• «Даже американцы таким похвастаться не могут». Что едят белорусские солдаты в эпоху без бигуса

    «Даже американцы таким похвастаться не могут». Что едят белорусские солдаты в эпоху без бигуса

    Белорусские дети голодными не останутся: 329 блюд в меню для школьных столовых не дают на это шансов. Пельмени, кебабы и блинчики так и тянут вернуться за парту. Но ее многие, к ужасу мам, в 18 лет меняют на армию и клянутся не худеть, чтобы не расстраивать родителей. Сделать это на бигусе и перловке, которыми традиционно пугают в солдатских историях, не самая простая задача. Неужели с армейским меню все настолько плохо? Blizko.by попробовал разобраться. 

    Как организуют питание в армии?

    Времена, когда солдаты ходили в наряды чистить картошку, уже канули в лету. В Печах учат поваров-срочников: несколько месяцев они получают специальность, а потом уезжают орудовать черпаком в боевых частях. Для этого даже не было обязательно иметь диплом повара на гражданке. Раньше за еду в войсках отвечали именно эти парни, но в прошлом десятилетии ситуация начала меняться. 

    Сейчас основное бремя организации питания солдат легло на РУП «Торгово‑производственное управление при Министерстве обороны. В 2018 году гражданские повара готовили в 86 из 126 армейских столовых. Сегодняшнее соотношение неизвестно, но в основном срочники занимаются готовкой лишь на полевых выходах.

    Контролируют качество пищи пять санитарно-эпидемиологических лабораторий ГУ «23 СЭЦ ВС РБ» в гарнизонах Гродно, Бреста, Витебска, Борисова и Марьиной Горки. В составе каждой из них есть бактериолоическая лаборатория. Их задача не допустить проникновения в рацион пищевых добавок, заменителей натурального сырья и суррогатов. 

    За все это в Министерстве обороны отвечает целое управление – продовольственное. Оно состоит из двух отделов общей численностью 11 человек военнослужащих и гражданского персонала.

     

    Какие нормы есть по солдатской еде?

    Нормы питания белорусских солдат прописаны в соответствующем приказе министра обороны. В документе много видов пайков: есть даже рацион для служебных собак. Учитывают и военнослужащих с необычными предпочтениями. 

    «В целях организации полноценного питания военнослужащих и других лиц, являющихся вегетарианцами или веганами, при планировании питания (составлении раскладок продуктов и меню) разрешается заменять одни пищевые продукты другими по нормам замены», – говорится в документе. Чтобы организовать специальное питание таких солдат, нужен приказ командира воинской части.

    С конца 2022 года в белорусской армии применяют пять основных норм обеспечения продовольствием в мирное время: общевойсковой, летный, лечебный, суворовский и бортовой (для длительных беспосадочных полетов летного состава) пайки.

    Составляя меню для солдат, специалисты ориентируются на исследования ученых. По подсчетам ВОЗ, мужчине от 18 до 30 лет весом 80 килограмм  при среднем уровнем активности требуется примерно 2,5 тыс килокалорий. Солдаты же занимаются боевой подготовкой, спортом, работают, поэтому им нужно не менее 3,7 тыс, а спецназовцам – вообще 4,8 тыс, поэтому и рацион у них богаче. 

    Разница в нормах еды может зависеть не только от рода войск. Например, солдатам с недовесом или ростом выше 190 сантиметров положен дополнительный паек. Срочники с проблемами в пищеварении могут рассчитывать на диетическое меню. Отличается рацион и госпитализированных в медпункты и медроты: у них есть второй завтрак и даже бывает кефир. 

    Паек рассчитывается по норме 1:0,9:4,1 (белки, жиры, углеводы). Также специалисты обращают внимание на содержание в наборе минералов (кальция, магния и фосфора), а также витаминов A, B1, B2, C и PP.

    Что говорят о еде в армии СМИ и блогеры?

    Питание  – обязательный внегласный пункт при поездке в воинские части белорусских журналистов и блогеров. Самый известный белорусский военный ютубер – Владимир Кишкар. Мужчина – международный инструктор по выживанию и безопасности и бывший сотрудник МЧС, поэтому основная тема его роликов – действия в экстремальных условиях. Но несколько лет назад он снял ряд сюжетов о белорусской армии, назват проект «Срочка».

    В 188-й инженерной бригаде, где служат в том числе военные водолазы, Кишкар отведал пельменей со сметаной. В сюжете о роте почетного караула он рассказал, что этому подразделению из-за высоких физических нагрузок положен доппаек, а во время подготовки к важным государственным мероприятиям добавляют еще один. В день репортажа вдобавок к основному рациону дали концентрированную сгущенку, сок и сыр на завтрак, а также сало и сок на обед. 

    В 103-й витебской воздушно-десантной бригаде корреспондент газеты «Витьбичи» пообедала копченой колбасой. А в 5-й марьиногорской бригаде спецназа журналисты на обед среди прочего получили и мясо, очень похожее на куриную грудку. Но, cудя по репортажам, содержанием меню в элитных подразделениях мало чем отличается обычного. 

    Не раз дегустировал солдатскую еду и Александр Лукашенко. В октябре 2015-го он посетил 120-ю механизированную бригаду в Уручье. В столовой специально к визиту выставили образцы выпечки и сухпайков. Политик тогда даже пригрозил своему младшему сыну Николаю: «Остаток каникул проведешь на сухпайке». 

    А в начале 2018-го Лукашенко инспектировал военную часть 5448 внутренних войск, располагающуюся на столичной улице Маяковского. Там он попробовал «Ленинградский» рассольник черпаком прямо из кастрюли. Государственные СМИ утверждали, что повара такой дегустации не ожидали. Делегации показали и сухпаек с глубокской сгущенкой – где-то в Рогачеве явно взгрустнули. 

    Хорошо, а как выглядит меню?

    В 2018 году журналисты СБ показали рацион белорусского солдата на примере 120-й бригады. В материале можно увидеть инфографику с меню одного дня. Мы связались с белорусами, недавно служившими в армии, – они подтвердили, что такой рацион в воинских частях актуален и сейчас. 

    На основе рассказа одного из бывших солдат-срочников Blizko.by составил пятничное меню его воинской части.

    • Завтрак: перловая каша, кусочек колбасы-шпикачки, булочка с маслом и сыром, хлеб, чай и сок. 
    • Обед: борщ, рис, котлета, квашеная капуста, батон, хлеб, компот (кисель). 
    • Ужин: макароны (пшенная каша), вареная колбаса (рыба), булочка с маслом и сыром, хлеб, чай.

    Услышав наблюдения солдат и офицеров, можно заметить несколько особенностей рациона белорусской армии: 

    • на завтрак во всех воинских частях обязательно дают яйцо;
    • солдаты практически каждый день получают сок (могут давать на завтрак либо на ужин);
    • перловую кашу дают наравне c остальными – доминирующей ее назвать нельзя;
    • бигус из белорусской армии, похоже, ушел: опрошенные нами его не встречали;
    • во многих воинских частях батон на завтрак и ужин заменили булочкой наподобие бургерной;
    • рыбу в солдатских столовых чаще всего дают через день на ужин – обычно это минтай или скумбрия;
    • картофель уже встречается реже – обычно тушеный или пюре;
    • во многих частях на завтрак в дополнение к основному блюду дают творожную запеканку. 

    Также нам рассказали, что иногда в армейском питании бывают праздничные бонусы. К примеру, один из экс-срочников вспомнил, что на 1 сентября им давали арбузы. А некоторые рассказали о повидле вдобавок к батону в знаменательные даты. 

    А как питаются в полях?

    Здесь все зависит от длительности и места отлучки. Если солдаты уехали на занятия или работы до вечера и находятся вблизи части, им могут горячую пищу из столовой. Но при большом расстоянии от пункта дислокации этого не сделают: придется питаться сухпайками (к ним мы еще вернемся). 

    А вот на длительных учениях заготовкой из столовой не обойдешься. Здесь вступает в дело полевая кухня. Готовить мясо там запрещено из-за отсутсвия необходимых условий, от «молочки» и рыбы тоже приходится отказываться, поэтому ждать изысков там не стоит. Хит полей – каши с говяжьей тушенкой (рис, перловка, гречка). В этот ряд становится и пюре быстрого приготовления. Такие блюда на полигонах на каждом приеме пищи. На обед добавляется первое – концентрированный суп (харчо, гороховый, рисовый). 

