• Мечтает стать певицей и делает все для этого: история девочки из Гродно, которая не видит, но поёт

    Мечтает стать певицей и делает все для этого: история девочки из Гродно, которая не видит, но поёт

    Девятилетняя Дарина Дыдычко воспринимает мир не так, как обычные люди. Видит – руками, чувствует – сердцем, самовыражается – голосом. Маленькая гродненка с рождения не видит.

    В Центре помощи «Вера» Дарина появилась три года назад, как только здесь открылась инклюзивная театральная студия для деток с инвалидностью. Жизнерадостная, очень весёлая и открытая девочка очень быстро стала в детском коллективе душой компании. В каждом спектакле «Веры» у Дарины особая роль – вокальная.

    Поразительно сильный, звонкий и чистый голос Дарины не оставляет равнодушным зрителей. А родители стараются всячески такой талант дочери развивать. Недавно у девочки появился новый «друг» – фортепиано. Дарина уверена, что ещё покорит не одну сцену и сможет стать известной эстрадной исполнительницей.

    «Не видела даже света»

    Историю рождения Дарины мама рассказывает, делая паузы на глубокий вдох. Вспоминать это непросто, то и дело накатываются слёзы и не дают говорить. Дочка родилась раньше срока, с маленьким весом, родителей готовили к худшему. Однако, Дарина уже тогда проявила бойцовский характер. Хваталась за жизнь и постепенно шла на поправку.

    О том, что у Дарины неразвиты органы зрения, родители узнали ещё в больнице. После осмотра окулиста стало ясно, что ребёнку нужно срочно спасать глаза – ретинопатия недоношенных (отслойка сетчатки) может вызвать необратимую слепоту. Дарину направили в РНПЦ «Мать и дитя», где провели две операции.

    «При выписке прогноз был благоприятный. Нас успокоили, мол, самое страшное, что ждёт ребёнка в будущем – это ношение очков. Но очень скоро при плановом осмотре окулиста, выяснилось, что Дарина не видит даже свет. Чуда не произошло», – вспоминает мама.

    Родители стали искать возможности, как Дарине помочь видеть этот мир. Девочкой готовы были заниматься в Детском городском многопрофильном клиническом центре высоких медицинских технологий имени К.У.Раухфуса в Санкт-Петербурге. Здесь ребёнку провели ещё 4 операции.

    Врачу удалось добиться того, что у Дарины появилась светочувствительность. Она не видит, но может различить темное, светлое, определить день сейчас или ночь, понимать, где расположено окно, а где дверь в помещении. Но вернуть ребёнку зрение не удалось. Диагноз у Дарины тяжёлый и вероятно пожизненный – ретинопатия V стадии.

    После проблем со зрением пришла пора исправлять ещё одно серьёзное последствие недоношенности – нарушения функций опорно-двигательного аппарата. В 1,4 Дарина ещё не сидела. Однако регулярные реабилитации дали хороший толчок в развитии – девочка быстро наверстала, смогла пойти. Сейчас проблемы выдаёт разве что неровная походка.

    Но при всех трудностях со здоровьем, природа наградила Дарину очень добрым характером, светлым умом, харизмой и многими талантами.

    Как выглядит небо и какого оно цвета?

    Дарина никогда не видела, как выглядит небо, трава, птицы или лицо мамы. Девочка представляет это по-своему. Она говорит, что видит мозгом, а помогают ей в этом руки. Чтобы составить своё представление, образ человека или предмета, Дарине нужно тщательно его прощупать. Мир она воспринимает в большей степени через тактильные ощущения. Всё что интересно, просит потрогать или взять в руки.

    «Самые для меня сложные моменты, когда Дарина задаёт вопросы: какого это цвета? Как выглядит зелёный? Я не знаю, как Дарина чувствует, что она представляет и мне очень трудно ей это объяснить. Она не видела с рождения, у неё нет зрительного опыта. А вопросов она задаёт очень много. Ей хочется познавать этот мир, но делает она это особым способом  наощупь», – рассказывает мама – Надежда Дыдычко.

    Дарина учится в ГУО «Гродненская специальная школа-интернат № 1». Это учреждение образования для слабовидящих детей, где обучение происходит по тактильной системе письма Брайля. Девочка успешно закончила 3-й класс. По системе Брайля Дарина осваивает программу общеобразовательной школы, считает, пишет, читает книги, выполненные рельефно-точечным тактильным шрифтом и даже рисует с помощью специального прибора. Здесь же девочка учится пространственной ориентации – перемещаться с помощью трости.

    Но главный талант Дарины – её голос и способность ярко проявлять эмоции через музыку и пение.

    Стать певицей

    Увлечение музыкой у Дарины началось с детского игрушечного пианино. Слышала мелодию и пыталась воспроизвести её на клавишах. Сначала такую её способность заметили родители, затем воспитатели в саду. А в школе девочке посчастливилось попасть к талантливым педагогам по музыке и вокалу – Инне Глебик-Кривицкой и Елене Прокопчик.

    Учителя смогли не только разглядеть в ребёнке музыкальный талант, но и отлично его развить. Дарина освоила игру на музыкальном инструменте, смогла выучить нотную грамоту и поставить голос.

    На счету Дарины множество наград за участие в творческих музыкальных конкурсах. Девочка стала победителем IV Международного дистанционного многожанрового конкурса современного творчества «Акценты 2023», награждена дипломом за участие в Первом международном открытом фестивале творчества детей и молодежи маломобильных групп «Искра».

    Дарина стала стипендиатом в III Международном инклюзивном детско-юношеском фестивале-форуме «СоТворение 2022». В течение года девочка получает стипендию от организатора конкурса – народного артиста России Юрия Розума на развитие творческих способностей. Среди достижений Дарины и многочисленные белорусские творческие конкурсы.

    Недавно родители сделали дочери долгожданный подарок – фортепиано. Дарина теперь много занимается дома, играет и поёт. Не стесняясь говорит, что любит сцену. Хоть и не видит своего зрителя. Дарина его чувствует, заряжается аплодисментами, это её очень вдохновляет. Рада, когда после выступления к ней подходят люди, она может взять их за руку, почувствовать присутствие рядом.

    Девочка уверена, что она будет развиваться в творчестве, а её ближайшая цель – покорить Москву. Мечтает не только здесь побывать, но и спеть на большой сцене. Для этого в запасе у Дарины есть несколько лет. А пока девочка тренируется и выступает на маленьких сценах перед своим зрителем.

    Дарина является солисткой инклюзивного театра «Радуга», который функционирует для детей с инвалидностью на базе благотворительной организации – гродненского Центра помощи «Вера». В каждом спектакле у Дарины есть музыкальные сольные номера, которые становятся лучшим украшением постановок деток с особенностями.

    На вопрос, что самое сложное в воспитании ребёнка, который не видит, родители отвечают – отношение людей. Самое болезненное – ситуации, когда дочку пробуют задеть или обидеть. В семье часто обсуждают эту тему.

    «В дальнейшей самостоятельной жизни Дарина будет сталкиваться с разными ситуациями и не всегда рядом будет тот, кто сможет её защитить. Поэтому мы постоянно ей объясняем и учим, как постоять за себя или отстоять свои интересы», – рассказывают в семье.

    Хотя такие ситуации случаются редко. Чаще, наоборот, люди предлагают свою помощь, открыты к общению с Дариной. И сама девочка не оставляет никого равнодушным, располагает к себе. Жизнерадостная, яркая, общительная Дарина рада каждому, кто приходит в её жизнь – дружит искренне и любит всем сердцем.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости