• Спасал людей, а теперь вырезает настенные часы из дерева: почитайте историю начинающего предпринимателя из Гродно

    Блог Гродно s13.ru начинает цикл материалов про гродненцев, которые совсем недавно открыли свой бизнес.

    Проект «Начну своё» будет рассказывать о начинающих предпринимателях из Гродно, которые оставили работу в найме и решили заниматься своей коммерческой деятельностью самостоятельно.

    Денису из Гродно – 34 года. В начале этого года бывший пожарный-спасатель решил открыть свою столярную мастерскую. У гродненца были уже кое-какие знания, как работать с деревом, но опыта ведения бизнеса не было совсем. Про свои страхи, риски, волнения и первые продажи начинающий предприниматель рассказал Блогу Гродно s13.ru. А мы делимся с вами.

    Мы договорились приехать в мастерскую Дениса, расположенную под Гродно, и лично посмотреть на изделия, которыми гродненец решил покорить этот мир. Правда, мастерской это назвать сложно. Станки, рубанки, лобзики и другие инструменты расположились на втором этаже небольшого загородного домика его семьи. Здесь же –  готовые изделия: настенные часы, разделочные доски и прочие кухонные аксессуары. Именно сюда гродненец приезжает почти каждый день и усердно трудится над очередным деревяным шедевром.

    Идея открыть свою мастерскую пришла в феврале этого года. До этого Денис работал пожарным-спасателем, но со службой пришлось расстаться. Не вдаваясь в подробности, гродненец признаётся – произошло это из-за ошибки молодости. Долгое время пожарные машины и звуки сирены влекли гродненца, но деваться было некуда, и надо было искать себя в другой уже сфере.

    — Взял молоток в руки и пошёл искать работу, - вспоминает гродненец. – Поехал в Россию, где строили заборы и каркасно-щитовые дома. Так я и познакомился впервые с лобзиком и рубанкой…

    После этого Денис работал в пятизвёздочном ресторане в центре Варшавы… официантом. Именно здесь и увидел необычные разделочные доски и красивые подносы. Проявил к ним неподдельный интерес. А однажды, вспомнив свой строительный опыт, вырезал из остатков столешницы доску в виде сердца.

    — Это было уже в Швеции. Мой напарник поругался тогда с женой. Я сделал на 14 февраля ему такую доску. И он пошёл с ней к жене мириться, - смеётся Денис.

    Чем закончилась семейная драма иностранцев, мы уже наврядли узнаем. Но именно это и стало стартом для создания своей собственной мастерской.

    — Я думал её открыть ещё в феврале этого года, но узнал, что гродненский Центр занятости предлагает помощь для старта своего бизнеса. Подумал, почему бы не воспользоваться поддержкой и обратился к ним.

    Чтобы претендовать на государтсвенную субсидию, нужно быть официально безработным, попытаться трудоустроиться, а если не удастся, тогда уже предоставить и защищить  перед комиссией бизнес-план по развитию своего бизнеса.

    — У меня ведь до этого в трудовой книжке было две записи: пожарный и помощник штукатура. В Центре занятости мне предлагали вакансию помощника плиточника и комплектовщика на одно из гродненских предприятий. Но это было не моё совсем, - улыбается собеседник.

    После этого Денис разработал свой бизнес-план по развитию собственной мастерской и защитил его перед специальной комиссией при Центре занятости:

    — Перед этим было специальное обучение, встреча с представителями налоговой и юристами. Специалисты рассказывали про налогооблажение, какие-то юридические аспекты. Были даже моменты, когда я призадумался: а надо ли мне всё вообще? Но назад дороги не было!  Я защитил свой проект и мне выдали субсидию в размере 3700 рублей. Конечно, этой суммы не хватило бы мне для старта. Но она, скажем так, была, как глоток воздуха.

    На эти деньги предприниматель из Гродно купил шлиф-машинку, деревообрабатывающие станки и некоторые расходники. Всё остальное покупал за личные сбережения. А это ещё более 2 000 долларов.

    — Конечно, это большая ответственность. Получив субсидию, я должен, согласно условиям, минимум год вести свою деятельность. В обратном случае – мне придётся вернуть все деньги…

    Первые работы Денис дарил своим друзьям, близким и родным – так он пытался запустить процесс сарафанного радио. Обращался за помощью к блогерам, а однажды решил «зайти» на известную торговую онлайн-площадку.

    — Был даже период активного спроса. Тогда за месяц мне удалось продать почти 50 разделочных досок, - признаётся гродненец.

    Ассортимент деревяных изделий у Дениса пока что небольшой – в основном это разделочные доски, настенные часы в стиле лофт и разные небольшие кухонные аксессуары. К своему делу начинающий гродненский бизнесмен подходит очень основательно: выбирает хорошее дерево, тщательно сушит его, разрабатывает красивые макеты и корпит в буквальном смысле над каждой досочкой. Точнее будет сказать: над каждым её сантиметром.

    — Ведь в моём деле очень важны положительные отзывы. Халтура здесь не прокатит точно, - уверенно говорит собеседник.

    Мы уезжали из мастерской ближе к вечеру. За пыльным окном уже садилось солнце: ещё немного, и оно коснётся кукурузных полей, которые виднелись издали. Мастер аккуратно развешивал свой рабочий инструмент на стенке, поправлял часы, готовые к отправке заказчику, смахивал со станков опилки дуба… Запах свежего дерева ещё долгое время сопровождал нас по дороге домой. Кажется, мы успели пропитаться им сполна. Как впрочем, усердием и трудолюбием начинающего предпринимателя из Гродно.