Блог Гродно s13

В ближайшие 5 лет участок трассы S19 «Кузница - Сокулка» расширят до 4 полос и пустят в обход населенных пунктов

В 2019 году будет объявлен тендер на строительство скоростной дороги между приграничными Кузницей и Сокулкой. До 2025 года привычная многим белорусам трасса может измениться до неузнаваемости - расстояние между этими населенными пунктами вырастет до 17 километров, проезжая часть станет четырехполосной, а дорога не будет пересекать второстепенные примыкания в одном уровне.

Реконструкция трассы затронет и подъезд к белорусско-польской границе, у которой построят огромную буферную парковку для большегрузов площадью свыше 8 га. На въезд в пункт пропуска будут открыты четыре полосы движения, на выезде - две. При этом физически станет недоступной возможность влезть в очередь с ближайшего к границе перекрестка в Кузнице.

Маршрут по трассе S19 между Кузницей и Сокулкой пройдет южнее нынешнего автомобильного коридора (по левой стороне по направлению в Белосток). В свою очередь, въехать в Сокулку по старому направлению можно будет через развязку, которую построят перед границами города - сама же трасса обогнет Сокулку с севера и соединится со старой дорогой в двух километрах от города в направлении Белостока.

Жители Сокулки не уверены, что объездная дорога длиной более 30 километров сможет разгрузить Сокулку от транспорта, следующего в Белосток.

Как сообщает isokolka.eu, самая оптимистичная дата начала финансирования - 2020 год, а строительные работы должны начаться в 2022 году и продлиться до 2024 года при условии обеспечения необходимых средств.

Категории: Польша, новости, дороги, планы