Блог Гродно s13

Второй блок БелАЭС выведен на минимально контролируемый уровень мощности

Второй энергоблок Белорусской АЭС выведен на минимально контролируемый уровень мощности, об этом сообщили в Минэнерго.

"В рамках завершающего этапа физического пуска второго энергоблока БелАЭС в реакторе блока успешно осуществлена управляемая цепная реакция деления – системы контроля зафиксировали появление первых нейтронов", - говорится в сообщении пресс-службы энергетического ведомства в Telegram-канале.

Реакторная установка блока выведена на минимально контролируемый уровень мощности, то есть на 1% от номинальной.

"С этого момента начался жизненный цикл реакторной установки: как говорят ядерщики, начало биться "сердце" реактора", - отметили в профильном ведомстве.

Как рассказали в министерстве, перед запуском цепной реакции был выполнен большой объем строительных, монтажных, пусконаладочных работ и испытаний. Все они были выполнены с соблюдением требований безопасности, добавили в пресс-службе.

Следующим этапом реализации проекта станет энергетический пуск второго энергоблока АЭС. Это значит, что мощность реакторной установки поднимут до 40% и выше и осуществят первое пробное включение блока в сеть. Затем последуют испытаниями на разных режимах.

Полноценно заработает в октябре

Ранее министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил, что второй блок АЭС включат в сеть в апреле, а в промышленную эксплуатацию его введут в октябре 2023 года.

Начиная с апреля мощность реакторной установки будет поднята до 40%, до сентября ее планируется увеличивать до номинальной. При этом на втором блоке будут проводить различные испытания.

По словам главы Минэнерго, готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года.

Напомним, что строительство БелАЭС началось в Гродненской области в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.

В 2022-м блок прошел первый планово-предупредительный ремонт и в данный момент работает на номинальной мощности. Российская сторона подготовила для станции 600 специалистов.

Категории: БелАЭС, новости, строительство