• «По квартире хожу бочком». Гродненец собрал феноменально большую историческую библиотеку

    «По квартире хожу бочком». Гродненец собрал феноменально большую историческую библиотеку

    В Беларуси нашли феноменально большие частные библиотеки с книжными комнатами, средневековыми артефактами и редкими автографами. Самое выдающееся собрание исторических книг оказалось у жителя Гродно Юрия Городилова. Конкурс среди владельцев домашних библиотек провела торговая сеть OZ к своему 24-летию.

    Книгочеев искали по всей Беларуси. Личные библиотеки выставили на конкурс более полутысячи человек. Кто-то получил книжные коллекции по наследству, а для кого-то это стало смыслом жизни. Многие подошли к вопросу изобретательно: стали собирать книги одной тематики: исторические, детские или фэнтезийные.

    По условиям, владельцы частных библиотек сами указывали количество книг. Однако для большей верности организаторы перепроверяли данные и считали книги. Газеты и журналы в расчет не брали. Некоторые библиотеки выделили за креативный подход и неординарные собрания.

    «Масштабы частных библиотек, как и количество участников, превзошли все наши ожидания. Некоторые квартиры так заставлены книжными шкафами, что те стали уже не частью, а всем интерьером. И что интересно, владельцы таких огромных собраний не просто хранят книги как память, а систематизируют их, ведут учет и перечитывают. Даже в век интернета они сумели сохранить страсть к бумажным книгам, с которой живем и мы с 1999 года. И так будет и дальше», – отмечают в сети OZ.

    Чем удивительна частная библиотека в Гродно

    Юрий Городилов любит мемуары и увлечен исследованиями мировых войн. У него самая большая историческая библиотека среди участников конкурса. Он вошел в число пяти призеров, которые получили по 100 рублей.

    «Свою первую книгу купил еще в 15 лет. Мне нравятся исследования о первой и второй мировых войнах, люблю мемуары. По ним, конечно, историю не выучишь, каждый автор привносил свое, но для понимания контекста подходят», – рассказывает знаток истории.

    В гродненском частном собрании – около 4000 книг только по истории, их количество стремительно растет.

    «Сбился со счета, каждый месяц трачу с пенсии рублей 300-400, заказываю на разных сайтах, на OZ тоже. Очень хочу приобрести последнее издание Пуанкаре, его разобрали прямо из издательства», – признается владелец библиотеки.

    Юрий Николаевич каталог не ведет, но использует книжные знаки, удостоверяющие владельца. Экслибрисы проставлены печатью на переднем и заднем форзацах всех книжек.

    «Что касается экслибрисов, то их у меня три: проставляю на переднем и заднем форзацах. Есть ещё один с чем-то вроде семейного герба, штампую книги, которые дарю. Места в квартире становится все меньше. Мне говорят, куда столько пора остановится. По квартире хожу бочком. На некоторых полках книги в три-четыре ряда», – отмечает гродненец.

    А кто возглавил рейтинг частных библиотек

    Возглавила же рейтинг частных библиотек Ольга Клецко из агрогородка Колодищи под Минском. Её коллекция насчитывает 8708 книг. Именно она получит сертификат от сети OZ на 1999 рублей – по аналогии с годом основания ритейлера. Ольга собирает книги с 15 лет, а точнее, с момента своего поступления в медучилище. Ее библиофильский «стаж» – 32 года.

    Первую книгу, купленную на стипендию, Ольга помнит до сих пор. Это был «Тартарен из Тараскона» французского романиста Альфонса Доде. Не смогла устоять перед обложкой, вспоминает победительница. Теперь её квартира – это одна большая библиотека, в которой кругом книги. Стеллажи для них сделаны вручную из сосновых досок. Книги на полках расставлены по рубрикам. Есть даже каталог, в который библиофил скрупулезно вносит новые поступления.

    «Разумеется, далеко не все из собранных книг мною прочитаны, но я упорно работаю над этим. Читаю каждый день. Чтобы найти на это время, не смотрю телевизор и стараюсь пореже брать в руки телефон. Поэтому о конкурсе узнала от дочки. Она сказала, что у меня есть шансы на победу. А я просто люблю книги как таковые и люблю читать», – признается она.

