• Остановили за превышение, а знака не было? Водителю удалось добиться отмены штрафа в Гродненской области

    Остановили за превышение, а знака не было? Водителю удалось добиться отмены штрафа в Гродненской области

    Кто из водителей не получал штраф за превышение скорости? Хвастаться тут нечем, как нечему и удивляться. Но обычно водитель понимает, что превышал, а значит, оштрафован по делу. У Бориса история другая: штраф он получил, а вот знака, требование которого он якобы нарушил, на пути, по его словам, не было. В чем же дело? С Onliner.by разобраться попытался Юрий Краснов, преподаватель, инструктор по вождению.

    Праздничная поездка в Кревский замок

    3 июля Борис отправился с компанией в Кревский замок. Он никогда там не был, интересно было взглянуть на достопримечательность. Оставил автомобиль на парковке неподалеку, обошел все кругом, сделал все фото, которые хотел, и засобирался домой. Выехал с парковки, вернулся на дорогу, по которой приехал из Минска, и поехал домой. Проехал около километра, после чего машину остановил сотрудник Госавтоинспекции.

    — Когда я ехал в замок, ГАИ там не было. Уезжая, я увидел инспекторов заранее, но не замедлялся — мне казалось, что я ничего не нарушаю: еду себе и еду, — рассказывает водитель.

    У него попросили документы и, как говорит Борис, задали странный вопрос, мол, куда это он так торопится?

    — А я ни сном, ни духом — никуда не тороплюсь. Тогда меня спросили, какая здесь установленная скорость? Ну какая: населенный пункт ведь, значит, 60 км/ч. Инспектор помотал головой — нет — и пригласил в служебную машину, — вспоминает собеседник. — Меня давно никто не штрафовал, я, может быть, не знаком с нынешней системой. Оказывается, никаких бумажек не нужно, роспись не требуется: задают вопросы, информацию заносят себе в планшет — и как бы все на этом. Если бы я не спросил, что у меня в итоге, я бы, наверное, и не узнал тогда, что превышал скорость и что меня за это штрафуют.

    Действительно, оказалось, что у Бориса два штрафа: за отсутствие техосмотра (это по делу) и за превышение скорости — зафиксировано было 52 км/ч при разрешенной 40 км/ч.

    — Я видел, что других водителей тоже останавливали, тоже, судя по беседе, из-за скорости. Но все были местные, с 4-м регионом. А я первый раз в тех краях. Ну, думаю, может, что упустил, засмотрелся на замок, не заметил знак. Поэтому, когда мне сказали, что могу быть свободен, я вернулся обратно к замку и еще раз проехал той же дорогой, снял даже это на видео, — рассказывает молодой человек.

    На записи виден перекресток, где он выехал на главную дорогу, видны аисты в гнезде на столбе. Чего не видно, так это знака «40», который, предположительно, должен был присутствовать за перекрестком.

    — Его там нет, — подтверждает Борис. — Знак установлен где-то до перекрестка, но я там не проезжал. Откуда мне было знать, что разрешенная скорость не 60 км/ч, как обычно в населенных пунктах, а 40 км/ч? Там, где меня остановили, поле кругом. Никаких очевидных опасных участков, никаких пешеходов. Как догадаться, что скорость должна быть снижена?

    С того места, где водителя остановили сотрудники ГАИ, перекрестка у замка не видно. То есть, предположительно, инспекторы не могли знать, что Борис не ехал по главной все время, а свернул со второстепенной дороги.

    — Я не спорил с инспекторами и не стал к ним подходить после того, как второй раз проехал по тому же маршруту. Но ситуация не укладывалась у меня в голове, поэтому я хотел разобраться. И, вернувшись в Минск, стал думать, как это сделать. Пошел сначала по ошибке в ГАИ Минска — там порекомендовали обращаться в автоинспекцию того района, где мне выписали штраф. После этого я обратился в УГАИ МВД. Составил обращение, изложил, как умею, обстоятельства произошедшего. В УГАИ все четко: мое обращение без проблем приняли, задали какие-то уточняющие вопросы. Потом звонили, вежливо расспрашивали о ситуации. Я удивился, думал, просто в Гродно мою жалобу перенаправят. Нет, говорят, хотим сами разобраться, — рассказывает собеседник.

    Спустя некоторое время молодой человек получил развернутый ответ ГАИ. Во-первых, ему разъяснили особенности ведения административного процесса в ускоренном порядке. Во-вторых, сообщили, что с учетом приведенных доводов, часть из которых нашла свое объективное подтверждение, и с учетом организации дорожного движения на рассматриваемом участке улично-дорожной сети «управлению ГАИ УВД Гродненского облисполкома указано на необходимость принятия мер для отмены вынесенного постановления».

    И хоть окончательного подтверждения от ГАИ Гродненской области Борис пока не получил, он настроен оптимистично.

