Гродненские краеведы и преподаватели аграрного университета обратились к властям города с предложением восстановить одну из самых старых обсерваторий Беларуси.
"В здании, в котором сейчас расположен учебный корпус Гродненского аграрного университета, в 1913-1915 годах была обсерватория. Она располагалась в башне с поворотным куполом. Есть намерения восстановить все в первоначальном виде, и власти такая идея заинтересовала", - рассказал в интервью "Твоему Стилю" Алесь Гостев.
Историки упоминают, что в башне, которая сейчас находится в заброшенном состоянии, был установлен мощный телескоп, по некоторым сведениям, вывезенный немцами во время Первой мировой войны. Краеведы Гродно надеются, что гродненская обсерватория станет еще одной особенностью города, интересной туристам.
Стартовый маршрут получился таким: Варшава — Амстердам — Буэнос-Айрес — Сан-Карлос-де-Барилоче — Эль-Калафате — Ушуая — Буэнос-Айрес — Париж. И это было только начало.