Блог Гродно s13

Автобусный парк закупает специальные счетчики, чтобы считать пассажиров в Гродно

Считать пассажиров в гродненском общественном транспорте будут с помощью специальных систем учета пассажиров, сообщает телеграм-канал Urban Hrodna.

Автобусный парк Гродно хочет закупить счетчики пассажиров на базе стереоскопических видеокамер. Такие счетчики обеспечивают непрерывный бесконтактный учет пассажиров, входящих и выходящих через двери транспортного средства.

Пока что покупают пять таких систем: одну для двухдверного автобуса, две для трехдверного и две для четырехдверного.

Система должна:

Ориентировочная стоимость закупки — 20 тыс. рублей. Деньги потратят из собственных средств автобусного парка.

Системы рассчитывают закупить до конца апреля.

С помощью системы учета пассажиров можно с точностью до 99% посчитать перевезенных за смену людей. Такие системы позволяют подсчитать загруженность транспорта, оптимизировать маршруты и повысить эффективность работы общественного транспорта.

Эта система используется в Гродно с 2016 года

Отметим, что такие счетчики в автобусах Гродно вовсе не новинка. Систему в целях эффективной организации работы общественного транспорта и планирования маршрутов начали применять с 2016 года. Электронная система учитывает всех входящих и выходящих пассажиров. В автоматическом режиме информацию получают специалисты автобусного парка. Они и анализирует так называемый пассажиропоток. 

Система позволяет также экономить топливо, а значит, деньги. В 2016 году в автопарке для подсчета пассажиров на всех маршрутах использовали один автобус, работавший на нужном маршруте не более трех дней.

Категории: Гродно, технологии, автобус, новости города