• Фразы в белорусских автообъявлениях, которые вызывают больше вопросов, чем ответов

    Фразы в белорусских автообъявлениях, которые вызывают больше вопросов, чем ответов

    Все, что написано вами, будет использовано против вас! Так можно сказать про некоторые тексты или отдельные фразы в объявлениях по продаже автомобилей в Беларуси. Ведь некоторые типичные словосочетания, вроде бы призванные привлечь внимание, наоборот, могут вызвать обратный эффект, рассказывает Автобизнес.

    Покупка автомобиля для многих является серьезным шагом, сделанным после длительного перебирания различных вариантов. Тем более это касается подержанных автомобилей, где приходится выбирать не только марку, модель и модификацию, но и проводить отсев имеющихся на рынке вариантов по прочим параметрам, в том числе техническому состоянию.

    Отношение к тому или иному экземпляру формируется уже на стадии изучения объявления. По тому, как оно составлено и насколько информативно, можно составить определенное (пусть и поверхностное) впечатление как об автомобиле, так и о продавце. Уже отдельные фразы могут быть настоящими сигнальными флажками. Или, как минимум, они дадут повод задуматься над тем, что имел в виду продавец. А некоторые из них являют собой экспресс-проверку на его честность.

    «Ездила девушка»

    По идее, это должно «успокаивать» потенциального покупателя: девушка явно не гоняла, ездила аккуратно. Но если следовать принятым стереотипам, то представительницы прекрасного пола не очень-то разбираются в технике. Если им не повезло с «гаражником» / СТО, то есть риск, что автомобиль не будет в должной мере обслужен просто в силу того, что владелица не сможет точно поставить задачу / проконтролировать работу исполнителей. И будет ли она периодически проверять уровень масла и других технических жидкостей, следить за указателем температуры двигателя, обратит ли внимание на изменения в поведении автомобиля или посторонние звуки?

    «Покупал для сына / дочери» или «Первый автомобиль»

    Похожая история! Новичок может просто что-то упустить по части обслуживания / эксплуатации. И это, во-первых. А, во-вторых, начинающий водитель порой «мучает» машину почем зря, подпаливая сцепление на старте, разгоняясь на слишком малых или избыточных оборотах, загружая подвеску торможениями на неровностях и т.д. Вы скажете, что не все новички такие. Мы согласны! Но раз так, зачем вообще акцентировать внимание на том, кто ездил на машине? Про дедушек-подснежников – аналогично. Безусловно, покупатель желает знать, как эксплуатировался автомобиль до него, но порой подобная информация больше похожа на уловку продавца.

    «Отдам только в хорошие руки» или «только для понимающих»

    В 99% случаев автомобиль будет отдан тому, кто предложит рыночную цену (если только не выбесит продавца поведением / глупыми вопросами или же будет вызывать подозрения по части безопасности сделки). А раз так, вся эта забота о том, кому достанется «ласточка», в большинстве случаев – просто позерство. Или же трюк с целью повысить доверие к продавцу / увеличить привлекательность автомобиля за счет такой преданности и душевности.

    «Без торга»

    Это выглядит внушительно – до тех пор, пока не выяснится, что с момента размещения объявления цена несколько раз уже снижалась. Хотя технически все верно: владелец – хозяин своему слову, он не торгуется, а снижает цену сам.

    Когда цены скачут и растут

    Некоторые интернет-площадки показывают график изменения цены, да и сам покупатель может запоминать, сколько в свое время стоит тот или иной автомобиль. Так вот, если неизменную в течение длительного года стоимость или же ее плавное снижение можно считать понятной и логичной позицией продавца, то скачки +$200 / - 300 / +300 можно объяснить разве что стремлением привлечь внимание к этому предложению (спеши, а то еще подорожает!). Но если машину не удалось продать за 7000 долларов, насколько велика вероятность, что теперь ее быстро купят за 9000? Примеры, кстати, реальные.

    «С глупыми вопросами не звонить»

    С одной стороны, понятно раздражение продавца, который периодически сталкивается с назойливыми или просто странными покупателями. С другой же такая агрессивная позиция сразу отбивает желание звонить: мало ли какой вопрос покажется глупым столь строгому продавцу.

    «10 лет в одних руках»

    С одной стороны, действительно, длительное владение располагает к объявлению: автомобиль не кочевал от одного владельца к другому, больше шансов получить максимально прозрачную историю эксплуатации и т.д. Но расслабляться нельзя! Во-первых, частенько за подобными текстами / машинами стоят перекупы или площадки. Даже если у машины действительно был один владелец, далеко не всегда в таких случаях есть возможность с ним пообщаться и далеко не всегда представляются документы, подтверждающие сервисную историю. Во-вторых, даже если машину продает сам владелец, вполне может выясниться, что все 10 лет он толком ее и не обслуживал. Зато в данном случае вы хотя бы будете знать об этом точно!

    «Менял только расходники»

    Вот как раз эта фраза, возможно, написанная в расчете на то, чтобы продемонстрировать надежность автомобиля, может послужить тревожным звоночком. Особенно в случае со старым автомобилем, который требует не только плановых ТО. Обычно после владельцев, которые меняли только «масла-фильтра», приходится еще раскошеливаться на большой объем работ.

    «За последний год по машине сделано…»

    И далее прилагается список из нескольких десятков позиций. И, с одной стороны, ты видишь, что владелец – молодец, за машиной действительно следил, устранял все неполадки. Но тут уже терзает червь сомнения: что-то много по автомобилю вопросов было, не будут ли и дальше возникать они в том же объеме? Ну или просто задумаешься о том, что ведь, действительно, эта модель требует и внимания, и бюджета. Прежний владелец хотел и мог – а ты сам потянешь?

    Похожая история с пробегом: указывают подозрительно малый – не веришь, пишут честные 300 тыс. км для 5-летнего автомобиля из Европы – думаешь, что много, поищу-ка я машину с более скромными цифрами на одометре.

    Указывается год начала эксплуатации вместо года выпуска

    В превью указан 2017-й год, в самом тексте объявления 2016-й год выпуска и начало эксплуатации с 2017-го. Пусть даже так, и разница невелика. Но дезинформация со старта, пусть и незначительная, не прибавляет доверия к продавцу. Кто его знает, что он там еще вольно интерпретировал?

    «Только летняя эксплуатация»

    С учетом рассола на наших дорогах, это отличный вариант. Вот только смущает снег на фото к объявлению или же зимние шины. Если автомобиль ездит только летом, зачем ему «лишние» колеса? И зачем его ради фотосессии выгонять на улицу? Выходит, зимой машина все-таки ездит? Как говорили в одном фильме, маленькая ложь рождает большое недоверие.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Новые подъёмники отличаются от предшественников не только своей презентабельностью, но и дополнительными опциями, которые обеспечивают комфорт и безопасность.

    Когда незнакомка спустилась в подземный переход, он, ничего не говоря, ударил ее рукой в голову и стал вырывать сумку.

    Александр Лукашенко рассказал, в каком случае он примет участие в будущих президентских выборах. Подробности смотрите на видео.

    В ярмарке приняли участие как крупные предприятия, так и небольшие частные организации в сфере промышленности, строительства, здравоохранения, IT и другие.

    В Беларуси всего несколько дней назад стартовали продажи нового полноприводного внедорожника Jetour Т2, а уже со вчерашнего дня его можно купить и в Гродно.

    3 года назад лидчанин, чтобы устроиться на должность начальника отдела одного из лидских предприятий, предоставил поддельный диплом бакалавра. 

    Все новости