• Репортаж с Крещенских купаний под Гродно

    В Гродненской области традиционно обустроили сразу нескольких мест для купания. В Гродно же который год подряд любителей окунуться в Крещение принимает площадка на Юбилейном озере.

    Не смотря на теплый январь в этом году здесь смонтировали отапливаемые палатки для переодевания, позаботились и о наличии точек питания. В меню перловая каша с тушенкой и горячий чай, рассказывает «Гродненская правда». 

    Соблюли и все аспекты безопасности. К тому же, на месте дежурили осводовцы, сотрудники правоохранительных органов и врачи. Последние, к слову, увлекаться нахождением в воде не советовали, впрочем, как и погружением в купель с головой. 

    - Самая главная суть этого дня заключается в том, что любой верующий христианин должен стать участником богослужения. Омыть свою душу покаянием, приступить к таинству причастия, - сказал Сергей Цвирко, настоятель прихода храма Нерукотворного образа Господня деревни Коробчицы. – Вода – это символ чистоты. Поэтому, святую воду, которую люди набрали в храмах, хранят в доме. Ее традиционно необходимо употреблять внутрь утром, натощак и с молитвой. Что касается погружения в прорубь, то это всего лишь добрая традиция, следовать которой или нет каждый решает сам. Ведь чин освящения воды вовсе не предусматривает, что в нее необходимо погружаться. 

    Желающих соблюсти традицию и троекратно окунуться в «прорубь» на озеро приехало немало.