• Влад сможет пойти самостоятельно, а пока – лекарства, занятия и инвалидная коляска для взрослого

    Влад сможет пойти самостоятельно, а пока – лекарства, занятия и инвалидная коляска для взрослого

    Два раза в день по городу едет особенный автобус. Он везет на занятия детей с инвалидностью. Среди них мама Тереса и ее сын Владик. Владу восемь и у него ДЦП III степени тяжести. Прошел год с тех пор как их семья переехала из деревни, где даже детского садика не было. Теперь Влад ездит на занятия в коррекционный центр… дети обмениваются словами или жестами, мамы разговаривают о проблемах… но на деток других до сих пор не могу спокойно смотреть – столько беды в одном автобусе – …тяжело…, – признается мама.

    И с тех пор мы боремся …

    Тереса и Валентин Толочко четырнадцать лет ждали второго сына. В 2010 году у них родился Владик. Малыш сильно пострадал при родах и с самого рождения находился под контролем врачей.

    – Сначала нам ставили задержку физического развития, – рассказывает мама Тереса. – Но в полтора годика у Владика начались судороги. Из-за них мы часто попадали в реанимацию, лежали в больнице. Они очень сильно отбросили Влада в развитии: в два года он так и не пошел, не заговорил. Поставили ДЦП 3 степени. И с тех пор мы боремся…

    Семья Владика жила в деревне Лишки Берестовицкого района. Детского садика там не было, и мама каждый день возила Влада на машине за три километра в обычный сад.

    – Мне очень хотелось, чтобы с ним занимался логопед, – рассказывает мама, – и чтобы Владик общался с другими детьми. Привозила, сидела с ним в группе до обеда, а когда дети ложились спать, отвозила его домой, и бегом на работу.

    Во вторую половину дня за маленьким Владиком присматривала бабушка, но скоро возраст взял своё, и Тереса оставила работу, чтобы заботиться о сыне.

    Когда год назад семье дали возможность получить квартиру, никто не раздумывал в Гродно их ждала другая жизнь.

    «Мой город»

    – В деревне я была совершенно одна со своими проблемами: искала выходы, выбивала реабилитации в Минске и Бресте, а на меня смотрели большими удивленными глазами – как будто у нас в Берестовицком районе мой сын – один единственный с таким диагнозом, – вспоминает мама.

    В Гродно Влад пошел обучаться в коррекционный центр, у родителей появилась возможность возить ребенка на обследования, приглашать домой специалистов-реабилитологов, и просто общаться с родителями особенных деток. Появились друзья, любимые педагоги, врачи, инструкторы. Вспоминая деревню, мальчик говорит: «В городе хорошо! Мой город! В Лишки – нет!»

    – Мы очень благодарны, что есть Коррекционный центр, где с Владиком и с другими детьми постоянно занимаются специалисты, – говорит Тереса. – Есть и массаж, и ЛФК, и дефектолог. Отдельное спасибо, что организовали постоянный бесплатный заезд в центр. Мы, мамы, между собой хоть пообщаться успеваем пока едем, проблемы какие-то порешать. Но на деток других до сих пор не могу спокойно смотреть – столько беды в одном автобусе –  …тяжело…

    О Владике

    – Владик очень добрый мальчик, – рассказывает мама Тереса о сыне. Часто говорит «люблю». Дома любит маму, в садике – воспитательницу, всех любит.

    – Шоколадку любу, – говорит Владик, – и халву, – смеется он.

    Владик молчал шесть лет, в семь заговорил. – Первое слово было «папа», – улыбается Тереса, – «мама» у него долго не получалось.

    Влад хорошо ориентируется на бытовом уровне, любит играть и слушать музыку. Когда папа в отъезде на заработках, ремонт – это его любимая игра. «Папа уехал, буду делать ремонт», – говорит Владик и начинает стучать своими молоточками. Планшет, конструктор, пластилин, «Маша» и «Лунтик» – вот его любимые занятия. На улицу выезжают часто. Но Влад очень стеснительный и сторонится мест, где много детей.

    – На площадку выходим, только когда там никого нет, – рассказывает мама. – С качелями тоже трудно. Он их очень любит, но на детских площадках они в основном рассчитаны на маленьких детей, поэтому из-за веса и роста мы не можем посадить в них Владика.

    Из-за постоянного многолетнего приема противосудорожных препаратов у Влада большой вес. И несмотря на то, что он может двигать ногами, он не ходит.

    – Ходить – это больной вопрос, – рассказывает Тереса. – После операции по снятию спастики с ног он стал лучше ими двигать, но нужные мышцы не работают, он не держит равновесие, очень боится упасть, подгибает колени из-за большого веса. А когда приходит инструктор и начинаем заниматься, ему очень тяжело и физически, и эмоционально. Он часто кричит: «Не хочу, не буду. Сидеть в коляске! Ходить – нет.»

    Родители надеются, что со временем у него сформируется мотивация, а реабилитации помогут привести в тонус нужные мышцы, и когда-нибудь Влад сможет пойти самостоятельно на своих ногах. А пока – лекарства, диета, занятия дома и со специалистами, занятия в центре – всё, чтобы не упустить уже достигнутое.

    Владику очень нужна коляска!

    И дома и на улице Влад сидит в коляске. С коляской, на которой сейчас ездит Влад, семье помог ксендз из Берестовицы. Но мальчику в ней тяжело. Она предназначена для взрослых, и Владу очень трудно в ней передвигаться и крутить колеса.

    – Коляска старенькая, подножки уже не держат, на всех колдобинах его трясет, – рассказывает мама. – Локти приходится сильно отводить вверх и назад, чтобы крутить колеса. Он приспосабливается, пробует управлять, но ему в ней тяжело.

    Семья Толочко обращается за помощью ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь им в приобретении специализированной кресло-коляски для их сына Владика.

    Как помочь Владику

    Центр помощи «Вера» (www.c-vera.by) просит неравнодушных людей откликнуться и поддержать Владика, оказав помощь в сборе средств на специализированную кресло-коляску (модель Ortonica S3000 Special Edition), стоимостью 3150 белорусских рублей. Вы можете помочь мальчику, внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Толочко Влад:

    1. Банковский благотворительный счет.

    Филиал №400-Гродненское областное управление ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY21400. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

    2. Система «Расчет» (ЕРИП).

    Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

    + Система «Расчет» (ЕРИП)

    + Благотворительность, общественные объединения

    + Помощь детям, взрослым

    – ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

    – Пожертвования.

    Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

    3. SMS-пожертвование.

    Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение вида:

    1222 <Фамилия ребенка> <Сумма>

    1222 ПРОБЕЛ Толочко ПРОБЕЛ сумма

    Пример SMS-сообщения: 1222 Толочко 1*

    * В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов Velcom данная услуга недоступна.

    Спасибо огромное каждому за оказанную помощь!


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • В результате аварии две женщины-пассажирки получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в больницу.

    На чемпионате будут представлены выступления в пяти танцевальных стилях: HIP-HOP, POPPING, LOCKING, STREET SHOW и HOUSE. Вход свободный.

    С порога женщина устроила мужу сцену ревности, а затем и вовсе заявила, что он не полностью принадлежит ей.

    Оцените способы переброски контрабанды в Литву, которые используют белорусы. Это и шар с грузом, а также самодельный грузовой коптер.

    Машины попадали в Беларусь как временно ввезенные, затем на них устанавливали поддельные российские номера и продавали.

    Ранее мошенники звонили с иностранных номеров. Теперь стали известны факты звонков с белорусских номеров с использованием SIM-карт, попавших к неизвестным лицам обманным путем.

    В связи с ростом производственных мощностей ООО «СПЕЦСЕРВИС-БДА» в своём коллективе ждёт швей и специалистов по продажам. Зарплата от 2000 рублей + соцпакет и медстраховка.

    Все новости