Блог Гродно s13

До конца года в Беларуси выпустят в два раза больше «чернил», чем планировали

До конца года белорусы выпьют «напитков винных особых» на 112,5% больше, текилы — на 27,5% меньше. Совет Министров постановлением от 12 октября скорректировал квоты на производство алкогольной продукции для внутреннего потребления.

Согласно документу, увеличены квоты на производство спирта-сырца этилового из пищевого сырья на 15%, спирта этилового ректификованного из пищевого сырья — на 6%, вин фруктово-ягодных натуральных – на 47,3%, коньяков – на 8,1%; бренди — на 66,3%, виски – на 27,3%. На 31,3% увеличены квоты на производство кальвадоса, на 23,3% — напитков спиртных крепких, на 112,5% — напитков винных особых. Одновременно снижены квоты на производство рома (на 25%) и текилы – (на 27,5%).

Совмин вводит новые позиции алкогольной продукции — «напитки крепкие медовые» и «медовый дистиллят» в объеме 1 тыс. дал каждая.

«Корректировка квот проведена с учетом их освоения за 6 месяцев 2017 г., ожидаемого производства до конца текущего года, динамики ее поставок на экспорт, а также уточненной расчетной потребностью внутреннего рынка, предоставленной министерством антимонопольного регулирования и торговли», – цитирует комментарий Совмина «Интерфакс».

Категории: новости, Беларусь, производство, алкоголь