• «Сосед-атомщик получил 7000 рублей». Чем живет Островец, который обогнал Минск по средней зарплате

    «Сосед-атомщик получил 7000 рублей». Чем живет Островец, который обогнал Минск по средней зарплате
    Фото: onliner.by

    Если в 2012-м по уровню средней зарплаты Островецкий район занимал 12-е место в Гродненской области, то сегодня это фаворит в масштабах страны: в апреле и мае этого года здесь была самая высокая номинальная зарплата не то, что по сравнению с Гродно, а в целой Беларуси. В статусе города Островец пребывает всего 11 лет. За это время его население выросло в два раза, появились три новых микрорайона, куча социальных и административных объектов. Мощнейшим толчком этому развитию послужила стройка БелАЭС. Onliner.by отправился на встречу с местным бизнесом и жителями, чтобы узнать, как сейчас там ведут дела, сколько зарабатывают и на что тратят.

    Там, где раньше расстилались бескрайние поля и были скучноватые окраины, выросли три новых микрорайона — многоэтажки с видом на рассветы и закаты, квартиры в которых настолько уютные, что даже сами их обитатели не спешат выбираться на улицу. По соседству появились школы, сады, больница, торговые центры.

    В то же время значительную часть Островца занимает частный сектор со своим колоритом. В парке можно встретить кур.

    «Людям с такими доходами стыдно по рынку ходить»

    Отправляемся на центральный рынок города. Раньше это было топовое место, люди приезжали сюда из соседних деревень за одеждой и обувью, торговля у местных шла на ура. Сейчас все ездят в Минск или закупаются в новеньких ТЦ.

    Андрей держит на центральном рынке магазин стройматериалов. Схема бизнеса проста как мир: закупился в Минске, продал в Островце.

    — Пока было строительство, зарплата точно была выше, чем в Минске. Сейчас все потихоньку откатывается. Какого-то притока я не замечаю. Атомщики — да, но им арендное жилье дают. Я здесь один по плитке в Островце, чтобы и выбор был, и доставка. Поэтому да, бизнес идет в гору.

    Ряды на рынке ломились от китайских кроссовок и турецкой одежды всегда, не только после начала строительства станции. Теперь, кроме продавцов и случайно залетевших людей, тут практически никого и нет. Может, просто будний день? Немногочисленные торговцы отвечают со вздохом.

    — Как торговля?

    — Видите, сколько народу? Вот и ответ. Продаем остатки, сюда же деньги вложены… Кто на станции работает и получает хорошую зарплату, так они в Минск едут за одеждой, там и выбор больше. С их доходами им стыдно по рынку ходить.

    Судя по пустым роллетам на рынке, бо́льшая часть продавцов так или иначе перестроились под новые реалии и соседство с сетевиками. Если говорить о продаже овощей и фруктов, то эту задачу взяли на себя местные бабушки, которые продают плоды со своего огорода возле Дома быта, две палатки на парковке и магазины.

    Из вагончика в полноценное кафе. История «Форта»

    Владислав в 2002 году уехал в Бельгию: в Островце было совсем скучно. В 2008-м вернулся, стало повеселее. Он продавал обеды дальнобойщикам на границе с Литвой — на жизнь хватало. И тут — бац! — начинается строительство АЭС, а вместе с ней и золотые годы его бизнеса.

    — Когда отец занял территорию возле озера, тут вообще ничего не было, а про АЭС даже в планах никто не слышал. Понял, что это не его, и передал дела мне. Мы начали строить «Форт» с вагончика, возле которого на улице сидели люди, а рядом стоял мангальщик. Считай, придорожное кафе. Потом пошла стройка АЭС, и люди повалили табуном. За это время мы достроили банкетку, танцпол, террасу. Только из-за стройки и выросли.

    В 2013 году тут легко можно было подняться: молодоженам подарили квартиру — они к родителям, а свою трешку за $800 сдают. Россияне тогда жаловались, что в Москве таких цен нет. Кто-то купил себе бус-два-три и возил материалы, кто-то — экскаватор. Да и кормились все хорошо. Зарплата в 3000 рублей считалась типа не очень. А строителям платили столько, что деньги они не считали.

    Сейчас же строители с кошельками уехали — и это не только россияне, но и много наших ребят, которые, получив опыт и наладив связи, отправились на стройки в Бангладеш, Египет, Турцию. Кафе «Форт» скучает по всем этим работягам, о чем свидетельствует график работы — с четверга по субботу.

    — Не очень с кадрами у нас, но так было всегда. Вот у меня на кухне местных вообще нет. Они опыта наберутся — и в Минск едут, а назад их не заманишь. Приходится платить зарплату больше, чем в столице, да еще жилье и дорогу оплачивать, потому что а зачем ему тогда сюда ехать? Раньше это было выгодно.

    По залу, пусть даже полная посадка будет, заметно упал средний чек — с 150 рублей в золотые годы до 50 сегодня. Если раньше было шесть свадеб за лето, то в этом году — одна. Плюс конкуренты пришли. Раньше я с шаурмой один стоял, а сейчас в городе четыре фуд-трака.

    Но Владислав не унывает: он все же предприниматель — что-то да предпримет. Уже и идеи есть.

    — Думаю начать полуфабрикаты готовить на заморозку, чтобы кухня не стояла. До нового года у нас точно все будет хорошо. Январь — ну, он во всех сферах мертвый. Еще тут весной тяжело, когда пост у верующих, потому что не пьют люди. По продуктам все окей.

    Бизнес на границе ненадежен. Закрыли пункт пропуска — бизнес закрылся. Никогда не знаешь, что там будет, поэтому его я никогда не рассматривал. Литовцы приезжают, но к нам особо не захаживают, они больше за бензином дешевым и зубы полечить.

    «Пошел отток рабочих, все поутихло, но работаем»

    Недвижимость Островца отдельный вопрос. Построить квартиру можно было по цене в $400-500 за квадрат, «трешка» выходила где-то в районе $30 тысяч. Этажность у них невысокая — до 6 этажей. Однако заточенные и построенные микрорайоны для атомщиков и их семей по сей день полностью не заселены. Возводили дома с запасом.

    Подход к благоустройству тоже отличается: парковочных мест пока хватает, рядом с домами высаживается газон, прокладываются дорожки и строятся детские площадки. В городе есть бассейны, ледовая арена, боулинг, новый ЗАГС, кинотеатры, больница, спорткомплекс и веревочный городок.

    В то время, как местные сдавали квартиры в аренду, а стройка самого важного стратегического объекта страны только набирала обороты, Алексей — второй предприниматель, с которым мы пообщались, решил переделать собственный дом под агроусадьбу. В 2016 году между реками Лоша и Кенга состоялось открытие «Тихой заводи».

    — До этого сдавали только баню, а как открыли агроусадьбу, стали сдавать и ее на длительный срок. АЭС дала мощный толчок всему бизнесу: торговле, аренде, услугам. В городе ходил слух: как только пойдет отток рабочих, все поутихнет. Так оно и есть. Я заселял людей на долгое время, и теперь нельзя сравнивать с тем, что было раньше.

    Люди заселялись культурные, соседи на громкую музыку не жаловались. Строить вторую агроусадьбу пока не собираемся: толку нет. Но и уходить с рынка не думаем — работаем и работаем, не жалуемся. С туризмом у нас повеселее, много религиозных объектов, озер.

    Бизнес бизнесом, но что скажет атомщик?

    «Что тут зарплата выше, чем в Минске, думаю, это правда»

    Павел работает в подрядной организации на станции инженером-наладчиком. Ему 23, стройка началась 10 лет назад. Поэтому рос парень вместе с реакторами. Когда папа энергетик, а местные то и дело говорят об «атомке», судьба предопределена.

    — Все, что запомнил о стройке, — это что люди говорили: тут гигантские зарплаты. Отец работал энергетиком, и я пошел по его стопам. Даже не думал, что буду тут работать. Отучился в БНТУ и вернулся домой.

    То, что в Островце зарплата выше, чем в Минске, думаю, это правда. Вот соседка вчера говорит: муж вернулся домой, 7000 принес. Может, привирает, но, зная соцпакет, думаю, что все так и есть. Сам получаю 2500.

    На работу привозят, увозят, иногородним дают жилье.

    Какая зарплата в городе?

    Таксистам обещают до 1200-2000 рублей на руки, обвальщику мяса — 3000-4500 рублей, кассирам и грузчикам — 1000-1400 без вычета налогов, барменам 1200 рублей на руки, официантам 700 рублей "чистыми".
    Для контраста, вот какую зарплату предлагают строителям и специалистам на БелАЭС.

    В плане еды в заведениях, думаю, качество и цены у нас такие же, как в Минске. Одежда и магазины — все пропорционально, не сказал бы, что цены сильно отличаются. Мелкие игроки уходят. Например, дядя держал магазинчик — теперь завязал. Их вытесняют торговые центры, но так везде.

    С продуктами проблем нет, у многих свои огороды, скот. А вот одежды недостаточно — кто-то считает это минусом. Но все можно заказать в интернет-магазинах, сюда есть доставка. Лично я никакого дискомфорта не чувствую.

    — На что тратишь деньги?

    — У нас с братом своя движуха: покупаем акции и долларовые облигации. Оставляю 200 рублей на личные нужды, так как живу с родителями, а остальное вкладываю. Может, так и выйду на пассивный доход. Поседеть со всем этим делом можно, но я просто покупаю и держу. Пока все, что купил, в плюсе.

    — Невест атомщики не разобрали?

    — Не разобрали, — смеясь отвечает Павел. — У меня есть девушка, сейчас на отработке в меде. Живет здесь же. Тусовочные места у молодежи поменялись. Если раньше дискотека была в «Галактике», то сейчас ребята знакомятся друг с другом в BlackBar, «Форте», «Гетмане» и боулинге.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • График работы организаций здравоохранения изменен в выходные и праздничные дни в мае.

    В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что несчастный случай произошел из-за нарушений в организации работы на объекте.

    Алексей к своим 20 годам вырос до 207 сантиметров, а 19-летняя Самира остановилась на 162. Размер ноги — 48-й и 38-й соответственно. По весу разница в два с половиной раза!

    Весь день в гродненском городском парке будут работать аттракционы и игровые зоны, до 21:00 можно будет купить традиционные для подобных праздников шашлыки.

    Какие шины выбирают местные пенсионеры, во что «обувают» свои фуры дальнобойщики и сколько нужно денег, чтобы поменять покрышки МАЗа?

    Получив сведения с телефона, злоумышленники используют их, чтобы получить деньги. Например, это может делаться через шантаж.

    Оперативники вышли на след 28-летнего местного жителя, который похитил вещи, но свою вину в убийстве он отрицал.

    Все новости