• Десять заявок на одну квартиру. В Гродненской области спрос на арендное жилье превышает предложение

    Десять заявок на одну квартиру. В Гродненской области спрос на арендное жилье превышает предложение

    Арендное жилье в Гродно становится все более востребованным. Теперь его могут предоставлять без ремонта, квартиросъемщик будет делать его за свой счет и освобождаться от арендной платы. Но это нововведение касается не всех категорий граждан. Корреспондент «Гродненской правды» изучила тему.

    Сегодня арендный жилфонд в областном центре насчитывает 3 220 квартир. В прошлом году среди граждан были распределены 266 квартир, в том числе 80 – в новостройках, в текущем году выделены 76. Спрос на такое жилье, говорят специалисты, в несколько раз превышает предложение. На одну квартиру поступает по 10–15, а иногда и 25 заявлений. 

    Информацию о наличии в областном центре такого жилья с указанием платы за пользование, местоположения можно найти на сайте Гродненского горисполкома. Очередь на его получение не формируется.  Гражданину необходимо в определенный срок, который указан в объявлении, подать заявление.

    – Предлагается как новое жилье, так и вторичное, которое освободили прежние наниматели в силу разных причин: кто-то переехал, кто-то построил квартиру, а кого-то выселили за неуплату коммунальных услуг, – рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гродненского горисполкома Александр Хоменя. – Арендное жилье в областном центре очень востребовано, желающих много, и фонда, чтобы на сто процентов удовлетворить запрос, не хватает. Не припомню такого, чтобы не поступило ни одного заявления на свободную арендную квартиру, даже когда речь идет о жилье с частичными удобствами. Новых домов, где были бы арендные квартиры, возводится немного. Но в городе ищут способы увеличения количества такого жилья. В ближайших планах ввод в эксплуатацию 64-квартирного арендного дома в микрорайоне Грандичи. Так что уже к осени арендных квартир в Гродно прибавится. 

    Арендное жилье: что нужно знать, чтобы его не потерять

    Кто в приоритете?

    Высокий спрос на арендное жилье вполне объясним. Квадратный метр такого жилья в Гродно стоит всего 3,84 рубля. Цена формируется исходя из размера базовой величины и коэффициентов (для Гродно он составляет 0,6). Если в квартире отсутствует какой-то вид инженерной системы, например нет горячей воды или предусмотрено только печное отопление, сумма уменьшается на 10 процентов за каждое «неудобство». В среднем однокомнатная квартира обойдется примерно в 150 рублей в месяц плюс коммунальные услуги, двухкомнатная – около 200. Естественно, это существенно ниже того, что пришлось бы отдавать за съемное жилье.

    Теоретически получить квартиру из государственного жилфонда может любой гражданин, но у определенных категорий есть преимущества. Это, например, касается тех, кто стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

    – В фонде появляются одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Особым спросом пользуются квартиры небольшой площади. Скажем так, здесь очередники преследуют определенную выгоду. Если на одного человека получается не более 15 метров, наниматель останется на очереди нуждающихся. Поэтому семьи из трех человек охотно берут квартиры до 45 «квадратов» и продолжают дальше числиться в статусе нуждающихся в улучшении жилищных условий, – говорит Александр Львович. – Хочу обратить внимание на важный момент. В ситуации, когда на арендную квартиру подано, например, 25 заявлений, приоритет будет отдан тому, кто дольше стоит на очереди нуждающихся. И неважно, что он подал заявление не первый, а, скажем, десятый.

    Договор в данном случае заключается на 5 лет и, если не было никаких проблем с оплатой, продлевается на такой же срок. Специалисты, кстати, контролируют, соблюдает ли наниматель правила пользования жилым помещением. За безответственное отношение можно остаться без арендных «квадратов».

    Работаешь – живешь

    30 процентов арендного жилья отводится для тех, кто в связи с характером трудовых отношений имеет право на его первоочередное получение. К примеру, такой льготой могут воспользоваться молодые и приглашенные специалисты, педагогические, медицинские работники. Перечень категорий предусмотрен ст.111 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Немаловажно, что для таких квартиросъемщиков к арендной плате применяется понижающий коэффициент 0,1. То есть если для очередников однокомнатная квартира обходится примерно в 150 рублей в месяц, то для льготника плата за аренду составит всего 15 рублей.

    Кстати, в данном случае наниматель арендной квартиры остается в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

    – Выделение квартир льготникам происходит по заявлению гражданина на основании ходатайства организации, в которой тот работает. Все необходимые документы в данном случае принимает горисполком. Срок аренды равен периоду трудовых отношений. Работаешь – живешь. Если за этот период работник увольняется, о чем нам сразу же сообщает организация, он должен освободить помещение, – поясняет Александр Хоменя.

