• «Приехали в аэропорт, а самолёт уже улетел»: гродненцы потратили на отдых в Дубае почти 15 000 BYN, но попасть туда не смогли

    «Приехали в аэропорт, а самолёт уже улетел»: гродненцы потратили на отдых в Дубае почти 15 000 BYN, но попасть туда не смогли

    Ещё прошлым летом гродненка Екатерина и её сестра купили туры для своей семьи в ОАЭ. Общая стоимость отдыха у берегов Персидского залива составляла почти 15 000 BYN. Но попасть в Дубай туристам не удалось – приехав в аэропорт, гродненцы узнали, что самолёт улетел без них.

    Выяснилось, что вылет был перенесен на более раннее время, о чём туроператор, со слов отдыхающих, их не предупредил. Попытки урегулировать инцидент мирно и вернуть деньги за неиспользованный тур не увенчались успехом. И за защитой своих интересов Катерина и её сестра пошли в суд.

    Однако, несмотря на то, что суд вынес решение в пользу туристов, потраченные средства на несостоявшийся отдых не возвращены до сих пор – турфирма признала себя банкротом и заявила о своей ликвидации.

    Впрочем, у представителя туристической фирмы другое мнение. Агент предполагает, что туристы не изучили всю информацию перед вылетом. Подробности – в материале Блога Гродно s13.ru.

    Поездку на море гродненка Екатерина планировала целый год. Определиться с туром помогала ей туристическая фирма, куда женщина обращалась раньше не раз.

    — Нас называли там любимыми туристами, а мы, в свою очередь, доверяли им, - рассказывает гродненка. - Стоимость тура для моей семьи составило 6584.04 белорусских рублей, для сестры более 7 тысяч белорусских руб.

    Как и положено, с туристами были заключены договоры, где было указано, что «исполнитель обязуется оказать туристические услуги в соответствии с программой туристического путешествия» - в договоре и программе было чётко указана дата и время вылета, вспоминает Екатерина. За месяц до вылета гродненцы полностью оплатили тур и стали ждать отдых.

    — В назначенный день мы приехали в аэропорт, но вскоре узнали, что наш самолёт улетел. Время его вылета изменилось, но об этом наш туроператор нам не сообщил... У детей была истерика и море слёз…

    Гродненцы связались с туроператором. Им предложили лететь через день, доплатив ещё более 300$ за человека.

    — Естественно, мы отказались, так как это огромная сумма, да и с малышом в аэропорту ещё больше суток. Возместить​ затраты за несостоявшуюся поездку турфирма отказалась. Мы потеряли более 2500 $ и должны были снова купить ещё один тур со скидкой - нас такой вариант не устроил.

    Гродненские туристы обратились с претензией к директору гродненского турагентства о расторжении договоров и возврате денежных средств, но получили отказ. В ответ на претензию директор сообщила, что «в случае если будут собраны все необходимые доказательства вины, ООО​ обязуется произвести полный либо частичный возврат денежных средств».

    — Позже турфирмой был предложен частичный возврат в размере 1300​ рублей моей семье и 1600 семье сестры – та сумма, которую вернула «Белавиа». Но при нашем обращении забрать деньги директор ссылалась на занятость или говорила, что в командировке. Деньги так и не возвращены до сегодняшнего дня.

    В ноябре прошлого года гродненцами было направлено исковое заявление в суд Октябрьского района Гродно о расторжении договоров и возврате уплаченной денежной суммы, а также компенсации морального вреда. А в марте вынесено решение суда, где было установлено взыскать с фирмы​ в пользу несостоявшихся туристов более 15 000 белорусских рублей.  

    — Когда решение вступило в законную силу, мы посетили офис турфирмы для выяснения обстоятельств и передачи нам денежных средств. Но обнаружили, что офис перестал функционировать и полностью закрыт. Позже мы получили сведения из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о юридическом лице. Выяснилось, что директор приняла решение о ликвидации, но на протяжении судебного разбирательства и до сегодняшнего момента директор фирмы активно рекламирует и предлагает оказание туристических услуг через социальные сети Вайбер и Телеграм. Для этого она​ зарегистрировалась уже в качестве индивидуального предпринимателя.

    Пострадавшие гродненцы обратились в органы принудительного исполнения, но получили отказ, так как фирмы больше нет, и долг взыскать не с кого.

    Турагент: «Туристы не изучили информацию должным образом»

    Блог Гродно s13.ru связался с туристическим агентом и узнал мнение его руководителя по поводу инцидента.

    — Туристы заранее бронировали тур и заключали договор. В нём была указана информация о предстоящем туре, но я тогда ещё предупредила, что она может измениться в любое время. Вероятнее всего, будет изменён аэропорт прилёта, а значит, поменяется и время. Но поскольку я не оператор, а агент, вносить какие-либо изменения в договор я не могла.

    Туристический агент рассказывает, что накануне сбросила на вайбер электронные билеты с изменённым временем вылета, а 3 сентября выдала туристам на руки все необходимые документы:

    — Каждый документ я всегда показываю туристам лично: ваучер, билеты, страховку…Провожу пальцем по важным моментам: вот здесь ваш номер рейса, здесь время… Да, возможно, я не озвучила это, но показала. Моё мнение: туристы не должным образом изучили информацию о вылете.

    — Суд признал вас виновным. Вы согласны с решением?

    — Нет, с решением я не согласна. Так как они учли дату и время, указанную в договоре, а, повторюсь, она может менять даже в день вылета. И об этом я предупреждала туристов.

    — Туристы рассказали, что «Белавиа» вернула часть денег за неиспользованные билеты, но к ним они так и не попали. В чём причина?

    — Я сразу оповестила их, что средства перечислены и их можно забирать, но они не стали этого делать, так как посчитали эту сумму слишком маленькой.

    — Ваше банкротство и ликвидация связаны с этим инцидентом?

    — Отчасти – да.  С ноября по март у меня было очень мало заявок на тур, и когда увидела сумму, которую мне присудили, мне ничего не оставалось делать, как признать себя банкротом. Мне очень жаль, что так вышло. Но я считаю, что, как агент, я ничего не нарушила.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Получив сведения с телефона, злоумышленники используют их, чтобы получить деньги. Например, это может делаться через шантаж.

    Оперативники вышли на след 28-летнего местного жителя, который похитил вещи, но свою вину в убийстве он отрицал.

    Сколько раз можно отказаться от предложенных участков, которые не нравятся, чтоб остаться в очереди?

    Алексей к своим 20 годам вырос до 207 сантиметров, а 19-летняя Самира остановилась на 162. Размер ноги — 48-й и 38-й соответственно. По весу разница в два с половиной раза!

    Белорусы истосковались по теплу, а заморозки в апреле не прибавили оптимизма.

    Таким образом, «Неман» остается на третьей строчке с 12-ю баллами, а «Ислочь» расположилась на восьмой позиции, имея в активе 8 очков.

    В течение трех дней горожанам необходимо исключить или ограничить посещение зон отдыха, где проведены противоклещевые мероприятия.

    Все новости