• «Снимайте с учета для утилизации, а я ее куплю». В Беларуси начали «разводить» пенсионеров-автовладельцев?

    «Снимайте с учета для утилизации, а я ее куплю». В Беларуси начали «разводить» пенсионеров-автовладельцев?

    На припаркованных во дворах и вдоль улиц автомобилях часто появляются бумажки с объявлением "Куплю вашу машину". Именно такую записку обнаружил на своем стареньком "Москвиче-21412" пенсионер Александр Станиславович, но способ продажи машины заставил его задуматься.

    "Зачем автомобиль без документов, для чего?"

    "Записку на своем "Москвиче-21412" выпуска 1992 года я увидел рано утром, когда выгуливал собаку, – вспоминает читатель Автобизнеса. – Это показалось мне странным. Они их по ночам развешивают, что ли? В одиннадцать вечера вчера ее не было. Позвонил, так как содержать машину в нужном состоянии мне здоровье уже не позволяет. Тем более из ЖЭСа уведомление недавно пришло о том, чтобы привел машину в порядок или утилизировал как неэксплуатируемую. 

    Человек на том конце провода представился Сергеем, сказал, что хочет купить мой автомобиль, и предложил такую схему. Я подаю заявление в ГАИ о снятии машины с учета в связи с ее утилизацией и указываю, что номерные знаки потерял. Техпаспорт сдаю в ГАИ. Попросил только прислать ему на Viber фото свидетельства о регистрации. Фактически утилизировать машину не нужно, а просто передать Сергею, который пообещал уплатить за нее оговоренную сумму.

    Мне кажется, что здесь есть какой-то подвох, поскольку Сергей может просто купить машину по договору, через ГАИ. Зачем ему автомобиль без "номеров" и документов, для чего? Задал этот вопрос, на что получил ответ, что машину собираются восстановить и перепродать. А разве можно это сделать без номерных знаков и документов? Мутная какая-то схема. В чем подвох?"

    Обман ГАИ?

    Схема действительно странная. Приобрести машину, снятую с учета для утилизации, восстановить и перепродать законным способом просто невозможно. А способы незаконные для благих целей используются редко.

    Для Александра Станиславовича при такой "схеме" продажи машины есть несколько неприятных моментов. При снятии машины с учета для ее утилизации с недавнего времени регистрационные знаки и документы можно не сдавать. Важно, чтобы автомобиль "не светился" в течение трех лет, предшествующих подаче заявления в ГАИ, по различным базам данных, чтобы подтвердить, что машина не эксплуатируется.

    Но тут есть нюанс. Если автовладелец указывает в заявлении, что "номера" и документы утеряны, то в соответствии с п.42 Постановления Совмина №1849 информация об этом направляется в органы внутренних дел для проведения проверки факта утери.

    Фактически сведения об утере не соответствуют действительности, это обман ГАИ. Если такой факт вскроется, то заявителя могут привлечь к ответственности. Тут важно понимать, что если недостоверные сведения (сообщения) повлекли проведение проверки, а в нашем случае так и будет, то это административное нарушение по ст.19.6 КоАП. И штраф может превысить пенсию автовладельца. 

    Статья 19.6. Заведомо ложное сообщение

    1. Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, – влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.

    2. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин.

    Если обман "прокатит", то машину с учета снимут как утилизированную. А что дальше? Эксплуатировать утилизированный автомобиль на законных основаниях невозможно, перепродать тоже, тем более что ни регистрационных знаков, ни документов на машину не будет. Подделать документы и "номера" и продать уже с ними – уголовщина чистейшей воды, да и для чего, если можно было у собственника машины "номера" и документы получить? Сдать на металлолом – документы спросят. Восстановить и по выставкам раритетных машин возить тоже не получится, документы нужны. Поставить на учет в ГАИ утилизированную машину также не выйдет, редакция Автобизнеса направляла в ГАИ соответствующий запрос.

    Полагаем, что вся эта "схема" нужна для того, чтобы впоследствии добраться до бывшего владельца машины было весьма затруднительно или невозможно. А значит, машину хотят использовать в целях, далеких от законных. Вариантов тут хоть отбавляй – контрабанда, наркотрафик, страховое мошенничество с ДТП и прочие противоречащие закону действия.

    Еще один момент. Если машину восстановят и будут эксплуатировать вне закона, кто будет отвечать в случае ДТП? Машины как бы в природе не существует, но по факту она есть.

    При этом выяснится, что с учета машина снята была незаконно, в результате сообщения недостоверных сведений. Если дело дойдет до компенсаций или страховых выплат, то суд вполне может признать владельцем источника повышенной опасности бывшего собственника. Тут, конечно, много юридических вопросов, но сомневаться в том, что кто-то ответит, не приходится.

    Так что Александру Станиславовичу советуем на сомнительные схемы не соглашаться, тем более с откровенным обманом правоохранительных органов. Сделки с транспортом должны совершаться только в соответствии с президентским указом №504 "О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств", по письменному договору купли-продажи и с регистрацией его в ГАИ. 


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • За день до этого лидские пограничники также изъяли самодельный коптер у жителя населенного пункта Бенякони Вороновского района.

    Представляем вашему вниманию десять идей для яркого и активного отдыха в выходные.

    Предприниматель взял на себя обязательство использовать объект в своей деятельности. Но два года ничего не делал.

    До сих пор некоторые блюда все еще продолжают оставаться невостребованными, соответственно часть уже приготовленной пищи идет в отходы. Но доля отходов при этом снижается.

    В ходе допроса школьник рассказал следователю, что не думал о возможных последствиях своего проступка, а просто хотел пошутить.

    Отмечается, что балтийская республика разместит на границе и тяжелые вооружения.

    Цель была амбициозной – сделать дома гродненцев чище и экологичнее. Получилось?

    Все новости