• Блог Гродно s13
  • Блог Гродно s13.ru
  • Афиша Гродно Онлайн радио Отдых в Гродно Объявления Реклама
  • ЗабылРегистрация
  • Министр энергетики рассказал, почему отключили первый энергоблок БелАЭС

    • 1774
    • 09 мая 2022, 07:57
    • БелАЭСремонтновости
    Министр энергетики рассказал, почему отключили первый энергоблок БелАЭС

    Беларусь и Россия должны к августу сформировать цены на пригородный газ для нашей страны на 2023 год. Об этом в интервью «Беларусь-1» заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич. Он также рассказал, какая ситуация с БелАЭС, первый энергоблок которой во второй половине апреля вывели в планово-предупредительный ремонт.

    «Это регламентная работа, в рамках которой будет осуществлена диагностика оборудования, узлов, технологических систем, реакторной установки», — уточнил министр.

    По его словам, проводятся плановые работы, чтобы «оборудование работало надежно». Министр уточнил, что будет проведена первая перегрузка топлива из реакторной установки.

    Отработавшее ядерное топливо будет храниться в бассейнах выдержки, расположенных в здании реактора. «Отработавшее топливо будет находится в тепловыделяющих сборках около 8−10 лет, оно будет охлаждаться, будет осуществляться понижение его радиоактивности», — пояснил министр.

    Планируется, что с 2032 года начнется его транспортировка железнодорожным транспортом в специальных упаковочных контейнерах в Россию на переработку. Этим будет заниматься компания «ТВЭЛ», входящая в состав госкорпорации «Росатом».

    Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС начнут доставлять на переработку в Россию через 10 лет, добавляют в Минэнерго.

    Ожидается, что продукты переработки отработавшего ядерного топлива начнут возвращать в нашу страну из России с 2050 года.

    Владимир Каранкевич уточнил, что момента включения в сеть и до первого планового предупредительного ремонта на первом энергоблоке выработано более 9,3 млрд кВТ/ч электроэнергии.


    Белорусская АЭС - станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Минэнерго Беларуси 10 июня прошлого года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС.

    Второй энергоблок Белорусской АЭС введут в эксплуатацию в 2022 году. По данным минэнерго на конец февраля, готовность второго блока составляла 96%. В декабре 2021 года в рамках начала программы физического пуска блока в активную зону реактора было загружено свежее ядерное топливо.


    Читайте по теме:

    • 1982 Первый энергоблок БелАЭС опять остановили. На этот раз из-за планового ремонта
    • 618 Второй энергоблок БелАЭС планируется ввести в работу в 2022 году
    • 2920 Деньгам ЕБРР нашли замену: реконструкцию и ремонт белорусских дорог оплатят из бюджета
    • 6490 Сразу на 10 копеек: В белорусских городах дорожает проезд в общественном транспорте
    • 35575 11 апреля в Гродно для движения закроют сразу две улицы: одну на два дня, вторую — на три недели
    • 2690 В Гродно и районе на борьбу с борщевиком направят 8 тысяч рублей

    Комментирование записи закрыто!

    • 2614
    • В Гродно пьяный мужик предсказуемо ограбил магазин — вынес алкоголь мимо кассы

    Подозреваемого нашли за несколько минут, он прятался за деревьями в соседнем от ограбленного магазина дворе.

    • 1916
    • В Гродно доллары продают уже по 2,52 рубля — в каких обменниках сейчас самые выгодные курсы

    Гродненские обменники на фоне падения основных валют уже внесли коррективы в актуальные курсы.

    • 1559
    • Этой ночью на белорусских заправках вновь перепишут ценники... уже в тринадцатый раз с начала года

    В концерне «Белнефтехим» объясняли повышение цен необходимостью компенсации НПЗ возросших затрат на приобретение нефти в условиях усилившихся внешних рисков.

    • 1731
    • Скоро каникулы: гаджеты по выгодным ценам в МТС

    По 31 мая в сети салонов и интернет-магазине МТС снижены цены на ряд гаджетов. Приобрести их по выгодным ценам можно как единым платежом, так и в рассрочку.

    • 4138
    • С четверга по понедельник закроют для движения участок улицы Социалистической в Гродно

    Закрытие движения продлится до 05:00 понедельника, 30 мая.

    • 2641
    • В Беларуси разрабатываются дополнительные меры по сдерживанию цен. Эксперт рассказал, что происходит

    На некоторое группы товаров цены перестали расти, на некоторые даже вернулись назад, прежде всего — на импортные товары.

    • 5950
    • В Беларуси физлица будут погашать налог на транспорт, землю и недвижимость по одному извещению

    С 1 июня в Беларуси введут единую форму извещения на уплату некоторых налогов. Физлица будут получать единую платежку на уплату нескольких сборов — на транспорт, недвижимость и землю.

    Все новости

    Сегодня читают:

    • 9312Прогноз по валютам: упадет ли курс доллара еще ниже?Прогноз по валютам: упадет ли курс доллара еще ниже?
    • 6236Тепло и солнце возвращаются, но ненадолго — погода в Гродно на неделюТепло и солнце возвращаются, но ненадолго — погода в Гродно на неделю
    • 5950В Беларуси физлица будут погашать налог на транспорт, землю и недвижимость по одному извещениюВ Беларуси физлица будут погашать налог на транспорт, землю и недвижимость по одному извещению
    • 5653Бутылка водки за ночь не «выветривается»: утром под Гродно задержали пьяного водителя микроавтобусаБутылка водки за ночь не «выветривается»: утром под Гродно задержали пьяного водителя микроавтобуса
  • Блог Гродно s13
  • Самое популярноеСамое обсуждаемое
  • За неделюЗа месяц
      • Афиша Гродно
    • Блог Гродно s13
    • Отдых в Гродно
    • Все заведения
    • Блог Гродно s13
    • Последние объявления
    • Все объявления
    • Добавить объявление
    • Блог Гродно s13
    • Блог s13 города Гродно — последние события города и области.Использование материалов доспускается при условии активной индексируемой и прямой гиперссылки на страницу первоисточника.
    • Top.Mail.Ru
    • Посещения — 00 000Просмотров — 000 000