    Чем интересны другие книжные мега-собрания

    Большая библиотека и у Александра Самбука из Гомеля. Его коллекция тоже впечатляет – порядка 7500 книг с русской и зарубежной классикой, а еще научной литературой. Всё бережно занесено в каталог.

    «Свою библиотеку собираю без малого полвека и очень ей горжусь. Прочёл все свои книги и могу пересказать содержание любой из них. У меня первое высшее образование – филологическое, по нему работал учителем русского языка и литературы. Отсюда и любовь к книгам», – рассказывает Александр Михайлович.

    Минчанин Максим Милько библиотеку получил в наследство от отца. Сейчас в ней 2000 книг – по фэнтези и научной фантастике.

    «Сколько себя помню, всегда читал. Отец привил любовь к чтению, он же начал собирать библиотеку, а я с огромной радостью принял эстафету. Могу долго говорить о произведениях, авторах и прочих окололитературных вещах. Собственно, это одна из моих любимых тем. Слежу за новинками издательств. И конечно, не собираюсь прекращать пополнять библиотеку. Вот такая у меня зависимость», – шутит книгочей.

    Свое неординарное собрание книг есть и у минчанки Натальи Пуляевой. Она ведет блог по детской литературе. Ей же посвящена и библиотека.

    «Семь лет назад, после рождения старшего сына, я снова погрузилась в мир детских книг – уже как мама. И это погружение вылилось в создание домашней детской библиотеки. Кажется, среди наших двух тысяч есть книги на любую тему и под любой запрос. Сейчас в семье подрастает второй читатель. Младшей дочке годик, и муж наивно полагал, что новых книг не прибавится. Но мы же с вами все понимаем», – улыбается Наталья.

    Одна из самых красивых частных библиотек оказалась у Феликса Янушкевича из Ракова. В родном городе он персона известная, как и его брат Валерьян. Вместе они открыли частный музей-галерею – три этажа, заполненные экспонатами. Нашлось место и библиотеке на более чем 4500 книг.

    «Значительная ее часть – это советская литература 70-80-х годов прошлого столетия по искусству и науке, а также музыкальная литература. Но больше всего у нас книг белорусских авторов. Самая старая – 15-го столетия. Лично я особенно дорожу изданиями с автографами писателей. В нашей коллекции есть книги, которые подписаны самим Владимиром Короткевичем», – отмечает Феликс Янушкевич.

    Какими еще коллекциями гордятся белорусы

    По 50 рублей на книжные новинки вручили еще пятерым участникам конкурса. Среди них – Евгений Боярчук из Гомеля, который собрал огромную коллекцию графических романов и комиксов, а также редких изданий, в том числе Codex Seraphinianus за 250 долларов и книга с автографом английского писателя-фантаста Нила Геймана.

    Интересная библиотека и у Ларисы Ивашко из агрогородка Русино в Барановичском районе. Свою первую книгу она получила в подарок за костюм мушкетера. «Одна из самых дорогих книг для меня была книга Островского «Как закалялась сталь». Мне ее подарил директор школы в 1958 году за самый лучший карнавальный костюм. Я была так горда этим подарком, что прочитала эту книгу несколько раз», – вспоминает она.

    Екатерина Савкина сохранила библиотеку, которую получили ее родители в свадебный подарок от бабушки. «Есть такое выражение, что книга – лучший подарок. И такой подарок, а именно домашнюю библиотеку, бабушка решила преподнести моим родителям на свадьбу, как наибольшую ценность в семье», – поясняет могилевчанка.

    Другие собрания тоже впечатляют. Так, минчанин Степан Божик владеет частной библиотекой на 3200 экземпляров с самой большой коллекцией мини-книг, а Виталий Коваленко – собранием из более чем 6000 томов.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    В кругу автолюбителей часто слышится фраза: «Настоящие машины уже не делают». Единственным выходом остается поиск достойного варианта среди подержанных авто.

    Борьба на торгах за спортзал с тренажерами в Ошмянах развернулась между тремя покупателями.

    Полностью сдать онкодиспансер в эксплуатацию планируется в 2025 году.

    Каждый месяц в ЖЭУ видят общую сумму, на которую они могут рассчитывать. Исходя из этого, предусматривают возможность дополнительных визитов в тот или иной подъезд с веником или шваброй.

    В этой неудачно попытке вывезти 577 пачек сигарет ему еще повезло, что остался с машиной.

    Все новости