• Ковалевич: «Нам не нужен международный опыт, чтобы поверить в себя!» Большое интервью с главным тренером гродненского «Немана»

    Ковалевич: «Нам не нужен международный опыт, чтобы поверить в себя!» Большое интервью с главным тренером гродненского «Немана»
    Фото: t.me/fcneman

    В четверг, 17 августа, в 21.00 в Венгрии гродненский "Неман" проведёт ответный матч 3-го раунда Лиги Конференций против словенского "Целе". Трансляцию встречи можно увидеть в прямом эфире "Беларусь 5". Напомним, после первой игры соперник впереди 1:0. Перед этим важнейшим поединком sport5.by дозвонился до главного тренера клуба из Гродно Игоря Ковалевича и сделал большое интервью. 

    — Два дня осталось до ответного матча с "Целе". Можно ли сказать, что в этом сезоне он самый важный?

    — Все готовятся к нему, как просто к важному. Вообще мы не делим матчи на важные и не очень. У соперника есть небольшое преимущество после первого поединка. Постараемся его отыграть. Мы не думаем о каких-то заработках в Лиге Конференций. Мне и моим помощникам нужно размышлять над оптимальной тактикой, а ребятам — как показать себя с лучшей стороны. В общем, все предельно сосредоточены. Очень хотим по сумме двух матчей выиграть.

    78.jpg
    — Психологическое состояние команды каково сейчас? Наверняка, вы уже избавились от давления, потому что выступаете лучше остальных белорусских клубов. Мало кто ожидал от "Немана" такой прыти. Можно ли сказать, что задача-минимум выполнена и теперь играете в свое удовольствие?

    — На нас и не оказывалось никакого давления. Руководства Гродно и Гродненской области очень адекватно подходили к этому вопросу, не нагнетали обстановку. Мы показали не самый лучший свой футбол, но близко к тому, что можем показать. Шероховатости, конечно, были, но вообще жаловаться на качество игры в такой ситуации не буду. Оглядываясь назад, могу сказать, что "Вадуц" никак не слабее "Целе". А вот "Бальцан" чуть ниже классом. Поэтому нам важно в четверг не пропустить. Противостоять этому сопернику мы можем.
    Посмотрели, как словенцы сыграли в своем чемпионате на выходных. 2:0 победили аутсайдера, сделав шесть перестановок в составе. Значит, они тоже готовятся к нам. Что ж, будем сражаться.

    — В "Немане" состав, не искушенный еврокубковыми сражениями. Как команда воспринимает новый опыт?

    — Не соглашусь. Паша Савицкий, например, много матчей международных провел. Есть парни, поигравшие в "Динамо-Минск", в еврокубках… Самое главное в этом вопросе — верить в свои силы. "Целе" не сильнее нас. Все будет зависеть от настроя и от выполнения тренерской установки. Единственное, травмы у нас… Олег Евдокимов вот не здоров. Отсутствует наш капитан Ваня Садовничий, он в хорошей форме находился. Даже по первому матчу со словенцами могу сказать, что до перерыва хорошо действовали, но затем не было возможности освежить игру, не хватило креатива впереди. Папарига и Яблонский травмированы. Приехал Алыкулов, однако, как уже сказал, "сломался" Евдокимов… Еще есть полтора дня чтобы попробовать восстановить Олега. Долетит к нам в ближайшее время нападающий Марк Краснов. Будем "лепить" из того, что есть.

    67.jpg

    — Вы и ранее говорили, что кадровые проблемы есть в команде, и сегодня упомянули об этом. Можете конкретизировать, как здоровье Савицкого, Садовничего, Зубовича?

    — Паша работает уже в общей группе, а до этого тренировался индивидуально. Он молодец. Думаю, минут на 65-70 его хватит в четверг. Медицинский штаб делает все возможное, чтобы восстановить Егора. Он сейчас наш основной нападающий. А вот Садовничий травмирован. И серьезно. Это большая потеря.

    — По тому, что видели у словенцев в прошлый четверг и на выходных в матче их чемпионата, есть ощущение, что "Целе" может прибавить? И может ли прибавить "Неман" в сравнении с первым матчем?

