• Гродненец, проработавший 10 лет учителем, в 32 года пошел работать в милицию, уехал в Мостовский район, а в 47 занялся карате

    Гродненец, проработавший 10 лет учителем, в 32 года пошел работать в милицию, уехал в Мостовский район, а в 47 занялся карате

    Он пришел на службу в милицию в 32 года – такое редко практикуется в органах внутренних дел, – тем не менее сумел реализоваться в профессии. В 47 лет начал заниматься восточными единоборствами, но и здесь вопреки всему добился хороших результатов. Пример старшего участкового инспектора милиции Мостовского РОВД Юрия Вороны – это история о том, что в жизни ничего не бывает поздно, если человек чего-то действительно хочет, рассказывает УВД Гродненского облисполкома. 

    К Юрию Антоновичу пришлось ехать в агрогородок Лунно Мостовского района. Его административный участок включает 26 населённых пунктов Лунненского сельсовета. Данную территорию сотрудник обслуживает с 2014 года, до этого работал в городской местности, но именно к селу прикипел душой. Говорит, жизнь здесь идет своим чередом, люди в основном спокойные, доброжелательные. Помимо исполнения должностных обязанностей, интересуется прошлым здешних мест.

    – В Лунно когда-то большую часть населения составляли евреи. Отсюда и некоторые особенности архитектуры: сохранилось немало старинных построек, в которых они жили. Но история этих мест хранит трагические страницы. В годы Великой Отечественной войны тут находилось еврейское гетто. К сожалению, еврейское население было уничтожено немецкими оккупантами, а это более 1500 человек, – рассказывает Юрий Ворона.

    Углубляясь в трудовую биографию участкового, узнаем, что его службе в органах внутренних дел предшествовали 10 лет педагогической практики! Юрий Антонович окончил факультет физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы и работал учителем в школе.

    – В юности мечтал стать военным, как мой отец. Собирался поступать в лётное училище. Но не сложилось: здоровье подкачало. Поэтому в 1989 году поступил на физкультурный факультет. Спорт был в моей жизни всегда, занимался баскетболом, легкой атлетикой, увлекался парусным спортом. Так что это направление деятельности для меня тоже близко. Тем не менее мысль о службе не покидала никогда, – делится собеседник. – Ближе к 30 годам понял, что надо решаться что-то менять, другой возможности может и не быть. Нацелился на органы внутренних дел. Понимал, что в моем возрасте уже сложно найти что-то подходящее, стучался в разные двери – и однажды удача улыбнулась. Правда, ехать пришлось в Витебскую область. В 2004-м поступил на службу в кадровое подразделение Миорского РОВД, где прослужил два с половиной года. После этого мне разрешили перевестись на родину, в Гродно. В 2007 году вернулся домой, устроился на должность участкового инспектора в Ленинский РОВД. Я так хотел работать в милиции, что мне было всё равно, кадровая это служба или какая-то другая. 

    Почти три года Юрий Ворона обслуживал административный участок в микрорайоне Форты, затем на несколько лет его перевели на Девятовку. Приходилось непросто: нагрузка внушительная, работа требовала полной самоотдачи и больших временных затрат, часто приходилось задерживаться на службе, обделяя вниманием семью. Но Юрий Антонович не жалел о выбранном пути. В 2014-м он перевелся в Мостовский РОВД, получил повышение, став старшим участковым инспектором милиции. И вот уже 9 лет коренной гродненец служит на селе, причем с удовольствием.

    – У нас тут есть три агрогородка, где проживает большая часть населения: Глядовичи, Лунно и СтрельцыГраждане в основной массе законопослушные, трудолюбивые. Но, конечно, как и везде, есть проблемы: бытовое пьянство, семейные конфликты, совершение мелких краж. Боремся с этими негативными явлениями во взаимодействии с представителями ОАО «Черлёна» и Лунненского сельсовета. Вы сами видели: с самого утра мы с коллегой доставили в райотдел нетрезвого местного жителя. Не хочет он нормально жить: то у матери друга деньги вытянет, то бродит пьяный по улице. В целях профилактики доставили в РОВД, пусть протрезвеет, подумает над жизнью. Затем будем трудоустраивать. А еще была такая ситуация. Задерживали с сотрудниками ГАИ нетрезвого водителя на скутере. Данный гражданин, если не пьет, – золотой человек: и хозяйство ведет, и работает. Но стоит уйти в запой – сразу другим становится, всё забрасывает. Однажды соседи сообщили, что он пьяный уехал на скутере. Мы с инспекторами ДПС обнаружили его возле магазина, к тому же с пассажиром. Завидев нас, граждане попытались скрыться. Задержали их на выезде из Лунно. Скутер был изъят, а нарушителю назначен штраф в размере 200 базовых величин. Готовим документы, чтобы отправить его в ЛТП.

    К своему участковому люди обращаются по разным поводам. Кто-то сообщает о хищениях топлива на предприятиях, кто-то просит помочь в разрешении конфликта с соседями: не могут разобраться с границами участка, или чья-то живность повадилась наведываться в огород. В общем, насущные вопросы, характерные для сельской местности.

    – Часто приходится разбираться в ситуациях, когда жители выпускают на самовыгул собак. Для них это в порядке вещей, так и говорят: «Хай пабегае, сабака должен бегать». А между тем бывают случаи, когда животное во время такой прогулки домашнюю птицу погрызет, а еще хуже – человека покусает, – говорит Юрий Антонович. – На сельских сходах разъясняем гражданам, что за это предусмотрена административная ответственность, что пёс должен быть привязан на придомовой территории или находиться в вольере. Проблем доставляют и бродячие собаки. А появляются они из-за нерадивых хозяев, которые привозят животное из города и бросают возле деревни, на выживание. Постепенно собаки сбиваются в стаи, угрожая безопасности граждан.

    Главное в работе с населением, считает Юрий Ворона, – доброжелательность и правильная коммуникация, с ними любые проблемы решаются гораздо быстрее. Важно, чтобы люди доверяли участковому и могли рассказать о своих проблемах, каждый должен быть услышан.

    Свободное время Юрий Антонович отдает физической активности. Спорт присутствовал в его жизни всегда, а 5 лет назад Ю.Ворона открыл для себя новое направление.

    – Началось всё с того, что моя дочка решила заниматься карате. Ей очень нравилось посещать секцию. Я пришел на несколько тренировок – посмотреть, что у неё получается, потом ездил с дочкой на соревнования. И меня так впечатлили эти единоборства, что и сам решил попробовать. Мне тогда было 47 лет. Когда пришел на первую тренировку, на меня посмотрели с недоумением, но в строй поставили. Я был самый старший ученик. Спортивный клуб, в котором тренируюсь, называется «Барс». Он был создан в 1999 году, и возглавляет его Василий Максимов, мой тренер, благодаря которому я всего и добиваюсь.

    Юрий Ворона раскладывает на столе свои дипломы и кубки, завоёванные на различных соревнованиях; показывает сертификаты, подтверждающие успешное изучение основных методов и техник карате Кёкусинкай и присуждение ему очередного КЮ.

    – Каратэ Кёкусинкай – очень популярный вид боевого искусства сегодня. Им увлечены миллионы людей по всему миру. И каждый достигает определенного уровня мастерства, что отражается в цвете пояса. Сначала нужно сдать на оранжевый пояс, потом – на синий, жёлтый, а следующий – зелёный, как у меня сейчас. Выдается еще Будо паспорт, в котором фиксируются все сборы и соревнования, в которых участвуешь. Всё очень серьезно и увлекательно, – делится Юрий Антонович.

    На зелёном поясе майор милиции останавливаться не собирается. В этом и прелесть восточных единоборств, что развиваться в них можно всю жизнь, причём как физически, так и духовно. Как последователь этой философии, Юрий Ворона знает: сила тела, духа и характера достигается большим трудом и постоянным вызовом самому себе.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости