• Большие выходные, подорожают кредиты и сигареты, подешевеет стоматология, пересчитают тунеядцев: что ждет белорусов в декабре

    Большие выходные, подорожают кредиты и сигареты, подешевеет стоматология, пересчитают тунеядцев: что ждет белорусов в декабре
    Иллюстративное фото

    Зима вступает в свои права, а первый месяц, декабрь 2023, принесет немало новшеств. Будут изменения в сфере кредитования, цен, транспорта, а также в режиме труда и отдыха. Нас ждут новогодние праздники и длинные выходные. Собрали главное.

    Большие выходные

    Новость, которая коснется очень многих работников: в декабре нас ждет три выходных подряд, а на стыке 2023-го и 2024-го будем отдыхать целых четыре дня. И никаких переносов.

    В декабре и на новогодние праздники белорусов ждут сразу несколько приятных продолжительных периодов релакса. Во-первых, отдыхать будем сразу три дня: 23 и 24 декабря – суббота и воскресенье плюс понедельник, 25 декабря. Католическое Рождество является в Беларуси государственным праздником, а, значит никаких переносов-отработок не будет. Ну а дальше – еще больше выходных: сразу четыре. 30 и 31 декабря – суббота и воскресенье, потом – новогодняя ночь и два дня, чтобы отметить, как следует с традиционными оливье и мандаринами. В итоге, на работу – в среду, 3 января. И вновь хорошие новости: первая рабочая неделя 2024 года будет всего трехдневной.

     

    Вырастут цены на сигареты

    Министерство по налогам и сборам рассказало, какие сигареты станут дороже с 1 декабря. Цены поднимут Гродненская табачная фабрика «Неман», «Табак-инвест» и «Беларусьторг».

    На 30 копеек вырастут в цене Pall Mall Superslims Azure, Vogue La Cigarette Lilas и Vogue La Cigarette Menthe. На столько же подорожают некоторые виды Kent (Navy Blue, Nano Silver, Nano White, Silver, Switch, Feel Aroma, Crystal Blue).

    На 30 копеек поднимут цены на Pall Mall Superslims Azure, некоторые виды Camel (Blue, Yellow, Compact, Compact Blue, Compact Activate Purple Special, Compact Activate Ruby, Compact Activate Ruby Special, Activate Tropical Crush, Blue Special, Compact Special, Supercompact Activate Ruby, Studio Sunny Mix, Studio Multi Mix).

    Плюс 20 копеек добавят к цене Camel Original Yellow Special и Camel Original Blue Special.

    Dunhill Fine Cut Blue и Dunhill Fine Cut Gold подорожают на 30 копеек.

    Лечить зубы станет дешевле

    И не только лечить, но и удалять. Дело в том, что в ноябре-2023 было опубликовано постановление Министерства здравоохранения, которым вводятся предельные максимальные тарифы на различные виды стоматологических услуг. Постановление вступает в силу в среду, 13 декабря 2023 года. В Минздраве отмечают, что в результате цены на стоматологические услуги существенным образом снизятся: лечение среднего кариеса, примеру, подешевеет ни много ни мало, а на 47%: со 163 до 86,4 рубля. Удаление молочного зуба подешевеет в среднем станет со 127 до 85,6 рубля (минус 33%). Если речь идет о сложном удалении зуба, то здесь цены уменьшатся еще больше: минус 42%, эта услуга будет стоить не BYN 479, а 278 рублей в среднем.

    Будет новый список «тунеядцев»

    Это плановое обновление, базу незанятых в экономике пересматривают четыре раза в год. С 1 декабря будет новый список тех, для кого потяжелеет «коммуналка».

    Напомним, в этой базе учитывают людей, которые не заняты в экономике, но не имеют для этого уважительных причин (декретный отпуск, пенсия и так далее).

    Штрафы за летнюю резину

    До 1 декабря надо успеть переобуть резину, а иначе грозит штраф. Если попадетесь в первый раз, придется заплатить до 1 базовой (сейчас 1 БВ составляет 37 рублей).

    За повторное нарушение в течение года дадут штраф от 2 до 5 базовых величин (от 74 до 185 рублей).

    Подорожает образование в вузах Беларуси

    Стоимость обучения в белорусских вузах в декабре-2023 вырастет: где-то она прибавит 3%, а где-то – все 17%. О подобной перспективе, как мы писали, сообщил министр образования Андрей Иванец.

    — Планируем рост от 3 до 17 процентов в зависимости от специальности - каждый вуз будет принимать решение самостоятельно. Но реальные затраты, как вы понимаете, гораздо выше, - сказал руководитель образовательного ведомства.

    Школьники уйдут на зимние каникулы

    В школах наступит середина учебного года, которую отметят большими каникулами. В этот раз они продлятся 15 дней

    Школьники будут отдыхать еще больше, чем работающие белорусы. Казалось бы, еще не так давно звенел первый звонок второй учебной четверти, а она уже стремительно мчится к своему окончанию. Каникулы между второй и третьей четвертями по своей продолжительности напоминают самый настоящий отпуск: отдыхать белорусские школьники будут сразу 15 дней подряд. Начнут с 24 декабря 2023 года, а в школу вернутся в понедельник, 8 января 2024.

    Подорожают кредиты

    В декабре несколько повысятся ставки по кредитам коммерческих банков. Дело в том, что Нацбанк утвердил новые значения расчетных величин стандартного риска на декабрь 2023 года.

    По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам расчетная величина на декабрь – 15,25% годовых (в ноябре показатель составлял 14,61% годовых). Приблизительно настолько же пропорционально могут вырасти ставки по кредитам, в том числе и на жилье.

    Вырастет пособие на погребение

    Согласно законодательства, размер пособия на погребения пересматривается ежемесячно: его величина зависит от среднего по стране заработка за позапрошлый месяц, если считать от даты смерти. С 1 декабря 2023 года данная выплата составит 1971 рубль 20 копеек (именно столько составила средняя зарплата в Беларуси в октябре-2023), это на 31,4 рубля больше, чем в ноябре.

    На праздники добавят больше поездов

    Новость для тех, кто планирует новогодние поездки. БЖД назначила 144 дополнительных поезда с 22 декабря по 9 января.

    Минск дополнительно свяжут с Гомелем, Брестом, Витебском, Гродно и Пинском. Еще больше поездов будет по маршрутам Витебск — Брест, Гродно — Орша — Витебск, Гродно — Орша — Кричев, Гродно — Орша — Коммунары. Дополнительные поезда поедут в Москву и Санкт-Петербург.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • В этому году сплавы начали как никогда рано: с субботы, 23 марта. Но пока, говорят, желающих не так уж и много. Из-за этого количество рейсов довольно ограниченное.

    В ближайший год-два в частном секторе Гродно появятся дороги. Планируется, что центральные улицы будут в асфальтном покрытии, остальные - в гравийном. Строить будут соблюдая несколько условий.

    Предполагается, что стоимость двухэтажной секции будет сопоставима с квартирой в многоэтажке Гродно.

    Производство отечественных электрокаров может повлиять на цены в этом сегменте авторынка в нашей стране. Сейчас ввозимые в республику электромобили освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов.

    Выращивание запрещенного «гербария» может обернуться для ботаника тремя годами тюрьмы.

    38-летняя женщина-водитель легкового автомобиля при въезде на кольцевую развязку не предоставила преимущество двигавшемуся по кольцу мотоциклисту.

    В рамках выполнения задач по обеспечению населения качественной водой в регионе в 2024 году обеспечат строительство 4 станций обезжелезивания воды.

    Все новости