Блог Гродно s13

Пять признаков того, как вас могут обмануть при покупке автомобиля в Беларуси

На протяжении нескольких лет в Беларуси наблюдается тенденция к увеличению числа фактов мошенничества. За 2022 год и вовсе был зафиксирован их двукратный рост. Большая вероятность столкнуться с недобросовестными продавцами есть и при покупке подержанных автомобилей, рассказывает av.by.

Слепая уверенность в том, что «со мной такого точно не произойдёт», может привести к печальным последствиям. Приобретение автомобиля для большинства из нас — это стресс и достаточно эмоциональное мероприятие. А заприметив идеальный вариант за смешные деньги, покупатель может впасть в такое состояние, при котором не всегда способен адекватно воспринимать реальность и обратить внимание на очевидные несостыковки.

1. Очень низкая цена на хорошую машину

Популярная модель, цена по низу рынка, срочная продажа. Именно такие параметры используют мошенники для привлечения внимания как можно большего количества покупателей. В объявлении продавец вдобавок торопит с покупкой: срочно нужны деньги (на лечение/переезд/приобретение недвижимости или другого авто). Уже на этом этапе стоит задуматься: что-то тут не то.

2. Требование задатка

Не оставляйте задаток за машину, которой не видели! Вообще. Совсем. Никогда.

Пример из жизни: «Искал VW Golf. Обратил внимание на неплохой экземпляр — примерно на 20% дешевле, чем аналогичные модели на рынке. По телефону продавец сразу сказал, что желающих очень много, если я хочу забрать машину, то нужен аванс. Переведя тысячу рублей, я поехал на осмотр в Кричев.

На месте уже связался с владельцем, чтобы уточнить, где именно он находится. В ответ мужчина заявил, что я ослышался и мне нужно ехать в Кличев, а у капота уже стоит реальный покупатель, который готов забрать Golf прямо сейчас. Но продавец согласен подождать, если я скину ещё денег. По дороге я забросил средства на карту и перевёл девять тысяч рублей. Больше на мои звонки никто не отвечал».

Запомните: условия соглашения о задатке оформляются в письменном виде в двух экземплярах. Стороны указывают свои паспортные данные, предмет, в отношении которого даётся задаток (фиксируется модель, год выпуска и цвет автомобиля). При подписании договора о залоге или соглашения о задатке необходимо соблюдать требования законодательства. Только в таком случае права обеих сторон будут защищены юридически..

3. Платная доставка техники из-за границы 

Спецтехника или сельхозтехника по привлекательным ценам и с удобными условиями доставки без договора? Вас уже обманывают.

Пример из жизни: «Наткнулся на объявление о продаже трактора за 5 000 у. е. Техника якобы находилась в Польше, но обещали доставить чуть ли не завтра. Меня попросили сразу скинуть всю сумму. Я засомневался. Тогда продавец попросил оплатить наперёд хотя бы расходы на доставку до Пинска. Мне насчитали за такую услугу 700 евро. После перевода на связь больше никто не вышел».

Никогда и ни при каких условиях не начисляйте деньги на карту или мобильный номер продавца авто после телефонного разговора. Вносить аванс при покупке машины у частного лица можно, но только под расписку. И после проверки документов.

Совет: если в ходе общения с продавцом вы заподозрили неладное и сомневаетесь, что автомобиль действительно находится у этого человека, попросите продавца дополнить объявление видеороликом на котором можно увидеть конкретные части кузова, салона и т.д. Вы можете сказать, что заметили царапину/вмятину на каком-либо элементе кузова, но на фото детально рассмотреть дефект невозможно. Если в течение нескольких дней вашу просьбу под разными предлогами будут игнорировать, дело, скорее всего, нечисто.

4. Просят перейти в сторонний мессенджер для продолжения общения

Мошенники зачастую стараются перевести общение на сторонние ресурсы, где их невозможно отследить, и выманивают личные данные или деньги собеседника. Именно поэтому не переходите по сторонним ссылкам, QR-кодам и в другие мессенджеры.

В мессенджере площадки по продаже авто администрация может найти вашу переписку и заблокировать пользователя. Если вы столкнётесь с обманом, рекомендуем обратиться в правоохранительные органы. По их запросу площадка предоставит все данные, которые у нее есть.

Если вы обнаружили объявление, вызывающее тревогу, — не стоит игнорировать кнопку «Пожаловаться на объявление». Велика вероятность, что кому-то ваша внимательность сможет помочь. После этого лучше связаться с сотрудниками технической поддержки нашего сайта.

5. Просят верификационный код 

В настоящее время av.by получает от своих пользователей сообщения о том, что им поступают звонки якобы от сотрудника площадки, который говорит, будто на вашем аккаунте накопились заблокированные бонусные баллы и их необходимо активировать, либо предлагает бесплатно получить бонусы для продвижения объявления о продаже. Ни в коем случае не сообщайте третьим лицам данные для входа или верификационные коды.

Категории: авторынок, автомобили, мошенники, Беларусь, интернет