• На следующей неделе — два рабочих дня. Могут ли вызвать на работу в выходной и как оплатят такой день

    На следующей неделе — два рабочих дня. Могут ли вызвать на работу в выходной и как оплатят такой день

    На следующей неделе белорусы проработают всего два дня — среду и четверг. В понедельник, 27 апреля, и вторник, 28 апреля, мы будем отдыхать в связи с Радуницей (причем понедельник уже был отработан в субботу, 4 апреля), а в пятницу нас ждет еще один государственный выходной — 1 мая. FINANCE.TUT.BY поговорил с юристом о том, могут ли вызвать на работу в выходной и как будет оплачен такой день, и посмотрел, как на майские праздники будут отдыхать наши соседи. Напоминаем, что Минздрав призывает провести длинные выходные дома.

    Могут ли меня вызвать на работу в праздничный день и могу ли я отказаться?

    Все выходные и праздничные дни, а также переносы закреплены в производственном календаре на год. Как комментирует юрист частной практики Анастасия Жаврид, официальные праздничные дни для всех одинаковы (ст. 147 Трудового кодекса), а вот выходные дни, предшествующие праздникам, зависят от решения нанимателя.

    Вызвать на работу в праздничный день вас могут, но только с вашего согласия. Также вы сами можете предложить нанимателю выйти на работу в выходной, но здесь согласиться должен уже он (ст. 142 ТК).

    При этом есть категории работников, которых вызывать на работу в праздничный день запрещено. Это беременные женщины (ч.1 ст. 263 ТК) и работники до 18 лет (ст. 276 ТК). Женщины с детьми в возрасте до 14 лет или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет могут выйти на работу в праздничный день только с их письменного согласия (ч. 2 ст. 263 ТК), а инвалиды — с их согласия и при условии, что такая работа не запрещена индивидуальными программами реабилитации (ст. 287 ТК).

    Как должны оплатить работу в праздник?

    — Оплата работ в праздничные дни регулируется ст. 69 Трудового кодекса. За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата, — отмечает Анастасия Жаврид. — Так, работникам со сдельной оплатой труда должны доплатить не ниже сдельных расценок, а с повременной — не ниже часовых тарифных ставок, окладов.

    Вместо доплаты за работу в выходной наниматель может предложить вам другой неоплачиваемый день отдыха. Но здесь согласие работника тоже обязательно, подчеркивает юрист.

    — За часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня: один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время. Если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха, — говорит Анастасия Жаврид.

    Как оплатят работу в праздник для тех, у кого сменный график (например два через два)?

    — Согласно ч.3 ст. 147 Трудового кодекса, работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызываемые необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени, — комментирует Анастасия Жаврид.

    Как и у остальных работников, каждый час работы в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается дополнительно сверх зарплаты. У работников с повременной оплатой труда доплата должна быть не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

    — То есть если работа была запланирована графиком сменности и в рамках графика работ, то каждый час работы в праздничный день дополнительно оплачивается в одинарном размере часовой тарифной ставки. А если работа была сверх часов, запланированных графиком сменности, то запланированное время оплачивается в одинарном размере, а часы работы в праздничный день — отдельно в размере двойной часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в праздничный день, — объясняет Анастасия Жаврид. — Кроме того, для таких случаев, согласно ст. 148 Трудового кодекса, работнику по его желанию предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха кроме оплаты в повышенном размере.

    Влияют ли выходные дни на оплату больничных?

    Юрист отмечает, что при расчете пособия по временной нетрудоспособности значение имеет период уплаты страховых взносов и их размер. При этом пособие назначается именно за календарные дни, указанные в листке нетрудоспособности, а не только за рабочие. На расчет больничного праздничные и выходные дни также не влияют, говорит Анастасия Жаврид.

    // TUT.BY

    Читайте по теме:


    Вы должны залогиниться чтобы оставить комментарий!

    Комментарии: 5

  • По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, «вскоре WizzAir запустит рейс между двумя городами (Минском и Будапештом)». 

    Некоторые страны Европы рассматривают возможность принимать граждан других стран с условием, что у них есть официальное подтверждение об отсутствии коронавирусной инфекции.

    Вручение аттестатов должно завершится к 16.00. Вместе с тем, несмотря на это, 10 июня, в среду, в магазинах Гродно реализация алкогольной продукции будет ограничена с 16.00 до полуночи.

    Председатель футбольного клуба «Неман» из Гродно Иван Ворсович рассказал pressball.by о текущей финансовой ситуации в клубе.

    По информации правоохранителей, 31 мая около 23.50 мужчина ушел из дома, до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

    Министерство здравоохранения делится свежей статистикой по коронавирусу. В Беларуси на 5 июня выздоровели и выписаны 22 066 пациента.

    На башнях Старого замка устанавливают флюгеры. Первый флюгер уже установили.

    Все новости