• Уволилась из банка, чтобы шить кукол: как женщина из Слонима начала создавать необычные игрушки

    Уволилась из банка, чтобы шить кукол: как женщина из Слонима начала создавать необычные игрушки

    Раньше жительница Слонима Лариса работала в банке, однако в какой-то момент поняла, что душа лежит к совершенно другому. Почерпнув идею в интернете, она стала создавать мягкие игрушки, интерьерные и игровые куклы. Последние могут быть сшиты по фотографии человека и повторять его внешность и стиль. Эта история myfin.by про то, как порой желание нести в этот мир красоту оказывается сильнее, чем экономический интерес.

    «Кто один раз сшил куклу, сошьет ее еще не раз»

    Впервые Лариса решила попробовать себя в создании игрушек после того, как увидела в интернете фотографии кукол, сделанных вручную.

    «Мне всегда нравились игрушки ручной работы, от них веяло теплом, душой какой-то, они согревали и дарили нежность. Иногда я покупала себе какие-то милые сувениры, а вот когда в интернете увидела кукол Тильда поняла, что очень хочу попробовать сшить себе такую красотку».

    Навыки шитья у героини уже были, когда-то она даже участвовала в клубе кройки и шитья. Выкройки нашлись в интернете, а дома оказались все необходимые материалы.

    «Я решила: “Ну а что здесь сложного?” И попробовала. Вот и получилась кукла. Она до сих пор сидит у меня на полочке, является моим талисманом».

    Хоть первая кукла и не была идеальной и не совсем устраивала ее создательницу, остановиться было уже невозможно.

    «Меня было уже не остановить. Кто один раз сшил куклу, сошьет ее еще не раз. Здесь уже действует какая-то кукольная магия. Они прочно заседают в душе и требуют создания новых. Я пробовала снова и снова, разбавляя кукол игрушками, нарабатывая навыки и опыт».

    «Очень помогла государственная субсидия, которая была положена мне как безработной»

    После этого Лариса закончила свою работу в банке и решила монетизировать свое хобби.

    На начальном этапе для этого не понадобилось затрат. Дома была и машинка, и ткани, фурнитура, нитки и иголки. Но вместе с развитием дела требовалось все больше профессиональных инструментов.

    «Когда решила шить на продажу, здесь понадобились вложения, необходимо было купить довольно много: начиная от хороших ножниц, иголок и заканчивая оверлоком и парогенератором. В этом случае мне очень помогла государственная субсидия, которая была положена мне как безработной. На нее я купила оверлок, отпариватель, ножницы, ткани и другие материалы».

    «Почти уже готовые куклы и игрушки иногда сами диктуют свой образ»

    Процесс создания кукол довольно ожидаемый: заказ, уточнение деталей у клиента, подбор материалов, процесс шитья и согласование с заказчиком. Однако есть одна деталь, которая удивляет и заставляет поверить в особенную душевность и уникальность таких работ:

    «Почти уже готовые куклы и игрушки иногда сами диктуют свой образ. Приходится изменять какие-то детали вплоть до прически и даже наряда».

    Самый волнительный этап в работе для Ларисы – это ожидание отзыва.

    «После упаковки и отправки готового изделия наступает самый волнительный и нервный момент – ожидание отзыва. Когда отзыв получен и он положительный, это приносит огромное количество радости».

    Продвигается проект в основном через аккаунт в Инстаграме lorkhen_toys и другие социальные сети. Чтобы стимулировать клиентов к новым покупкам, используется персональная скидка. Также Лариса пробовала размещать работы на сайтах с изделиями ручной работы, однако отмечает, что клиентов это особо не приносит.

    «Вся моя деятельность – это скорее про вдохновение и творчество, а не про заработок»

    Стоимость игрушек варьируется от их сложности: новогодние сувениры в виде Деда Мороза, снеговиков или символов года продаются по цене от 15 рублей, куклы – от 60 рублей, цены на куклы по фото начинаются от 120 рублей. Средняя себестоимость игрушек выходит в 50-60 рублей.

    Самый прибыльный сезон – зимний, в это время можно заработать до 1000 рублей в месяц. Летом же заказы могут не поступать вовсе.

    Однако Лариса отмечает, что не гонится за большим количеством продаж.

    «Больше 8 кукол в месяц – однозначно нет. Когда это превращается в поток, это уже не про удовольствие и творчество, это фабрика. Куклы тогда получатся без души. Такое не понравится ни мне, ни клиентам. Я хочу, чтобы каждая кукла была индивидуальной, особенной, созданной специально для конкретного человека. Вся моя деятельность – это скорее про вдохновение и творчество, а не про заработок».

    «Я злилась, бросала, выбрасывала, но потом начинала вновь»

    Однако просто шить кукол и повторять выкройки недостаточно. Лариса говорит, что даже в этом деле необходимо постоянное развитие: нужно читать и изучать много книг и материалов в интернете по теме, создавать и совершенствовать новые выкройки.

    «Я ведь не хотела просто повторять. Я хотела, чтобы мои куклы имели свое индивидуальное личико, свою индивидуальную фигурку, чтоб мои игрушки отличались от других. Бывало, что не получалось. Я злилась, бросала, выбрасывала, но потом начинала вновь».

    «При получении субсидии пришлось столкнуться с некоторыми сложностями. Нужно было написать бизнес-план по развитию моей деятельности. В нем было мое предложение, анализ рынка, пути внедрения на этот рынок и обоснование трат, необходимых для начала моей деятельности. Для этого проходили курсы предпринимательства в течение недели. Хотя я экономист по образованию, для этого тоже понадобились дополнительные знания и время, естественно. Сама субсидия составляла около 15 базовых».

    Еще одна сложность процесса – постоянный поиск подходящих качественных материалов, которые будут приятными на ощупь, долговечными и красиво смотреться на будущей кукле.

    «Я выбираю натуральные ткани, но они и по цене дороже, и по наличию проблемнее. С рисунком ткани, естественно, тоже всегда возникает вопрос: иногда приходится красить ткани самой».

    «Такой подарок точно не оставит никого равнодушным»

    Сначала Лариса создавала игрушки для своих близких и знакомых. Ее работы становились, как она сама говорит, «подарками по поводу и без». Затем подключилось сарафанное радио: за заказами стали приходить знакомые друзей. После этого героиня стала показывать созданные игрушки в социальных сетях, клиенты стали подтягиваться и оттуда.

    Целевая аудитория проекта действительно разношерстная: игрушки дарят не только маленьким девочкам, но и взрослым мужчинам в качестве подарка.

    «Такой подарок точно не оставит никого равнодушным: это обязательно яркие эмоции восхищения, удивления и радости. Кто-то хочет подарить что-то необычное, эксклюзивное, ведь даже при желании невозможно сшить две одинаковые игрушки, а уж о куклах говорить нечего: каждая из них особенная, неповторимая и по-своему прекрасная».

    Государственная регистрация и переход на НПД

    Зарегистрирована Лариса как ремесленник, однако ввиду нововведений в законе этот статус ей не подтвердили.

    «Статус ремесленника мне не подтвердили, несмотря на большое количество в моем ассортименте кукол-оберегов, а также создание серии «Славянские духи» для школьного музея в деревне Гринки Свислочского района».

    Из-за этого придется переходить на налог на профессиональную деятельность.

    «Говорить о плюсах этого перехода пока не могу, посмотрим. Хотя, пожалуй, стоит отметить включение в налог части пенсионного налога, что позволит зарабатывать пенсионный стаж. Ранее у меня его не было за время работы ремесленником. Также хочется отметить более широкие возможности по реализации через магазины товаров ручной работы».

    «Никак не могли придумать, как доставить куклу в Люксембург»

    С установлением в мире нестабильной экономической ситуации заказы сократились.

    «Ситуация вокруг влияет на реализацию моих работ. Экономический кризис заставляет людей использовать свой бюджет более экономно, прежде всего покупать более практичные вещи, но и красоте всегда есть место в нашей жизни. Без прекрасного мир обойтись не может, во все времена хочется сделать что-то приятное для близкого и дорогого человека, поэтому заказы все-таки поступают».

    Также из-за ограничений возникают проблемы с доставкой.

    «Никак не могли придумать, как доставить куклу в Люксембург: посылки туда не отправляются. Однако окольными путями куколка Энн все-таки попала к своей хозяйке».

    Несмотря на все трудности, которые возникают в процессе, Лариса твердо настроена развивать и расширять свой проект.

    «Хочется иметь возможность как можно большему количеству людей подарить теплоту, красоту, радость, улыбки».

    На данный момент героиня задумывается о проведении мастер-классов по шитью кукол. Однако пока особенности регистрации дела не позволяют этим заниматься на коммерческой основе.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости