• Гостиницы, кафе и экоотдых: Августовский канал ждет туристов и инвесторов

    Гостиницы, кафе и экоотдых: Августовский канал ждет туристов и инвесторов
    Фото: Инна Гришук

    В окрестностях шлюза Домбровка на Августовском канале могут открыться небольшие гостиничные и туристические комплексы, кафе, пункты проката и другие нужные туристам объекты сервиса. А вот площадка для фестивалей, которые много лет проходят у шлюза, может сменить локацию.

    Детальный план развития самой популярной у туристов и самой привлекательной для инвесторов части Августовского канала "Домбровка-Черток" презентовали в Гродно. Сейчас он проходит общественные обсуждения, рассказывает Sputnik.

    Фестивальная площадка

    В Домбровке проходят известные в Беларуси фестивали, но в детальном плане место их проведения перенесено к деревне Черток.

    "Основные нагрузки приходились именно на шлюз Домбровка. Последний фестиваль, который проходил летом и собрал от 8 до 10 тысяч человек, показал, что эта территория не готова принимать такое количество людей. Не справлялась и инфраструктура, негде было поставить машину. Поэтому максимальные туристические нагрузки решили сосредоточить у деревни Черток", - рассказал на презентации проекта начальник архитектуры и строительства Гродненского райисполкома Анатолий Король.

    Он отметил, что здесь есть большое поле, а с приходом инвесторов откроются туристические комплексы с местами для кемпинга, кафе и ресторанами.

    Территорию же у шлюза Домбровка хотят сделать местом для более тихого и спокойного отдыха: здесь предусмотрено открыть небольшой туркомплекс.

    Гостиницы и кемпинги

    В плане обозначены шесть мест, которые предложат инвесторам для строительства гостиничных и туристических комплексов. Самый большой участок находится у деревни Черток. Он условно разделен на три части, но если найдется крупный инвестор, который пожелает застроить всю территорию, ему будет предоставлена такая возможность.

    Площадь участка чуть более 8 гектаров. Планируется, что здесь появится гостиница на 290 мест. Также будут организованы места для сезонного размещения гостей: кемпинг, летние домики и другие варианты ночлега. В пиковые дни таких мест должно быть до 2300.

    Августовский канал - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023

    Также тут предусмотрены фестивальная площадка, амфитеатр, развлекательный центр, торговые и объекты общественного питания, спортивные площадки и парковки.

    Еще три участка для туркомплексов выделены в районе шлюза Домбровка и деревни Тартак. Они будут рассчитаны на 60 мест для круглогодичного пребывания и на 200 мест для сезонного. Упор сделан на людей, предпочитающих активный отдых. Для них - пункты проката велосипедов и другого спортивного инвентаря.

    Набор услуг может меняться, но главным останется – организовать туристический сервис так, чтобы он не наносил вред природе.

    Сохранить природные объекты

    Во время презентации рассказали, что в районе деревни Черток появится пляж. А вот территории, являющиеся памятниками археологии и историко-археологической ценностью, окажутся за пределами инвестиционных участков. Речь идет о восьми стоянках времен палеолита, мезолита и каменного века, фортах времен Второй мировой войны. При этом все существующие пешеходные и велосипедные маршруты останутся.

    "Мы постарались максимально сохранить природные объекты. Озелененные территории на этом участке составят около 87%. Всего 2% будет отведено под жилую застройку и чуть более 10% – под объекты туризма и сервиса", – сказал Анатолий Король.

    Он также отметил, что отдельные постройки, которые имеются на подлежащих переустройству территориях, включены в зону так называемой амортизации. Это значит, что их владельцам предложат либо перейти в сферу обслуживания, либо отселение.

    "Во втором случае владельцам предложат жилье в другом месте либо компенсацию", – добавил представитель Гродненского райисполкома, уточнив, что это касается хутора в деревне Черток и хутора рядом со стоянкой на входе на территорию к шлюзу Домбровка.

    Деревня Тартак

    Большие перемены ждут деревню Тартак. Сейчас она представляет собой улочку в 11 домов. Детальным планом здесь предусмотрена усадебная застройка – часть территорий отдадут сельскому совету, а участки вокруг ручья с самыми живописными видами предложат инвесторам под туристические объекты.

    Встал вопрос, как и кто сможет купить зарезервированные под усадебную застройку участки.

    Августовский канал - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023

    Отметив, что "купить участок под дачу в этой местности точно не получится", Король сказал, что предпочтение следует отдавать тем, кто хочет развивать туруслуги – например, жалеющим организовать агроусадьбу. Однако, признал он, механизм распределения пока до конца не ясен.

    Ручей, который протекает рядом с деревней, сделают еще более живописным, организуют там каскады и перепады высот. Также планируется реконструировать дорогу, ведущую в деревню. Сейчас она гравийная, а станет асфальтированной. В планах и большой открытый паркинг для транспорта прибывающих на шлюз Домбровка туристов.

    Что с инфраструктурой?

    Присутствовавший на презентации проекта представитель СЭЗ "Гродноинвест" подчеркнул, что инвесторам важно, чтобы были решены вопросы с необходимой для обслуживания гостиничных и туристических комплексов инфраструктурой.

    Например, в детальном плане предусмотрен только один источник водозабора, который находится рядом с деревней Черток. Тянуть воду оттуда к туркомплексам у шлюза Домбровка далеко и дорого. Поэтому нужно предусмотреть второй водозабор, размещенный поближе.

    Как долго ждать инвесторам?

    На презентации отметили, что детальный план "Домбровка-Черток" является частью более крупного проекта реконструкции Августовского канала. Данный участок стал третьим из шести секторов проекта, который получил детальную разработку. Подобные планы есть также для участков в районе деревень Соничи, а также Бержелат и Лукавицы - оба они уже находятся на утверждении в Совете министров.

    Детальный план участка "Домбровка-Черток" после некоторых формальных процедур тоже отправят на утверждение в Совмин. И только после этого можно будет выносить предложения инвесторам. Точные сроки, когда план будет утвержден, пока называть не берутся.

    Замечания и предложения по проекту можно направить в адрес Гродненского райисполкома по 28 февраля.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • В результате аварии две женщины-пассажирки получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в больницу.

    На чемпионате будут представлены выступления в пяти танцевальных стилях: HIP-HOP, POPPING, LOCKING, STREET SHOW и HOUSE. Вход свободный.

    С порога женщина устроила мужу сцену ревности, а затем и вовсе заявила, что он не полностью принадлежит ей.

    Оцените способы переброски контрабанды в Литву, которые используют белорусы. Это и шар с грузом, а также самодельный грузовой коптер.

    Машины попадали в Беларусь как временно ввезенные, затем на них устанавливали поддельные российские номера и продавали.

    Ранее мошенники звонили с иностранных номеров. Теперь стали известны факты звонков с белорусских номеров с использованием SIM-карт, попавших к неизвестным лицам обманным путем.

    В связи с ростом производственных мощностей ООО «СПЕЦСЕРВИС-БДА» в своём коллективе ждёт швей и специалистов по продажам. Зарплата от 2000 рублей + соцпакет и медстраховка.

    Все новости