    — Поживем увидим. Как уже сказал: шесть замен они сделали в составе по сравнению с нашим матчем. Виден поставленный рисунок игры. Очень хороший нападающий под №14. Надо очень постараться, чтобы его нейтрализовать. А так в целом нам по силам эта команда. Самое главное — "Неману" нужно показать свои лучшие качества.

    — Расскажите, как вас воспринимают соперники, когда узнают, что вы колесите по Европе на автобусе? Быть может, снисходительные взгляды замечали или недооценивали вас из-за этого фактора?

    — Начнем с того, что руководство предоставило нам право выбора. Мы могли и на самолетах летать. Проанализировали логистику через Дубай или Стамбул, сроки проведения турнира, и в основном ребятами было принято решение — ехать на автобусе. Тренерский штаб их поддержал. Все же вместе, дружно: ночевки были. Если нужно остановиться — тут же это могли себе позволить. Добрались нормально. Живем в комфортабельных условиях. Сейчас мы на клубном автобусе приехали, а ранее был заказной. В общем, с дорогой и размещением никаких проблем.

    Что касается соперников и их отношения к нам… У нас только Александр Сулима знает английский — возможно, ему кто-то что-то и говорил. Не знаю (смеется). Мы думали только о победе, а о чем думали они, мне все равно.

    2.jpg

    — Какие-то яркие истории из вашего путешествия есть? Наверняка, было много запоминающегося...

    — Если вы футбольную жизнь хоть немного знаете, то, наверное, в курсе, что игроки любят в «джокера» поиграть. В этом плане у нас «играющая» команда. Из 20 человек в автобусе, только трое в карты не садятся перекинуться. Когда 3-4 четверки играют в «джокера» время проходит незаметно. Партия ведь полтора-два часа длится. Тренерский штаб тоже участвует. Достаточно интеллектуальная игра.

    — И кто чемпион "Немана" по "джокеру"?

    — Хорошо играют КарповичЗубович и многие другие.

    — Вы успели на несколько дней домой приехать между раундами в Лиге Конференций. Как границы проходите — насколько все это сейчас утомительно?

    — Грех жаловаться. И литовскую и нашу границу проходим без проблем.

    77.jpg

    — В четверг нужно побеждать. Значит ли это, что вы будете много прессинговать соперника? В каком физическом состоянии команда?

    — Не отойдем от своего плана — это точно. Единственное, об обороне нужно думать. "Целе" — хорошая команда с квалифицированными исполнителями. Так что прессинг в нашем исполнении будет, но о защите своих ворот не забудем. Мы не должны пропускать.

    88.jpg

    — Пока вы отсутствуете дома стартовал второй круг чемпионата Беларуси. "Динамо" оторвалось на четыре очка от "Немана". Учитывая, что концовка сезона у вас уже точно будет насыщенной — хватит ли сил и средств, чтобы навязать борьбу? Ведь кроме вас с "Динамо" соперничать некому по большому счету…

    — Об этом вообще не думаем. И никогда так далеко не заглядывали. Сейчас на повестке дня "Целе". Еще будет время для того, чтобы оценить ситуацию, наши силы… Будет день — будет пища.

    444.jpg
    — Из Беларуси в гости к "Вадуцу" вы ехали 1800 км. Были в жизни более длительные путешествия на автобусе?

    — Я играл во Владивостоке. Оттуда до Москвы 10 000 километров. Это расстояние самолетом преодолевали. А автобусом впервые езжу на такие расстояния. Но опять же — у нас ночлеги. Так что все нормально. Мы уже больше месяца в еврокубковой командировке. Только положительные качества нашел у ребят за это время. Возможно, даже в Гродно у них не замечал этого. Самоотдача запредельная. Сегодня вот у Максима Яблонского день рождения — мы его поздравляем. Он, к слову, провел две игры, будучи серьезно травмированным. Повреждение крестообразных связок. Скорее всего операция его ждет в Беларуси.
    Вообще, ребята — молодцы, ими можно гордиться! Мы никого не боимся, уверенно стоим на ногах. Нам не нужен даже какой-то международный опыт. Мы просто верим в свои силы.
    Нас очень сильно поддерживают, создают позитив вокруг команды. Можно выиграть или проиграть, но хорошее отношение чувствуется. В свою очередь "Неман" сплотился и очень хочет пройти "Целе".

    99.jpg


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости