• «Пользуешься благами города, а наслаждаешься загородными прелестями»: как гродненская семья сменила «чешку» на таунхаус. Спойлер: и очень счастлива

    «Пользуешься благами города, а наслаждаешься загородными прелестями»: как гродненская семья сменила «чешку» на таунхаус. Спойлер: и очень счастлива


    Гродненцы Евгений и Татьяна вот уже как два месяца обладатели таунхауса в «гродненской Барвихе». Поменяв «чешку» в спальном районе на двухуровневую квартиру в доме, семья вмиг ощутила все прелести загородной жизни в черте города. К тишине, комфорту и спокойствию добавился еще один важный «козырь», шутят новоселы: бабушки у подъезда сменили молодые и «классные» соседи. Они же – друзья Татьяны и Евгения. Придя однажды в гости к семье, они твердо решили – «меняем свои квартиры на таунхаусы по соседству».

    Журналист Блога Гродно s13.ru также побывал в гостях у счастливых новоселов и посмотрел, на все «фишки», «козыри» и плюсы жизни в таунхаусе.

    Новые таунхаусы в микрорайоне Заболоть-1 нарядно выстроились в ряд вдоль дороги на Поречье. С одной стороны – городские многоэтажки микрорайона Грандичи, с другой – частные дома Заболоти. По сути, это главный принцип жизни в таунхаусе – пользуешься всеми городскими благами, а наслаждаешься - загородными прелестями.

    Гродненская семья Тани и Жени переехали сюда недавно – в мае этого года. Два месяца в жизни таунхауса уже доказали сполна – решение обзавестись именно таким жильем было верным.

    - Нам всегда хотелось жить в загородном доме, но при этом остаться вблизи города, - говорят новоселы. – Мы жили в «чешке» на Фортах, и однажды перед нами встал вопрос: делать ремонт в квартире или искать новое жилье.

    Вариантов для нового жилья семья рассматривала несколько: квартиру в новостройках или в таунхаусе.

    - Мы смотрели различные варианты. И хоть о жизни за городом мы мечтали, о строительстве дома мы не думали. Так как прекрасно понимали, что с такими ценами на материалы, его просто не «вытянешь». Но пожарить мясо вечером на улице и насладиться тишиной хотелось. В этом плане таунхаус - лучшее решение, - рассказывает Евгений.

    В Гродно было несколько предложений по покупке квартиры в таунхаусе, вспоминают собеседники. Но дома в микрорайоне Заболоть-1 им подошли больше всего: и по месторасположению, и по планировке, и по стоимости.

    - Были в нескольких районах, но, когда приехали сюда, поняли сразу – это наше. На решение купить здесь жилье ушел час, - вспоминает счастливая хозяйка Татьяна. – Во-первых, очень близко к городу. Есть остановка в 200 метрах от дома, поэтому наши дети без проблем могут сами ездить в школу и на занятия. Во-вторых, подходящий метраж. В нашей квартире 109 «квадратов» - ни меньше, ни больше не надо. К тому же – свободная планировка. Ну и те условия, который предлагал наш застройщик, оказались самыми выгодными для нас.

    Для пущей убедительности семья пригласила глянуть своих друзей, которые работают в сфере строительства, посмотреть и оценить будущее жилье с их профессиональной точки зрения. Оказалось, что все сделано на совесть – и окна, и стены. А использованные в строительстве материалы – проверенные и качественные. К слову, благодаря такому визиту у Жени и Тани сразу появились соседи – их же друзья.

    - Ребятам так все понравилось, что они тоже решили променять свои квартиры на таунхаусы. Сейчас они доделывают ремонты и, надеемся, что скоро сыграем здесь не одно новоселье.

    За пару дней до Нового года семья заключила договор с фирмой застройщика, а в январе уже приступили к ремонту.

    - Застройщик показал визуализацию дома – то, как здесь можно все сделать. Нам предложили за дополнительную стоимость сделать ремонт на первом этаже – и мы согласились. Нам подошел и дизайн, и стоимость, и то, какие материалы предлагали нам строители, - рассказывает Евгений. – При этом нам всегда шли на уступки во всем. Если нам, например, хотелось поменять кран на кухне, его стоимость просто высчитывали из всей сметы, а мы покупали свой.

    Уже после, когда ремонтом второго этажа семья занялась сама, Женя и Таня поняли – ремонт на первом этаже оказался не только стильным и качественным, но еще и недорогим.

    - Например, второй этаж обошелся нам в раза два дороже по ремонту, чем первый, - констатирует Евгений.

    Спустя 4 месяца семья наконец переехала в свое новое жилье. В мае Татьяна и Евгений сыграли новоселье и принялись полностью обустраиваться в своей новой квартире.

    - Несмотря на то, что все договоры с застройщиком были подписаны, и жилье уже полностью принадлежало нам, фирма всегда была с нами на связи и моментально реагировала на все наши обращения, - говорит Евгений. – Например, пожили мы здесь пару дней и заметили, что за панорамной дверью со стороны улицы собирается вода. Мы позвонили застройщику и сообщили об этом. Буквально на следующий день приехали строители и переделали сливы во всех домах – с квадратных на скошенные.

    И так было с каждым замечанием, добавляет хозяин таунхауса. Застройщик досеивал траву на газоне, устанавливал расширительный бачок на бойлере, когда оттуда начинала подтекать вода.

    Ведь многие нюансы в доме становятся заметны только после того, как здесь поживешь, говорит Евгений:

    - И никогда застройщик еще не проигнорировал. Всегда исправлял вовремя и за свой счет.

    Во владении семьи – еще и две «сотки» земли. Немного, но этого вполне хватит, чтоб построить здесь уютную беседку, поставить детям батут и небольшой бассейн летом.

    - Мы прожили 14 лет в квартире, а здесь всего два месяца. И их хватило, чтобы понять, что наше решение сменить «чешку» на таунхаус было правильным. Смотрите, теперь у нашего дома не бабулечки сидят, а вон какие гости ходят, - улыбаясь говорит Татьяна, показывая нам на большую семью маленьких и важных птенцов куропаток с их мамой во главе.


    На данный момент в квартале, который находится у микрорайона Грандичи вдоль трассы, ведущей на Поречье, в продаже 9 двухэтажных домов на 18 квартир. К осени компанию им составят еще 9 таунхаусов. Всего же на участке более 2 га будет построено 36 двухэтажных домов, рассчитанных на 72 квартиры. Инвестором выступает ООО «АСТОСТРОЙ».

    В квартирах свободная планировка, а высота потолков составляет 2,7 м. На обоих этажах теплый пол, вместо подвала предусмотрено хозяйственное помещение на 10 кв.м. для складирования инвентаря, велосипедов, инструментов и прочих вещей. Гаражи проектом не предусмотрены, вместо них перед домом организовано два парковочных места.

    Что касается цены, то один «квадрат» сейчас обойдется в 800 долларов в эквиваленте.