    К этим изыскам  солдаты могут взять пакетик соуса (кетчуп, майонез, горчицу) и хлеб с батоном. Запить предлагают чаем. Предусмотрен и доппаек: сало, сладкое печенье «Слодыч», карамельки и даже сок или квас. Напитки, правда, нужно делить: пакет сока, к примеру, приходится на несколько человек. 

    Сухпайки

    Но накормить солдат горячей пищей можно не всегда. Чаще всего такая проблема возникает во время дальних поездок подразделения (например, к месту полевого выхода) либо во время дежурств (в оцеплении или карауле). Для таких случаев у военных есть сухпайки.

    В белорусской армии девять вариантов сухпайка: по три в каждом индивидуальном рационе питания – общевойсковом, десантном и спецназовском. И, кажется, глубокской сгущенки там все-таки нет. В феврале этого года телеканал СТВ показал один из наборов. Вот так он выглядел.

    В этом варианте 9 элементов:

    • говяжья тушенка;
    • килька в томатном соусе;
    • консервированная гречневая каша с тушенкой;
    • галеты;
    • сладкое печенье «Слодыч»;
    • гематоген;
    • чай;
    • сахар;
    • карамельки.

    На еще одном кадре телеканала в этом наборе присутствует и 20-граммовая «Аленка» от «Коммунарки». 

    «Все отечественное и наивысшего качества, как говорят здесь, по спецзаказу. Каждая поступающая на базу партия проходит дополнительный контроль в лаборатории, поэтому вероятность той же тушенки с душком ничтожна мала», – оценили качество продуктов сотрудники СТВ.  

    А в мае 2022-го фудхантер SoLiD с 1,8 подписчиков на YouTube протестировал сухпаек белорусских внутренних войск, который ему прислал один из фолловеров. Разложенный набор выглядел так.

    В него вошли сама еда и несколько аксессуаров:

    • пластиковая ложка;
    • влажные салфетки (3 штуки);
    • полиэтиленовый пакет для мусора;
    • консервированная гречка с тушенкой;
    • консервированная перловка с тушенкой;
    • говяжья тушенка;
    • концентрат горохового супа;
    • галеты;
    • печенье «Слодыч»;
    • чай Greenfield (3 пакетика);
    • cахар (6 пакетиков);
    • конфеты «Черноморочка» и «Белорусские»;
    • 20-граммовая плитка темного шоколада от «Коммунарки»;
    • сосательные конфеты.

    Несмотря на недовольство некоторыми элементами (перловая каша «воняет пластиком», галеты «есть невозможно», а гороховый суп «пересоленный»), сухпаек заставил блогера восторгаться. 

    «Это сама стабильность! Чтобы в течение стольких лет производить ИРП чуть ли не советского образца, при этом добавить только салфетку, пакетик и ложку – это сильно. При этом, заметьте, ничего лишнего нет: ни инструкции, ни рекомендаций, ни информации, никаких лишних бумажек и мелочевки – все топорно, дешево и сердито.

    Также чувствуется сохранение советских ГОСТов: в кашах есть мясо, и его предостаточно. Единственное, непонятно, почему некоторые блюда пересолили. Возможно, это наблюдается у блюд, которые подходят к завершению сроков годности, или это сделано специально, дабы восстановить соль в организме после тяжелой физической работы.

    Ложка – это отдельный шедевр: даже американцы не могут похвастаться таким качеством. В общем, паек в любом случае интересный, сытный и дарит советскую ламповую атмосферу».

    Сколько все это стоит?

    Да, вот такие мы жестокие: самые интересные детали оставили на концовку. В феврале о затратах на питание в белорусской армии рассказывал Sputnik.by.

    Так на период с марта по декабрь 2023-го в Минобороны выделили на питание в армии 63,2 миллиона рублей (по нынешнему курсу около 19,5 млн долларов). Большую часть собирались потратить на воинские части Минска и Минской области – примерно 31,6 млн рублей ($9,7 млн). 

    За эти деньги исполнитель заказа Минобороны, должен не только готовить еду, а организовать питание в целом: выдачу салфеток, а также продуктов для полевых выходов, мытье посуды, уборку столовых.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости