• В Беларуси оштрафовать могут за велосипед на лестничной клетке и распитие пива на скамейке. О каких суммах идет речь?

    В Беларуси оштрафовать могут за велосипед на лестничной клетке и распитие пива на скамейке. О каких суммах идет речь?

    Правила добрососедства, принятые в обществе, да и менталитет белорусов призывают нас априори уважать соседей и не создавать конфликтных ситуаций. Однако в подъездах то и дело можно споткнуться об оставленный владельцем велосипед или детскую коляску, а также узнать об уровне воспитания людей, распивающих пиво на скамейке прямо под вашими окнами. 1prof.by выяснил, как в такой ситуации восстановить справедливость, и что грозит нарушителям порядка.

    Захламлять лестничные клетки запрещено!

    Сотрудники ЖКХ раз за разом напоминают нерадивым жильцам многоэтажек, что на лестничной клетке нельзя ничего хранить, расставлять или вешать личные вещи и какое бы то ни было имущество. Велосипеды, коляски, ролики, шкафы, стулья, кадки с цветущей зеленью запрещено оставлять на площадках, в том числе в тамбурах, которые граничат с квартирами.

    Это правило касается даже инвентаря для уборки, подвесных вазонов с цветами и коврика у двери. Коммунальные службы могут допустить разве что размещение небольших репродукций на стенах подъезда и наличие обуви у порога. В остальных случаях речь идет о захламлении мест общего пользования (коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов, вспомогательных помещений) и безопасности граждан.

    Регулируется этот вопрос Правилами пользования жилыми помещениями, которые были утверждены постановлением Совета Министров №399 еще 10 лет назад – в мае 2013 года. Ответственные лица регулярно размещают на информационных стендах объявления с рекомендациями убрать лишние вещи из подъездов. Они указывают на то, что коляски и велосипеды хранить лучше в колясочных, если такие предусмотрены проектом дома, либо искать альтернативные варианты, к примеру, прибегнуть к услугам велопарковки.

    Куда жаловаться на нарушителей?

    Таким образом, если в вашем подъезде соседи вопреки всем правилам загромождают места общего пользования велосипедами или регулярно выставляют ненужные вещи за двери квартиры, а замечания и просьбы соблюдать порядок игнорируют, можно обратиться в жилищно-эксплуатационную службу по месту жительства либо сообщить о факте захламления участковому милиционеру по телефону или в дни личного приема.

    Кстати, столичные участковые инспекторы милиции каждую среду с 17:00 до 20:00 организуют прием граждан в общественных пунктах охраны правопорядка. Обратиться к ним можно по любым вопросам, которые входят в компетенцию органов внутренних дел.

    Бросил велосипед в подъезде – заплати штраф!

    Правоохранители с коммунальщиками часто проводят совместные поквартирные обходы, объясняют жильцам необходимость соблюдения правил проживания и содержания общего имущества.

    С теми, кто загромождает лестничные марши, тамбуры, проходы приходится разбираться по всей строгости закона. Злостных нарушителей правил пользования жилыми помещениями могут привлечь к административной ответственности. Согласно ст. 22.12 КоАП предусмотрен штраф до 20 базовых величин – в денежном выражении эта сумма составляет 740 рублей.

    Кстати, наряду с Правилами пользования жилыми помещениями граждане обязаны соблюдать и Правила пожарной безопасности для жилых зданий. И в этом случае закон запрещает собственникам и квартиросъемщикам хранение личного и иного имущества в местах общего пользования, дабы при возникновении пожара или иного чрезвычайного происшествия пути эвакуации были свободными для прохода людей. За игнорирование этой нормы в первый раз можно отделаться предупреждением, но нарушитель может «заработать» и штраф. В этом случае санкции более жесткие – до 30 базовых величин, или до 1 020 рублей.

    Итак, в подъезде и вспомогательных помещениях многоэтажки запрещено:

    • курить;
    • сушить белье;
    • загромождать коридоры, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы;
    • хранить взрывоопасные, отравляющие и загрязняющие воздух вещества и предметы и легковоспламеняющиеся вещества – эта же норма действует и в отношении балконов и лоджий;
    • содержать животных;
    • самовольно устанавливать на крышах и фасадах антенны, кондиционеры и другие конструкции;
    • устраивать погреба и другие помещения под балконами и лоджиями, на этажах, в подвалах и технических подпольях;
    • переустраивать, менять архитектурно-планировочные решения зданий, влияющие на несущую способность их конструкций;
    • нарушать права и законные интересы соседей, негативно влиять на их условия жизни, портить помещения общего доступа.

    Распитие пива на скамейке у подъезда показывает бескультурье

    В теплые летние деньки можно наблюдать любителей посидеть на лавочке с бутылочкой пенного. Они полагают, что проживая в этом же подъезде имеют право расслабиться таким образом, ведь распивая слабый алкоголь они не шумят и порядок не нарушают. Но этот поступок показывает уровень культуры человека.

    Придомовая территория – это такое же общественное место как улица, парк, сквер, общественный транспорт, где запрещено распитие алкогольных напитков любой крепости.

    Сотрудники милиции вправе задержать отдыхающих с пивом на лавочке у подъезда и составить протокол об административном правонарушении.

    Напомним, что за такие действия санкции ст. 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривают наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, или 296 рублей. Если в течение года гражданин повторно попадет в поле зрения правоохранителей с бутылкой пива в общественном месте, то и взыскание будет жестче – до 15 базовых величин (до 555 рулей), или общественные работы, или административный арест.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости