• «Сама шпатлевала стены и красила потолок»: как многодетная мама из Гродно открыла свой салон красоты

    Блог Гродно s13.ru в рамках проекта «Начну своё» продолжает рассказывать про гродненцев, которые совсем недавно открыли свой бизнес. Недавно мы рассказывали вам про пожарного, который из дерева начал вырезать разделочные доски и настенные часы.

    Наш следующий герой – многодетная мама из Гродно, которая летом этого года открыла салон красоты в спальном районе. До этого гродненка попробовала себя в различных сферах – пекла торты, украшала залы для торжества и даже успела поработать кассиром в одном из магазинов. Но обо всё по порядку.

    Гродненский салон красоты «Места» находится в микрорайоне Грандичи. Среди новых, но уже заселённых многоэтажек, то и дело виднеются строительные вышки и башни. Новоиспечённые высотки появляются здесь постоянно, от того и границы городского микрорайона меняются и ширятся.

    Мы приехали на интервью, когда рабочий день у многих ещё не закончился, поэтому и клиентов в салоне почти не было. В основном они приходят вечером, или в выходные. За стойкой салона сидела девушка-администратор, рядом с ней – хозяйка салона Татьяна Медведева.

    — По образованию я учитель иностранных языков, но по профессии никогда не работала, так как у меня трое детей, и часто была в декрете, - начинает рассказывать про свой опыт Татьяна. - При этом у меня всегда была предпринимательская жилка. Наверное, от мамы, которая долгое время трудилась индивидуальным предпринимателем. Я была и кондитером, и свадебным декоратором. И даже два месяца поработала кассиром. Но это было не моё совсем. Всегда чего-то не хватало…

    Долгое время Татьяна работала преподавателем в онлайн-школе: обучала маленьких иностранцев русскому языку. Но часовые пояса у педагога и учеников были разными. Часто приходилось работать ночью:

    — А это очень сложно. Когда моя семья спит, я – работаю. Пришлось бросить эту работу, так как мой ритм не совпадал с ритмом семьи. Я решила, что нужно что-то открыть. И ещё не зная, что это будет, я уже начала искать помещение… Выбирала именно место в Грандичах. Во-первых, это недалеко от моего дома, а во-вторых, - молодой район, который постоянно растёт. Когда нашла это место, поняла, что здесь должен быть салон красоты – панорамные огромные окна просто влюбили меня в себя!

    Ремонт делали исключительно своими силами: Татьяна, её супруг и иногда мама. До этого здесь были «голые» стены. Работы было много, затрат тоже – физических и материальных. Кроме строительных работ, пришлось много побегать по различным инстанциям.

    — Это было сложная для меня процедура, если честно. Не люблю всю эту бумажную волокиту! В будущем салоне сама шпатлевала стены, красила потолок… К профессионалам обращалась только за укладкой плитки…Остальное – всё сами.

    Чтобы из бетонных стен сделать уютный симпатичный салон красоты, Татьяне понадобилось 10 000 долларов. Личных сбережений на всё не хватало, пришлось брать деньги в долг.

    Долгожданную ленточку, символизирующую открытие, получилось перерезать спустя месяц после начала ремонта. И начался следующий этап развития своего дела, который оказался не легче предыдущего, говорит гродненка:

    — Аренда здесь дорогая несмотря на то, что это спальный район. Почти в два раза дороже, чем в центре.  «Квадратный» метр стоит 11 долларов, а у нас их порядка 80-ти. В месяц за аренду выходит 900 долларов, - рассказывает Татьяна про свои расходы. - За «коммуналку» платим около 200 рублей. И это мы ещё воду горячую отключили, так как она очень дорогая для организаций. Вместо этого установили здесь бойлер.

    Первыми клиентами были жители близлежащих домов. Правда, как признаётся хозяйка салона, многие женщины боялись идти на стрижку или окрашивание к новому мастеру. Но постепенно начала создаваться своя клиентская база. Её размеры, конечно, не так велики, но механизм уже запущен, говорит Татьяна.

    — Сколько клиентов в день приходит, сказать очень сложно. В один день их может быть два, в другой – пятнадцать. Летом в выходные вообще было очень мало людей. Все старались уехать за город. Сейчас - наоборот. Самый прибыльный период был накануне 1 сентября: тогда здесь прям очереди были на стрижку. В день удавалось выручить рублей 400.

    Несмотря на то, что салон предлагает широкий спектр услуг, выйти хотя бы в «ноль» салону ещё не удалось. Минимальные ежемесячные расходы здесь достаточно большие. Кроме аренды и коммуналки, надо заплатить зарплату работникам, налоги и купить необходимые расходники: шампуни, полотенце, гель-лаки и прочее:

    — Считается, что для похожего бизнеса надо два года, чтобы он начал приносить прибыль. Тогда уже и база будет своя сформирована, и мастера будут постоянные. Пока что у нас большая текучка, - признаётся бизнес-леди.

    — Готовы столько ждать? – интересуемся мы.

    — Да, у меня большая поддержка семьи, поэтому силы есть где черпать. Хотя, признаюсь, не раз посещали мысли всё бросить.

    Несмотря на то, что сейчас не самый лёгкий период в развитии бизнеса, Татьяна не теряет веры в дело, которое когда-то «замутила».

    — И, возможно, открою ещё не один такой салон в городе! - с улыбкой говорит бизнес-леди.