• «Не хватает ещё 250 тыс долларов»: посмотрите, какой уникальный мотопроект «замутили» гродненцы в промзоне

    Блог Гродно s13.ru в рамках проекта «Начну своё» продолжает рассказывать про гродненцев, которые совсем недавно открыли свой бизнес.

    Сегодня мы расскажем вам про смелую идею гродненцев. Её рано ещё назвать бизнесом, так как она только на стадии становления. Но веры и энтузиазма у людей, которые её замутили столько много, что мы не могли обойти стороной этот проект. Тем более в Гродно (да и в Беларуси, думаем) подобного ещё не было.

    Рабочее название бизнес-проекта (хотя, не исключено, что именно с таким именем его увидит город) —  «Мотодепо». И вроде этим всё сказано и становится понятным, что это будет какая-то локация, где соберутся любители байков и громкого шума моторов. Отчасти это так, но масштабы этого самого депо впечатлят любого!

    1500 «квадратных» метров — именно столько занимает отдельно стоящее здание в промышленной зоне Гродно, где через пару лет появится и бар, и ресторан, и даже хостел для всех байкеров страны и не только.

    Журналисты Блога Гродно s13.ru побывали там.

    Будущее «Мотодепо» находится в промышленной зоне по улице Суворова. Огромное здание из красного кирпича отделяет от шумной дороги деревья и небольшие строительные магазины. Несмотря на оживлённый район, в скверике очень тихо.

    —  Давайте пройдем внутрь, — говорит Александр и открывает старую дверь. — Так, только аккуратно: там полно строительного мусора…

    За скрипучей дверью мы словно оказываемся в далёком прошлом: широкая бетонная лестница с коричневыми перилами, стены, наполовину покрашенные в зелёный цвет.  В отдельных помещениях —  квадратная голубая плитка, на полу — деревянный пол.

    — Это здание когда-то принадлежало гродненскому заводу и во времена его функционирования представляло собой административный комплекс: три этажа с библиотекой и архивом, медицинским кабинетом и чертежным бюро, лабораторией, столовой и множеством подсобных помещений, —рассказывает Александр, проводя нам экскурсию.

    Переступая мусор, мы заглядываем в кабинеты: где-то стоят бухгалтерские счёты, где-то инженерные чертежи или информационные плакаты об инфекционных заболеваниях. Здесь можно встретить научную литературы из 70-ых и даже первые печатные машинки.

    —  А почему именно место вы выбрали?

    — Около двух лет назад мы обсуждали концепцию создания локации для нашего города: что было бы круто сделать, что сейчас популярно, чего не хватает!  В итоге сформировался перечень требований к потенциальному месту, которое мы принялись искать. Например, новая локация должна находиться несколько поодаль от центра города, но не в спальном районе.

    Она должна быть огорожена или иметь собственный дворик и заезд. Должна иметь потенциал для расширения. Определили для себя оптимальные направления: район ул. Озерское шоссе, Магистральная, Суворова, Победы, Лидская.

    Мы в буквальном смысле отслеживали все объявления о продаже помещений и аукционы, держали на контроле долгострои в промзонах. То и дело ездили по Гродно, высматривая что-то подходящее.  Однажды случайно мы заехали на территорию бывшего завода и увидели выцветший баннер о продаже какого-то из зданий. И тут всё началось!

    — Получается, вы купили это здание через аукцион. Были ли ещё претенденты на него?

    — Аукцион проводился по всем правилам. В день проведения аукциона выяснилось, что мы – единственные участники, хотя зданием интересовались. На мой взгляд, оно стало некоторым заложником ситуации. Переделать его под многоквартирный жилой дом, либо склад — не представляется возможным. А приобретать три этажа с целью наладить какое-то несложное производство – не совсем рационально. Получается, это здание выжидало нас и наш проект, потому что как нельзя лучше вписалось в его визуализацию.

    — И каким образом вы видите этот проект?

    — Третий этаж – номера для проживания постояльцев, второй этаж – «сердце проекта»: ресторан с несколькими залами в мотостилистике, с собственной кухней и огромной барной стойкой; а первый этаж — будущий аналог столичной Песочницы или Октябрьской улицы: различные заведения общепита, кофейня, барбер-шоп, тату-студия…. И собственный дворик с проектором и экраном, сценой и множеством гирлянд. И все в рамках единой локации: и для мотоциклистов, и для любителей живой музыки, и для молодежи.

    — Когда, по вашим расчётам, идея может быть реализована?

    — Несмотря на наличие мечты, я реалист. У меня за спиной практический опыт на рынке продаж, производства и реализации продуктов питания, запуска производств с нуля. И я прекрасно понимаю, что есть два пути реализации проекта: быстро — при наличии достаточного количества ресурсов; либо медленно — при их ограниченном количестве.

    Однозначно, проект будет реализован поэтапно. Сперва завершим все проектные работы относительно здания. Попросту говоря, важно понять, в каком состоянии находится здание, где нужно что-то подлатать, где что заменить или подкрасить и т.п. Подобные процедуры —  ответственный шаг, который реализуют исключительно профильные специалисты. Для реализации этого этапа у нас есть год. За три последующие года мы должны запустить проект: здание должно быть введено в эксплуатацию и начать приносить прибыль.

    — Сколько нужно вложить неё средств для реализации проекта и сколько вы уже в него вложили?

    — На мой взгляд, сейчас нам недостает $250 000, чтобы запуститься максимально быстро. В проект уже вложено порядка 80 000, из них 30 000 стоило само здание.  Нам очень нужен инвестор, но очень хочется, чтобы это был кто-то близкий по духу, возможно, тоже владелец байка, или из индустрии общепита.

    — 1500 «квадратов»  — не слишком ли это много для любителей байков?

    — 1500 квадратов — это очень много для любого стартапа. И несколько месяцев мы вообще не понимали, чем занять все, кроме этажа с будущими номерами. Ведь изначально мы видели себя в мотобаре, квадратов на 150-200.

    Но немножко изменили собственное представление о проекте, стали расчищать помещения – и нам открылись залы с прекрасной кирпичной кладкой, с проемами, куда идеально вписывается мотоцикл в качество фотозоны, вырисовывается массивная барная стойка.

    Сейчас этот гродненский проект вырос до создания новой тусовочной локации: идея с мото-рестораном стала его сердцем. Но появится ночная тусовочная улица. В ночное время она будет огорожена и ярко подсвечена – прямо посреди индустриального дизайна зданий и сооружений завода. Это ведь невероятно круто!

    А если дополнить картину гостями города, заселившимися на третий этаж здания – появится совершенно новый творческий импульс!