• Перестанем покупать: гродненцы высказались о новых правилах возврата Wildberries

    Перестанем покупать: гродненцы высказались о новых правилах возврата Wildberries
    Фото: sputnik.by, Инна Гришук

    Популярный в Беларуси российский маркетплейс с 1 сентября вводит новые правила возврата товаров, которые не подошли покупателям по размеру, цвету или другим характеристикам. Вернуть их предлагают только в одном пункте в Минске.

    Больше всего это взволновало жителей городов, которые находятся далеко от столицы, ведь возить возврат даже за 50 километров неудобно, а на более далекие расстояния – тем более.

    Журналистка Sputnik пообщалась с гродненцами, которые рассказали, как относятся к новшеству, готовы ли отвозить товары на возврат в столицу, и есть ли альтернатива крупной интернет-площадке.

    "Перестанем делать заказы"

    Речь идет о новых правилах возврата товаров надлежащего качества, размещенная на сайте интернет-магазина в разделе "Покупателям". Там указывается, что "с 1 сентября 2023 года возврат товара надлежащего качества будет осуществляться по адресу: Минск, проспект Победителей, дом 100". Уточняется, что срок возврата товара надлежащего качества составляет 14 дней с момента получения, если другое не оговорено в условиях продажи. А причины для возврата таких товаров следующие: не подошел размер, фасон, цвет, длина и подобное.

    Журналистка Sputnik сделала мини-опрос среди жителей Гродно и поинтересовалась, готовы ли они возить товары, которые не подошли, на возврат в Минск.

    Светлана не готова возить товары на возврат из Гродно в Минск, так как это слишком дорого - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023

    "Конечно же мы против такого нововведения. Я не постоянный клиент, больших заказов не делаю. Возвращать ничего еще не приходилось. Но если столкнусь с такой ситуацией, в Минск точно не смогу отвезти. Удобно будет только тем, кто живет в Минске и окрестностях. Регионы делать возврат не смогут", – поделилась мнением Светлана.

    Надежда отметила, что если все товары, которые не подошли, будут требовать отвозить в Минск, то она вряд ли станет что-то заказывать в этом интернет-магазине. Ведь это новшество больше касается покупателей, которые заказывают одежду. А таких много. Из описания не всегда понятно, подойдут ли по размеру или фасону платье или брюки. Это можно понять только после примерки. Поэтому часто приходится брать две разных модели или два размера одной модели.

    "Скорее всего не буду делать заказы. Зачем рисковать и брать, если после примерки нельзя отказаться на месте? Проще пойти в Гродно в торговый центр, там померять и купить одежду, которая подойдет. Думаю, это новое правило долго не продержится, потому что люди перестанут делать заказы", – отметила Надежда.

    Что предлагают гродненцы?

    По мнению жителя Гродно Виктора, даже если правило о возврате товаров только в одной точке в Минске, не отменят, жители регионов все равно продолжат пользоваться интернет-магазином, так как альтернативы нет.

    "Да, в Минск везти дорого и неудобно. Лично я не готов ехать. Просто придется более внимательно выбирать товары, смотреть размеры, отзывы. Этой площадкой стал пользоваться, чтобы сэкономить и потому что были рекомендации друзей. Возможно, кто-то перестанет делать заказы на Wildberries и перейдет на Ozon. Но все равно, выбора у нас немного", – отметил мужчина.

    Гродненка Светлана предположила, что покупатели могут перестать заказывать дорогие товары, если будет даже минимальный риск, что он может не подойти.

    Покупательница по имени Светлана отметила, что если правило оставят, то нужно организовать пункты возврата в каждом городе - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023

    "Я так поступаю, если в описании указано, что товар невозвратный, а цена на него высокая. Возможно, такое правило вводят, потому что есть причины. Возможно хотят, чтобы люди не заказывали много лишних вещей на примерку, чтобы только посмотреть, а более внимательно делали выбор. Но это не выход – делать только один пункт возврата на всю страну", – рассуждает Светлана.