    — По крайней мере, меня услышали. Я бы не задавал вопросов, если бы понимал, что нарушил. Но если нет знака, как водителю выполнить его требования? — отмечает собеседник.

    Дополнено

    Уже после публикации Борис получил постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Штраф за превышение скорости ему платить не придется.

    Что делать, если не согласен с решением ГАИ?

    Мы попросили юриста Татьяну Ревинскую разъяснить, что делать водителю, если он не согласен с решением ГАИ.

    Обжалование постановления по делу об административном правонарушении

    — Лицо, в отношении которого вынесено постановление, потерпевший, их представители, защитник вправе обжаловать не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении — в вышестоящий орган ГАИ либо в суд по месту наложения административного взыскания, а постановление суда — в вышестоящий суд (ч. 1 ст. 13.3 ПИКоАП). В жалобе следует указать адрес органа (суда), который будет рассматривать жалобу. Однако направить ее нужно в орган (суд), который вынес постановление для того, чтобы приостановилось его исполнение. Он же, в свою очередь, в течение 3 рабочих дней самостоятельно перешлет жалобу тому, кто будет ее рассматривать (ч. 2 ст. 13.3 ПИКоАП). Требования к составлению жалобы изложены в ст. 13.2 ПИКоАП. В противном случае жалоба будет считаться не поданной и будет возвращена с назначением срока для устранения недостатков. Если такой срок пропустить — жалоба будет считаться не поданной, — разъяснила юрист.

    Сроки подачи жалобы (ч. 1 ст. 13.5 ПИКоАП):

    • десять суток со дня объявления постановления, а если лицо отсутствовало при рассмотрении дела — не позднее десяти суток со дня получения копии постановления;
    • если запрашивалась мотивировочная часть постановления — в течение десяти суток со дня получения копии мотивировочной части постановления.

    Если по какой-то уважительной причине срок обжалования пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении (ч. 1 ст. 13.6 ПИКоАП).

    Нужно учесть, что жалоба, подаваемая в суд, облагается госпошлиной.

    Срок рассмотрения жалобы (ст. 13.8 ПИКоАП) — 1 месяц со дня ее поступления. Вынесенное по результатам рассмотрения жалобы постановление вступит в законную силу немедленно. Его копия должна быть вручена автору жалобы в течение трех суток (ч. 4 ст. 13.9, ч. 2 ст. 13.10, ст. 13.11 ПИКоАП).

    Вступившее в законную силу постановление также можно обжаловать в суд при условии, что:

    • постановление обжаловалось до вступления в законную силу. При принесении протеста прокурором такое обжалование не требуется (ч. 1 ст. 13.12 ПИКоАП);
    • лицо подало жалобу в течение шести месяцев со дня вступления постановления в силу (ч. 3 ст. 13.12 ПИКоАП). Если указанный срок пропущен — он не восстанавливается.

    — При подаче жалобы также необходимо уплатить госпошлину, приложить копию обжалуемого постановления, документы, подтверждающие обжалование постановления до вступления в силу, поскольку обжалование — обязательное условие для принятия и рассмотрения жалобы (ч. 1 ст. 13.12 ПИКоАП). Суд рассмотрит жалобу в течение месяца со дня ее поступления. Если необходимо будет истребовать дело об административном правонарушении, это делается не позднее месяца со дня поступления дела (ст. 13.14 ПИКоАП). Проведение судебного заседания в этом случае не предусмотрено, поэтому решение по жалобе будет принято без присутствия лица, ее подавшего (ст. 13.12—13.15 ПИКоАП), — рассказала Татьяна Ревинская.

    Обжалование «письма счастья»

    Если человек не согласен с постановлением, ему необходимо в течение месяца со дня его получения подать заявление в отделение ГАИ по месту жительства и указать причины несогласия (ч. 7 ст. 10.4 ПИКоАП). Если этого не сделать, то в дальнейшем опротестовать постановление сможет только прокурор (ч. 1 ст. 13.12 ПИКоАП).

    — При поступлении заявления постановление о наложении штрафа утратит силу и административный процесс будет вестись в обычном порядке. Заявитель сможет реализовать свои права в административном процессе, предусмотренные ч. 1 ст. 4.1 ПИКоАП, а также должен будет предоставить доказательства своей невиновности (ч. 6, 7 ст. 10.4 ПИКоАП), — говорит юрист.

    Новое постановление по делу должно быть вынесено не позднее двух месяцев с момента утраты силы первого постановления. При этом после нарушения может пройти больше двух месяцев (ч. 2 ст. 7.6 КоАП). Новое постановление можно обжаловать в вышестоящий орган ГАИ или в суд в течение 10 дней (срок может быть продлен при наличии уважительной причины его пропуска). За подачу жалобы придется уплатить госпошлину.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости