачи, прибывшие к ней, констатировали перелом в четырех местах. Но уже через три месяца она танцевала главную партию в балете «Фадетта». Зрители встречали ее стоя.

    1940 год. Ольга Лепешинская в тире. Фото: Анатолий ГАРАНИН/РИА Новости

    Лепешинская была лауреатом четырех Сталинских премий. Вместе с Галиной Улановой она стала первой балериной, удостоенной звания «Народный артист СССР».

    Антонов - третий муж Лепешинской

    Для Ольги брак с Алексеем был третьим. Первый ее муж - ленинградский кинорежиссер Илья Трауберг. Второй - генерал-лейтенант МГБ Леонид Райхман. Он сделал стремительную карьеру в органах госбезопасности, занимался и «врагами народа», и внешней разведкой, был активным участником сталинских репрессий и приближенным Берии.

    В начале 50-х годов Райхман был арестован «за превышение полномочий при исполнении служебных обязанностей», лишен всех званий и наград. После ареста и отсидки к Лепешинской он не вернулся, ушел к женщине-врачу, спасшей его в тюрьме.

    39-летняя балерина и 59-летний генерал обрели новое счастье, но всего лишь на недолгих семь лет. Антонов в 1962 году умер от сердечного приступа. Его похоронили в Кремлевской стене. От горя и шока из-за внезапной смерти мужа Лепешинская потеряла (на время) зрение и ушла со сцены. Она занялась педагогической деятельностью. Ольга Васильевна умерла из в 2008 году, ей было 92 года.

    В канун своего 90-летия, Ольга Васильевна поделилась с «Комсомолкой» секретом своего долголетия:

    - Секрет прост. В жизни надо меньше делать гадостей другим!

    Именем Алексея Антонова названы улицы в Москве и Гродно. В 2021 году в Гродно генералу установили памятник – бюст у входа на воинское кладбище по улице Белуша.

    В Гродно установили памятник генералу Алексею Антонову

    3 ноября 2021 года бюст был установлен у входа на воинское кладбище по улице Белуша в Гродно. Высота памятника с постаментом составляет около 4 м. Бюст выполнен из бронзы, основание - из гранита. На памятнике размещен бронзовый орден "Победа", которым был награжден военноначальник.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости