• Бегала с автоматом в противогазе, а теперь делает букеты из зефира: почитайте историю гродненки, которая сменила работу пограничника на кондитера

    Веронике из Гродно – 34 года. Пару лет назад девушка охраняла границы нашей страны, а сейчас на кухне своей гродненской квартиры делает виртуозные цветы из зефира.

    Форму пограничника гродненка сменила на кухонный фартук. И, глядя на то, как хрупкая блондинка корпит над зефирными цветочными композициями, на верится, что ещё недавно она совершала марш-броски, носила противогаз и бегала с автоматом в руках.

    В рамках проекта «Начну своё» Блога Гродно s13.ru рассказываем про Веронику, которая, уволившись с погранзаставы, открыла своё дело. И теперь занимается любимым хобби, да ещё и прибыль получает. Какую? Об этом тоже спросили. Подробности в нашем репортаже.

    Наша беседа с Вероникой проходит на кухне её городской новостройки. Девушка родилась в Гродно. Но из-за ряда грустных обстоятельств её семье пришлось переехать в Брузги: у бабушки с дедушкой сгорел дом, и родители Вероники приняли решение продать городскую недвижимость, чтобы помочь его восстановить. И остались там жить.

    - Всё детство моё прошло в поле, считай. Летом и осенью – это плантации бураков и картошки. Мы покупали по сто килограммов лука севка, засеивали им поля и потом продавали. Друзья и одноклассники завидовали моему загару, думая, что я только что с моря вернулась, - смеётся девушка, вспоминая своё детство. – Ну и заботы по кухне были на мне всегда, потому что родители, бабушка с дедушкой много работали, и готовить приходилось мне!

    «Улыбку отставить, волосы собрать!»

    Вероника отучилась в техникуме на юриста. После учёбы девушка решила идти на службу на погранпереход. Прошла отбор, комиссию, и даже поступила в ВУЗ на «заочку».

    - Стояла тогда на присяге, а там 20 парней, и я одна девушка! 1 сентября 2009 года мне выдали военный билет, и после учёбы я была принята на работу на железнодорожный вокзал в Гродно в качестве пограничника. Помню, пришла устраиваться на работу в форме, в юбке, на каблуках, распустила волосы под береткой. Начальник осмотрел меня с ног до головы и спрашивает: «Ты куда пришла?», я с улыбкой отвечаю: «Служить!». Тогда мне подполковник строго говорит: «Улыбку отставить, волосы собрать!». И всё, тогда я поняла, что уже попала!

    Работа Вероники заключалась в поисках запрещённых к перевозу товаров в вагонах, которые направлялись из Беларуси в Польшу. С огромным металлическим щупом гродненка проходила по составам поезда, а вечером, признаётся, валилась от усталости.

    - Потом я пошла учиться в Школу прапорщика, и на полгода уехала в «учебку», - улыбается гродненка. – Это было самое лучшее время, там я и познакомилась со своим будущим мужем! Хотя, конечно, было нелегко физически: стреляли, бегали, ползали с автоматами и пулемётами в касках. Помню, в жару отправили нас на марш-бросок, мы там должны были пробежать по полю в противогазе, а у меня так губы от него сушит всегда. Так я ещё умудрялась, поднимать противогаз во время бега и красить губы гигиенической помадой. Потом уже муж, кстати, признавался, что именно этим я его и зацепила тогда.

    После учёбы вернулась домой в Гродно, а через два дня под окнами её дома ждал тот самый парень с учебки с огромным букетом и предложением руки и сердца, вспоминает Вероника.

    Теперь в семье трое детей. Девушка до декрета и между ними работала на автомобильном пункте пропуска в Брузгах. Но однажды решила, что очень тяжело совмещать семью и службу. И на семейном совете было принято решение уволиться.

    «По 20 замесов уходило в мусорку»!

    - Тогда я понимала, что ухожу в никуда! И тут на глаза попался мастер-класса по изготовлению зефира от девушки из Краснодара. Я быстро его оплатила и поехала в Минск учиться! Он тогда стоит почти как всё моё декретное пособие. После него вернулась домой и каждый вечер пыталась на кухне своей приготовить зефир. Укладывала детей спать и ручным миксером взбивала все ингредиенты. В Минске получалось всё, а дома – ничего! Слёзы текли рукой! В мусорку уходило по 20 замесов… Но я не сдавалась. Муж меня всячески поддерживал. И мы понимали, что здесь нужна только практика. Я покупала курс за курсом, чтобы отточить ещё больше своё мастерство!

    Свой первый заказ Вероника получила случайно прошлой осенью. Она приготовила для своей подруги зефирное угощение на крестины ребёнка, а та её отметила в Инстаграме:

    - У меня был прямо такой азарт! Вау, меня отметили, значит, мой продукт понравился. Я начала приводить в порядок свою страницу: выкладывать больше фото и видео… Сначала были разовые заказы, а на 8 марта у меня уже было заказано 180 букетов! – широко улыбаясь, говорит Вероника.

    - А много времени вообще уходит на зефир?

    - Всё очень быстро готовится, - отвечает девушка, надевая на себя свой фирменный фартук. – Сейчас я вам всё покажу.

    Вероника быстро смешивает белки с сахаром, на небольшой огонь ставит ягодное пюре, а дальше – все как в тумане для нас. Пару минут, и на подносе при помощи насадки появляются зефирные тюльпаны и лепестки к ним.

    - В основе зефира натуральное ягодное пюре. Я его заготавливаю сама. Каждое лето перерабатываю большое количество домашних ягод со своего сада: клубника, вишня, смородина и другие! Это, конечно, большой труд, но я точно знаю, что мой зефир полностью натуральный и полезный, а это важно.

    - Конкуренция в городе большая?

    - Думаю, что нет! Сделать – это одно, но надо ещё уметь продать! Красиво подать, рассказать об этом…

    - Сколько уходит времени на приготовление зефира?

    - 10 минут готовится, потом часов 8 стабилизируется, на сборку букета – минут 15.

    Сейчас в Инстраграме у Вероники более 20 000 подписчиков. Она расширила свою линейку продукции и теперь предлагает своим клиентам не только зефир, но и всем знакомое пирожное из детства «Картошка», конфеты «Птичье молоко», а недавно запустила свой авторский курс по приготовлению зефира.

    - Вероника, не можем не спросить про твой доход. Понятно, что каждый месяц, он будет отличаться…

    - Скажу так, сейчас я зарабатываю больше, чем раньше! И при этом я дома, занимаюсь любимым делом, отвожу детей в школу и на кружки, встречаю мужа с работы с приготовленным ужином. В общем, счастлива от того, что однажды рискнула уволиться и не испугалась ни испорченных  замесов, ни первых зефирных «кривулек», - говорит кондитер из Гродно, собирая изящную коробочку  «Картошки». – Но и рада, что когда-то служила – жизненную закалку получила ещё ту, - признаётся гродненка.