    Пользователь интернет-магазина Роман добавил: "Сами посчитайте – если товар, который не подошел, стоит рублей 20 или 30 и от него нельзя отказаться в пункте выдачи, это неправильно. Дорога в Минск дороже будет. Собрать много такого товара и большой партией отвезти в Минск тоже не выйдет, потому что срок возврата только две недели. Покупателей вынуждают оставлять покупку себе и думать, куда ее девать или как перепродать".

    Роман уверен, что новшество нужно отменить, так как услуга возврата будет доступна только жителям столицы - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023

    Большинство из опрошенных гродненцев сошлись во мнении, что надо будет либо убрать новшество из правил, либо организовывать пункты возврата в каждом городе, куда приезжают заказы из маркетплейса.

    В пунктах выдачи – больше вопросов, чем ответов

    В гродненских пунктах выдачи Wildberries накануне действия новых правил возврата товара не смогли рассказать, как будет работать этот механизм и какие товары затронет. Говорят, что покупатели постоянно спрашивают об этом.

    "Мы сами ничего не знаем, нам очень редко высылают информацию о любых нововведениях. Узнаем о них по факту, разбираемся на практике, когда уже новые правила начинают действовать", – пояснила работница одного из пунктов выдачи, отвечая на вопрос, как же будет работать новшество.

    По ее словам, сейчас у всех только догадки, какие товары покупателям придется возить на возврат в Минск. Это может коснуться абсолютно всех товаров, которые не подошли по цвету, размеру или фасону. По такому принципу, к примеру, работало правило платного возврата товаров, которое очень скоро отменили. Например, если человек заказывал два разных размера одной модели джемпера или брюк, а выкупал только один, то за возврат второго списывали стоимость платного возврата.

    Работница другого гродненского пункта выдачи маркетплейса предположила, что если покупателям предложат отвозить в Минск абсолютно все качественные возвратные товары, которые не выкупаются, то интернет-магазин резко потеряет большое количество клиентов.

    "Думаю, это будет касаться тех товаров, которые покупатель забрал домой, а дома примерил или увидел, что товар не подходит или передумал оставлять. А на месте в пункте выдачи отказаться от товара можно будет. Но это мое мнение. Нам не давали точной информации", – рассказала сотрудница другого пункта выдачи.

    Она уверена, что жители Гродно вряд ли согласятся возить товары, которые им не подошли, на возврат в Минск.

    "Когда платный возврат, то речь идет о небольшой сумме и человек может выбрать – заплатить ее или нет. А ехать в Минск, чтобы вернуть, это долго и дорого. Люди просто вообще перестанут делать заказы", – предположили сотрудницы пункта выдачи.

    Плата "за возврат" продержалась недолго

    Напомним, что в последнее время компания Wildberries экспериментирует с механизмами по возврату товаров. Так, летом нынешнего года онлайн-платформа снова стала взимать плату за возврат товаров. Сначала это касалось всех товаров, позже сделали исключение для тех, которые пришли по ошибке или в которых обнаружен брак или некомплект.

    Правда, это правило к концу августа отменили. Плату за возврат брать прекратили. Подобное уже было в конце прошлого года, когда Министерство антимонопольного регулирования и торговли признало, что платный возврат считается нарушением законодательства.

    Дело дошло до суда, который Wildberries проиграл. В январе 2023 года на должностное лицо белорусского юрлица маркетплейса наложили два штрафа – за нарушение законодательства о торговле и защите прав потребителей и за неисполнение предписания МАРТ в установленные сроки.

    Маркетплейс в Беларуси записан на местное юрлицо – ООО "ИМВБРБ". До весны 2022 года площадка официально проводила платежи через свою российскую фирму.

    В марте прошлого года белорусский сегмент перевели на белорусское ООО "Вайлдберриз". Затем бизнес перевели на ООО "ИМВБРБ".


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости