Внутренние войска МВД Беларуси разрешено привлекать к охране госграницы, обновленный закон за подписью Лукашенко опубликован в субботу на Национальном правовом интернет-портале.
В нем, в частности, указывается, что внутренние войска теперь будут участвовать "в мероприятиях по усилению охраны государственной границы Республики Беларусь, локализации и пресечению конфликтных ситуаций, массовых беспорядков, иных противоправных действий на приграничной территории".
Также этим войскам разрешили участвовать в территориальной обороне. Это род войск, который созывается только на время войны или в период сложной военно-политической обстановки.
Другие задачи "внутренников"
Отмечается, что при возникновении обстоятельств, представляющих угрозу безопасности граждан, деятельности организаций и общественному порядку, а также в интересах обороны Беларуси внутренние войска могут привлекаться к выполнению других задач.
Кроме того, задачами внутренних войск остаются:
участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности
охрана исправительных колоний, лечебных исправительных учреждений
конвоирование и охрана осужденных и лиц, содержащихся под стражей
участие в розыске лиц, совершивших побег из-под охраны и надзора в исправительных учреждениях
охрана особо важных гособъектов и специальных грузов
обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся авиационных боеприпасов
Согласно обновленному закону, расширяются меры защиты бойцов внутренних войск и членов их семей. В отношении их запрещается распространение информации о дислокации и передвижениях.
"Не допускается распространение в публичном выступлении, средствах массовой информации сведений о местах дислокации, <…> об их участии в операциях по обеспечению общественной безопасности", – говорится в документе.
При наличии угрозы посягательства на жизнь и здоровье военнослужащих, а также членов их семей применяются меры государственной защиты.
Усиление границы Беларуси
Сейчас задачи по охране границы вместе с пограничниками выполняют и военные. Батальонными тактическими группами было существенно усилено западное и южное направление, где проходит государственная граница с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. Это поручение Александра Лукашенко.
Белорусские военные несут службу на границе на ротационной основе, через несколько недель подразделения возвращаются в пункты постоянной дислокации, а их позиции занимают другие.
Люди спешат на пляжи, но часто забывают о том, что купаться в так называемой «дикой» зоне крайне опасно. Печальный пример произошёл на днях в районе Румлёвского моста.
На белорусском валютном рынке эксперты ожидают ослабления давления со стороны российского рубля, так как он начинает беспокоить российские экономические власти.
Первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова отметила, что это только начало. Консолидация систем позволит гражданам обращаться в государственные органы не выходя из дома.