• Чтобы продать машину через комиссионку, белорусу придется открыть счет

    Чтобы продать машину через комиссионку, белорусу придется открыть счет

    Указом №246 от 18 июля 2022 года были внесены изменения в Указ №504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств». Теперь пункт 9 звучит следующим образом:

    «Проведение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями расчетов с физическими лицами, в том числе по договору комиссии, а также физическими лицами расчетов с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями за отчуждаемые транспортные средства допускаются только в безналичной форме».

    После этого Совмин принял Постановление №964 и изменил правила комиссионной торговли непродовольственными товарами. Смотрим главу 7, пункт 34:

    «Денежные средства за принятые на комиссию товары выплачиваются (перечисляются) комитенту не позднее чем на третий день после их продажи».

    То есть слово «выплачиваются» в скобках дополнено словом «перечисляются», что подразумевает под собой различные формы расчета применительно к комиссионным сделкам. Это противоречит п. 9 Указа №504, по которому расчеты с физическими лицами по договорам комиссии за транспортные средства осуществляются только в безналичной форме. Дополнить – это не означает исключить, и таким образом выплатить физическому лицу (комитенту) денежные средства за его же проданный автомобиль означает и передачу денег наличными, в том числе из кассы, что не является безналичным платежом.

    Статьей 889 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) предусмотрено, что после исполнения договора комиссии комиссионер обязан передать все полученное по договору комиссии. Передать подразумевает под собой вообще любую форму расчетов комиссионера с комитентом за реализацию его имущества – передача наличными, передача из кассы, передача безналичным платежом или почтовым переводом (отправлением).

    Таким образом положения Гражданского кодекса и постановления Совмина противоречат Указу №504. Согласно статьи 23 Закона Республики Беларусь №130-З от 17 июля 2018 г. «О нормативных правовых актах», Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам, а законы и Указы над нормативными правовыми актами Совмина. Юридическая сила нормативных правовых актов определяется юридической силой нормативных правовых актов, которыми они утверждены.

    Получается, что положения статьи 889 ГК относительно формы расчета комиссионера с комитентом имеют первостепенное значение, то есть при таких расчетах (вытекающих из договора комиссии), комиссионер и комитент сами выбирают форму расчета после исполнения комиссионного поручения. Такой акт законодательства как Кодекс, изменений, согласно п. 2 Указа №246 не претерпел.

    Если комиссионер продал транспортное средство покупателю, то тут нормами законодательства все оговорено четко – расчет покупателя с комиссионером (продавцом) осуществляется только безналичным платежом. А вот форма расчета самого комиссионера с комитентом (собственником транспортного средства), носит противоречивый характер.

    Ситуация достаточно чувствительна, поскольку не у всех есть банковские карты или счета. Получается, что такие граждане ущемлены в правах по сравнению с теми, у которых есть возможность получать деньги от продажи по безналу. Нелогично, что договор комиссии на реализацию транспортного средства такие лица заключить с комиссионером могут, передать автомобиль также, а получить обратно вырученные от продажи комиссионером их транспортного средства деньги, ввиду отсутствия возможности принять безналичный платеж, нет.

    Как быть?

    Неудивительно, что в нашу редакцию стали поступать вопросы, которые касаются формы расчета комиссионера с комитентом. Если руководствоваться п. 9 Указа №504, то расчет только по безналу. Если брать во внимание постановление Совмина №964 и нормы Гражданского кодекса (ст. 889 ГК), то форма расчета может быть как безналичной, так и наличными денежными средствами.

    Чтобы прояснить ситуацию, редакция Автобизнеса обратилась в Совет Министров Республики Беларусь за разъяснениями. Задали четыре вопроса:

    • в какой форме при осуществлении комиссионной торговли транспортными средствами могут производиться расчеты комиссионера с комитентом при возврате владельцу транспортного средства (комитенту) денег за реализованный комиссионером автомобиль комитента?
    • каким нормативным правовым актом нужно руководствоваться при определении формы расчета комиссионера с комитентом при осуществлении комиссионной торговли транспортными средствами?
    • подтвердить или опровергнуть действие норм ст. 889 ГК применительно к выбору формы расчета комиссионера с комитентом за реализованные автомобили, а также определить приоритет данной статьи ГК над другими нормами законодательства, определяющими вид формы расчета между комиссионером и комитентом за реализованное транспортное средство комитента по договору комиссии?
    • может ли покупатель автомобиля при осуществлении комиссионной торговли передавать денежные средства непосредственно комитенту (собственнику) в случае, когда такой комитент присутствует при заключении договора купли-продажи между комиссионером и покупателем, и в какой форме?

    На днях нам пришел ответ из Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Публикуем цитаты из него.

    Из ответа МАРТ:

    «Вопросы порядка расчетов за отчуждаемые транспортные средства Правилами продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. №703, а также Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2007 г. №744, не регулируются.

    При расчетах за транспортные средства следует руководствоваться пунктом 9 Указа президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. №504 «О мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств», которым предусмотрено, что проведение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями расчетов с физическими лицами, в том числе по договору комиссии, а также физическими лицами расчетов с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями за отчуждаемые транспортные средства допускается только в безналичной форме.

    Указанный законодательный акт содержит специальные нормы, регулирующие порядок проведения расчетов при отчуждении транспортных средств, по сравнению с нормативными правовыми предписаниями общего порядка, установленными Гражданским кодексом Республики Беларусь».

    А на все ли вопросы были получены ответы? Тут скажем так – все на тоненького. Последний (четвертый) вопрос был достаточно важен, чтобы на него получить отдельный развернутый ответ. Ведь довольно странно получается, когда собственник автомобиля присутствует при продаже своей же машины в комиссионном магазине, за эту машину покупатели готовы платить деньги, но он их получить на руки не может – запрещено. Открывай счет, на который комиссионер (продавец) тебе перечислит безнал. Теперь только так.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Можно купить под дачу или для других целей уже этой весной. Начальная цена всех домов - 1 базовая, или 40 рублей. Выбирайте.

    Среди регионов Беларуси лидерами роста зарплат оказались Минск, а также Минская и Гродненская области.

    В Беларуси всего несколько дней назад стартовали продажи нового полноприводного внедорожника Jetour Т2, а уже со вчерашнего дня его можно купить и в Гродно.

    Первые взносы за IV квартал 2024 года должны быть уплачены до 1 марта 2025 года.

    Среди похищенного оказались раритетные радиоприёмники, проигрыватели, часы, самовар и иные предметы быта. Также у мужчины обнаружено пять с половиной тонн металла.

    Специалисты сайта по поиску работы rabota.by проанализировали, какие профессии были наиболее востребованы в разных областях Беларуси.

    Минэкономики в ближайшее время начнет работу по обсуждению видов деятельности, которыми смогут продолжить заниматься ИП. Пилотные перечни уже есть.

    Все новости