• На дачах под Гродно собака загрызла шпица. Хозяева обратились в милицию, но результаты проверки их удивили

    На дачах под Гродно собака загрызла шпица. Хозяева обратились в милицию, но результаты проверки их удивили

    В конце сентября на дачном участке собака насмерть загрызла померанского шпица. Тело пса нашли далеко от дома в кукурузном поле. Хозяева обратились в милицию, но вынесенное постановление правоохранительных органов их удивило.

    Подробности истории, а также комментарий адвоката – в нашем материале.

    В редакцию Блога Гродно s13.ru обратилась гродненка. Она рассказала, что 23 сентября на их дачном участке садового товарищества «Автомагнитола» большая соседская собака напала на их померанского шпица:

    — Ричи был членом семьи, 6 лет проживал в квартире с родителями и был любимчиком всех, особенно наших детей, - рассказывает гродненка. – На нашем участке были сняты  ворота на ремонт, и к нам прибежала соседская собака. Понятно, что наш шпиц вскочил охранять территорию, а соседский пёс схватил за шею Ричи и начал убегать с ним в пасте.

    Около километра хозяева бежали за собаками, пытаясь спасти шпица. Но потом соседская собака скрылась с ним в кукурузном поле:

    — Мы вызвали милицию. Приехал участковый и оформил протокол. Сказал, что хозяин собаки получит, вероятнее всего, «административку» и штраф за содержание. Позже, как уехал участковый, мы пошли прочесывать поле, и нашли нашу собаку...

    В начале октября хозяева погибшего шпица получили уведомление о результатах проверки гродненской милиции, где указано, что «дело об административном правонарушении прекращено». Хозяева освобождены от административной ответственности, в отношении их вынесено предупреждение.

    — Хозяева нападавшей собаки – пенсионеры.  Живут на даче круглогодично, участок у них  - крайний. Как сказала хозяйка, собаку они взяли для охраны участка от лис. Но собака их не зарегистрирована и прививок, насколько мне известно, они не сделали ей. До сих пор лично даже никто из их не приходили к нам.  Только два раза звонили и спрашивали про компенсацию, а как получили письмо из милиции -  так и вовсе пропали.

    Сейчас хозяева погибшего Ричи планируют идти в суд.

    За комментарием по случаю инцидента мы обратились к Юлии Дятчик, адвокату ЮК Октябрьского района города Гродно.

    Публикуем ответ специалиста полностью.

    «Действующим законодательством регламентирован прядок содержания домашних собак, кошек. Правила утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 N 834, обращает внимание адвокат:

    Среди основных можно назвать обязанность владельцев собак и кошек  обеспечивать безопасность людей, строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы, не допускать загрязнения животными общедоступных мест, производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами; обязанность владельцев выводить в случае надобности собак на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника, обязанность своевременного обследования и  проведения прививок против бешенства согласно требованиям действующего ветеринарного законодательства; запрет выгула  собак на придомовых территориях и содержание незарегистрированных животных.

    Обязанность владельцев, имеющих собак потенциально опасных пород, в трехмесячный срок пройти специальные курсы в кинологических клубах для получения удостоверения (справки) о порядке разведения, содержания и ухода за собаками. Судебная практика исходит из того, что содержание собак потенциально опасных пород является деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих.

    За нарушение установленных правил предусмотрена административная ответственность, при этом если нарушение правил содержания животных повлекло причинение вреда здоровью людей либо имуществу, ответственность будет более строгой, поскольку исходя из характера и степени общественной вредности такое административное правонарушение признается грубым.

    Нарушение правил содержания животных в настоящее время может повлечь наложение штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин. В случаях, когда нарушение повлекло причинение вреда здоровью людей или имуществу на владельца может быть наложен  штраф от  10 до 30 базовых величин, или назначены общественные работы, или применен административный арест.

    Лицо, совершившее нарушение правил содержания животных, может быть освобождено от административной ответственности с вынесением ему предупреждения при соблюдении одновременно следующих условий:

    • лицо признало факт совершения им административного правонарушения и выразило согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения;
    • в течение одного года до совершения административного правонарушения на лицо не налагалось административное взыскание и лицо не освобождалось от административной ответственности с вынесением предупреждения за такое же административное правонарушение;
    • при наличии вреда, причиненного окружающей среде в результате совершения данного административного правонарушения, лицо добровольно возместило такой вред до объявления постановления по делу об административном правонарушении.

    Таким образом, при наличии всех указанных условий лицо, впервые в течение года допустившее  нарушение правил содержания животных,  может быть освобождено от административной ответственности с вынесением предупреждения, которое  с марта 2021года является профилактической мерой воздействия, а  не  видом административного взыскания.

    Прекращение в отношении   владельца собаки дела об административном правонарушении не влечет освобождения владельца  от гражданско-правовой ответственности, что означает, что лицо, здоровью или имуществу которого причинен вред имеет право взыскать с   виновного лица (владельца) причиненный  здоровью  или имуществу вред, в том числе и вред, который причинен в результате гибели другого животного ( в приведенной ситуации – другой собаки).

    В соответствии с ч. 1 ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    Если будет установлено, что имущественный ущерб причинен в результате неправомерных действий, в том числе в результате несоблюдения установленных правил содержания животных,  обоснованные требования о возмещении вреда  судом будут удовлетворены.

    Статьей 951 ГК установлено, что, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки (пункт 2 статья 14 ГК). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб).

    При причинении животным вреда здоровью гражданин вправе требовать денежную компенсацию морального вреда. Возможность компенсации морального вреда, причиненного повреждением имущества в подобном случае, действующее законодательство не предусматривает».


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Помимо погодных волнений, граждан ждут повышение пенсий, куча выходных и отключение горячей воды. Что еще произойдет в мае, читайте в материале.

    Польская виза? Здесь все сложно. Теперь заявителям после верификации в МСИ необходимо пройти еще одно подтверждение с паспортом с помощью селфи-фото.

    У девушки много знакомых, ее ровесников, которые в свои годы тоже зарабатывают по несколько тысяч долларов в месяц. И не все они из сферы IT.

    Больше всего сделок за 1 квартал 2024 года было заключено в Гродно (почти 1000) и Гомеле (771), а также в Витебске (почти 650).

    График работы организаций здравоохранения изменен в выходные и праздничные дни в мае.

    В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что несчастный случай произошел из-за нарушений в организации работы на объекте.

    Алексей к своим 20 годам вырос до 207 сантиметров, а 19-летняя Самира остановилась на 162. Размер ноги — 48-й и 38-й соответственно. По весу разница в два с половиной раза!

    Все новости