• В Гродно на овощной фабрике приступили к сбору баклажанов

    Корреспонденты «Перспективы» посмотрели, как возделывают субтропический овощ под белорусским солнцем.

    Ходовой товар

    Эту культуру гродненские овощеводы стали выращивать шесть лет назад по инициативе директора фабрики Валерия Астапчика. Поступили так не столько для увеличения прибыли, сколько для расширения ассортимента. И хоть площади, отведенные под баклажаны, сравнительно небольшие, ежегодно удается собрать урожай порядка 40 тонн. На склад не работают, замечает заместитель директора по производству Павел Василевский. Гродненский баклажан пришелся по вкусу покупателям: охотно раскупается в фирменных торговых точках, магазинах города. Хоть цена в начале сезона немаленькая – около 12 рублей. Небольшая часть экспортируется в Россию. Сезон сбора урожая длится до октября.

    – Что касается сорта, то пробовали разные, например, тот же популярный в Европе Леми, – рассказывает Павел Янович. – Нашли оптимальный для наших условий – Бейонсе. Главное, получаем хороший урожай. 

    По инициативе Павла Яновича, сейчас апробируют новый сорт, который между собой овощеводы называют «альбиносом». Всё из-за окраса плода – он белый с сиреневыми полосками. Таких в Беларуси еще не выращивают, говорят на фабрике. 

    Кстати, экспериментов тут не боятся. Пару лет назад стали выращивать цветную капусту не только белого, но и фиолетового, оранжевого цвета. Спрос на такие оригинальные продукты высок. 

    Магнит для вредителей

    Мы зашли в теплицу, где 25 соток баклажанов соседствуют с такой же плантацией болгарского перца, и как будто попали в лето: светло, тепло и вкусно пахнет зеленью. 

    – Баклажаны, как и перцы, очень любят солнце и тепло, поэтому поддерживаем комфортную для них температуру 22-24 градуса, – поясняет Павел Янович. 

    Растения, которые сегодня уже вымахали более чем на метр, высевали в первых числах января. Позже высадили их в небольшие минерало-ватные кубики, куда регулярно поступает вода с питательными веществами.

    Опыляет баклажаны, как и другие культуры, выращиваемые на фабрике, шмель из Испании. Пробовали привлекать отечественных, но они оказались не такими работоспособными, как их заграничные собратья. Качественное опыление – залог хорошего плода: правильной формы, равномерного окраса. 

    На фабрике не считают баклажан культурой очень привередливой. При желании ее может вырастить любой дачник. А уж профессионалы справляются с этим на ура. 

    Есть, правда, один нюанс: растение, как магнит, притягивает вредителей, привлекая своим запахом.

    – Тля, белокрылка, клещ паутинный, клоп и даже колорадский жук – какие только вредители ни нападают на баклажан. Тот же клоп, к примеру, уничтожает цветок, следовательно, и плода не будет, – рассказывает агроном предприятия Валентина Рожко. – Для борьбы с ними используем проверенный и безопасный метод защиты – биологический. Проще говоря, заселяем на растение благородных насекомых – фитоселиуса, макролофуса, которые эффективно борются с вредителями. 

    Такой способ на Гродненской овощной фабрике выбирают потому, что ратуют за натуральность выращиваемой продукции. Никакой химии в наших овощах нет, подчеркивает Павел Василевский. 

    Маникюр в цвет овоща

    Если урожайность томата или огурца зависит в первую очередь от погоды, то баклажанов и перца – от правильного ухода. Поэтому на данном участке трудятся только настоящие профессионалы, те, кто уже имеет опыт работы с другими культурами, отметил начальник производственного участка № 1 Александр Будник. Всего задействованы четыре овощевода. Все женщины. У каждой из них – 4 000 растений баклажан и столько же перцев. Труженицы заинтересованы в том, чтобы получить больший урожай. По итогам сезона определяются лидеры, поощряются премией. Так что есть стимул делать свою работу качественно.

    Выборка баклажанов производится дважды в неделю. В коробку попадают плоды массой 350-400 граммов, красивые, налитые. Те, которые имеют неправильную форму, попадают в так называемый нестандарт и реализуются по сниженной цене в фирменных торговых точках. 

    В остальные дни овощеводы ухаживают за растениями: снимают нижние листья, цветки, обрезают пасынки, чтобы растение шло вверх, а не превращалось в куст, укладывают отработанный стебель… На вредителей глаз наметан. Едва заподозрят их присутствие, сразу ставят в известность агрономическую службу. 

    Наблюдаю, как ювелирно управляется с перцем бригадир Лариса Люляк: аккуратно выщипывает пасынок, освобождая место для цветочка. Чувствуются не только опыт, но и любовь к тому, что делает. Даже маникюр в цвет баклажана. 

    На фабрике Лариса Николаевна трудится уже тридцать лет. Говорит, в работе нравится всё: и ухаживать за растениями, и собирать урожай – видеть результат своего труда. 

    Ее коллега Елена Повшок тоже овощевод со стажем. 

    – Двенадцать лет работала на огурцах, но этот участок особенно по душе. Тут важны щепетильность, острое зрение. И никакой спешки. Взять тот же перец, одно неловкое движение – и можно сломать растение. Баклажаны и вовсе требуют творческого подхода: нужно знать, какой срезать, а какой оставить до следующей выборки, – делится собеседница.

    Для Алеси Смирновой нынешний сезон на участке по выращиванию баклажанов и перцев – первый в трудовой биографии. Несмотря на это, со своими обязанностями справляется отлично. Подходит к работе ответственно. Как и Александра Сорока, которая несколько лет трудится на фабрике. Им есть у кого учиться, с кого брать пример. Старшие коллеги всегда рады поделиться опытом, подсказать, подсобить.

    Ну а мы не смогли уехать с фабрики, не спросив у них, что самое важное в выращивании баклажанов. Оказалось, ничего сверхъестественного. Главное, правильно и своевременно формировать растение. Плюс сбалансированное питание, хорошая погода и… немного любви. Если делать что-либо с любовью, тогда и плоды будут щедрыми. Простая истина. 

    Сейчас на Гродненской овощной фабрике горячая пора. Снимают урожай огурцов, томатов черри, зеленого лука, редиски, салата. Со дня на день начнут собирать томаты, которыми занято 9,5 гектара площадей. На подходе – пекинская капуста, перец… В общем, работа кипит. Есть основания полагать, что урожайность в этом году не подкачает. Благо, март выдался солнечным, что стало настоящим подарком.

    Волнуются на фабрике о том, чтобы политическая ситуация в мире не повлияла на поставку семян и удобрений. 

    – Если с семенами, хоть они у нас импортные, проблем нет, то с удобрениями вопросы имеются. Цены на них уже выросли в три раза, есть перебои с поставками. Мы имеем запас примерно на месяц.