Блог Гродно s13

Машины дороже $18 тыс. белорусы вряд ли себе смогут позволить. Эксперт о будущем рынка б/у авто

В настоящее время в Беларуси наблюдается возвращение интереса к авто с пробегом. Этому способствуют как рост цен на новые машины, так и сокращение модельных рядов в салонах дилеров. Как будет развиваться ситуация дальше?

— На мой взгляд, мы находимся на переломе эпох, условия работы на рынке существенно меняются, цены на новые автомобили в странах ЕС оказались существенно ниже, чем в Беларуси и России. Поэтому есть опасение, что рост продаж новых автомобилей у официальных дилеров, который наблюдался в Беларуси до 2019 года включительно, трансформируется в постоянную отрицательную динамику. К слову, в этом году продажи у автодилеров вновь снизились, — рассказал Сергей Михневич, генеральный директор компании «Активлизинг», в прошлом председатель правления БАА газете «Белорусы и рынок».

По мнению эксперта, сейчас физлицам гораздо интереснее ввозить автомобили самостоятельно, чем покупать их у официальных дилеров. После того как государство осознает, что такой тренд чреват сокращением налоговых поступлений, наверное, оно вновь задумается над тем, чтобы стимулировать рост продаж через дилеров, уверен Сергей Михневич.

— На нашем авторынке примерно половина автомобилей приобретается за счёт собственных средств граждан, другая половина — путем привлечения разных финансовых инструментов, позволяющих растянуть платежи за автомобиль на длительный срок. На фоне значительного роста ставок по кредитам в 2020–2021 годах и ужесточения их выдачи продажи легковых автомобилей в кредит резко сократились. Но при этом покупки автомобиля в лизинг в прошлом году стали гораздо более популярными, — отметил Михневич.

В 2021-ом на фоне мирового дефицита комплектующих (чипов) цены на легковые авто, бывшие в использовании, выросли на 15–20 %. Поскольку платежеспособный спрос населения по сравнению с 2021 годом не вырос, многие продавцы автомобилей с пробегом в 2022 году не решаются вновь поднимать цены, несмотря на их рост на рынке новых машин.

По прогнозам эксперта, на белорусском рынке будет наблюдаться спрос в основном на бюджетные автомобили, цена которых не превышает 15–18 тыс. долларов в эквиваленте, то есть люди будут ездить на том, что смогут себе позволить. Однако не исключено, что если на внутреннем рынке не будет ни достаточного выбора автомобилей, ни приемлемых цен, белорусы с высокой вероятностью будут ездить за автомобилями в Европу.

Категории: автомобили, рынок, аналитика, мнение, Беларусь, цены