Блог Гродно s13

Неполное рассмотрение обращений и невыполнение обязанностей: КГК о работе службы 115 в Гродненской области

Количество заявок, выполненных с нарушением сроков, и претензий от граждан на телефон службы 115.бел сократилось в два раза. Об этом перед коллегией "О результатах контроля за выполнением поручений главы государства в сфере ЖКХ" рассказала журналистам начальник управления Комитета госконтроля Гродненской области Наталия Жур, передает корреспондент БЕЛТА.

"На постоянном контроле Комитета госконтроля Гродненской области находится поручение главы государства о полном и своевременном рассмотрении обращений граждан, соблюдении сроков и надлежащего качества выполнения заявок на телефон службы 115. Количество таких заявок снижается и уже сократилось в два раза. Но несмотря на это остается значительным - это почти 6% от всех поступивших. За январь - май в комитет поступило 64 обращения по коммунально-бытовым вопросам, а это более трети всех обращений", - сказала Наталия Жур.

Жители области указывают на неполное рассмотрение их обращений и невыполнение обязанностей по содержанию и восстановлению придомовой территории, уборке мест общего пользования, просят разъяснить порядок расчета платы за коммунальные услуги.

Большое внимание в Гродненской области уделяется поручениям в области ЖКХ от главы государства, согласно которым райисполкомам было поручено закрепить за организациями территории населенных пунктов для благоустройства, озеленения и содержания.

"Уровень озелененности территорий не достиг требуемых 40% в 11 городах региона, в том числе в Гродно. В отдельных случаях не обеспечен комплексный подход к организации и планированию работ по посадкам зеленых насаждений. Не соблюдаются технологии посадки, отсутствует должный уход за деревьями. Такие факты выявлены в Лиде", - уточнила Наталия Жур.

Специалисты Комитета госконтроля отслеживают выполнение поручения по максимальному использованию всех видов вторичных материальных ресурсов.

"Выявлены факты нарушения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными ресурсами. Например, по нарушениям порядка учета образования, хранения и захоронения отходов были направлены рекомендации девяти организациям ЖКХ. В бюджет перечислен экологический налог на сумму более Br200 тыс.", - отметила начальник управления.

В Гродненской области не налажена должным образом работа по планированию и проведению капитальных ремонтов жилых домов.

"Имеют место факты несвоевременной и некачественной подготовки проектно-сметной документации, затягивание сроков выполнения работ, недостоверного предоставления ведомственной отчетности о вводе жилых домов после капремонта. Так, например, на 1 июня по области их 6, в том числе в Гродно - 4 объекта. Допускается завышение объемов и стоимости выполненных работ на объектах капитального ремонта жилья. На отдельных объектах не обеспечена надлежащая организация строительного процесса", - сказала Наталия Жур.

По результатам проверок в 2021 году и в январе - мае 2022 года в организациях ЖКХ взыскано в бюджет Br2,2 млн, сэкономлено Br1,5 млн бюджетных средств.

Категории: ЖКХ, регион, 115.бел, КГК, проблемы