    Квадратные метры для большой семьи. Где и когда в регионе планируют строить жилье с господдержкой

    Ремонт за свой счет

    В марте текущего года Глава государства подписал Указ №112 «Об особенностях использования арендного жилья». Документ, который уже вступил в силу, не только расширил возможности для строительства таких квадратных метров, но и повысил эффективность их использования. Согласно указу, госорганизации получили возможность возводить арендное жилье как за свой счет, так и с привлечением кредитов. Также у них появилось право самостоятельно определять порядок предоставления таких квартир жильцам, в том числе устанавливать размер платы. Есть и еще одно важное новшество. Документ дал право освобождать граждан от платы за пользование арендным жильем в тех случаях, когда оно требует ремонта.

    – Раньше мы обязаны были предоставлять нанимателю арендное жилье исключительно с ремонтом, то есть под ключ. Если речь шла об освободившемся жилье, в котором требуется ремонт, то его делал прежний жилец либо ЖЭС. В любом случае новый арендатор въезжал в готовую к проживанию квартиру. Завози мебель и живи, – объясняет собеседник. – Сейчас по новому указу мы можем предлагать квартиры и без ремонта, если человека устраивает такой вариант. Он делает ремонт за свой счет по смете, которую выставит ЖЭС. Затраченные нанимателем средства пойдут в счет платы за пользование жильем.

    Пока на практике этот вариант еще не опробовали. Стоит отметить, что данное нововведение не касается льготников, им по-прежнему обязаны будут предоставлять жилье с ремонтом.
    Арендное жилье будут предоставлять на иных условиях

    Спрос и предложение

    Немалый спрос на арендное жилье наблюдается не только в Гродно, востребовано оно и в райцентрах. В частности, в Берестовицком районе ни одна арендная квартира не остается без внимания, особенно когда речь идет о новом жилье.

    – В прошлом году в Берестовице ввели в эксплуатацию 49-квартирный жилой дом, в котором 11 квартир имели статус арендных. И они оказались очень востребованы. На одну квартиру претендовали по несколько человек. Больший интерес вызвали двухкомнатные квартиры, – рассказывает главный специалист управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Берестовицкого райисполкома Жанна Зарецкая. – Но граждане берут не только новое жилье. Периодически мы предлагаем квартиры без удобств или с частичными удобствами в сельских населенных пунктах, и на них тоже находятся наниматели. Поэтому тема весьма актуальна.

    На данный момент в районе свободного арендного жилья, подлежащего заселению и находящегося в хозяйственном ведении Берестовицкого ЖКХ, нет. По словам специалиста, бывали случаи, когда нанимателям не продлевали договор на дальнейшее пользование жильем, поскольку они недобросовестно выполняли свои обязательства.  

    Квартира на льготных условиях и плата только за коммуналку. Кто может воспользоваться
    Отмечают спрос и в Зельвенском районе. В прошлом году, для примера, здесь ввели в эксплуатацию 56-квартирный дом, в котором было 15 арендных квартир. На них поступило 27 заявлений. Как видно, спрос пока превышает предложение. 

    – В последнее время мы видим, что арендное жилье становится все более востребованным, семьи охотно его берут как в самой Зельве, так и в небольших сельских населенных пунктах, – отмечает главный специалист управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Зельвенского райисполкома Ольга Бабичева. – Как только на сайте райисполкома и в районной газете размещаем объявление о наличии свободного арендного жилья, сразу же начинают поступать заявления. Это объяснимо. Такой вариант на порядок дешевле, чем снимать жилье у частника. К примеру, в Зельве арендная двухкомнатная квартира обойдется в месяц нанимателю примерно в 70 рублей, трехкомнатная – в районе 95 рублей. 

    По словам собеседницы, жилье без удобств в небольших деревнях вызывает не такой ажиотаж, спрос в данном случае ниже, но вместе с тем не скажешь, что оно простаивает.    


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • В день совершения преступления мужчина распивал спиртные напитки и решил отомстить своей бывшей спутнице.

    — Рассчитываем привести в порядок 500 км дорог и более 308 пог. м мостов, - сказал председатель Гродненского облисполкома.

    В случае утверждения изменений, к началу 2026 года лимит должен будет поэтапно уменьшиться до 4 тыс. белорусских рублей.

    Для пассажиров предложения поехать дешевле, но без билета, должны быть сигналом об опасности.

    В ходе выполнения работ мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

    Мобильные операторы Беларуси с 1 апреля вводят ряд изменений, которые повлияют на стоимость услуг связи и доступа в интернет.

    Все новости