• Рейтинг гродненских гимназий: в каких школах лучше сдают ЦТ и чаще поступают в вузы?

    Рейтинг гродненских гимназий: в каких школах лучше сдают ЦТ и чаще поступают в вузы?

    Уже с начала учебного года родители четвероклассников активно ищут репетиторов и готовят малышей к поступлению в гимназии. В каких школах учатся «умники» и олимпиадники, а в какой выпускники чаще поступают на бюджет?

    «ВГ» составил рейтинг гродненских гимназий. _ Журналисты ориентировались по нескольким критериям: престиж школы по мнению родителей, конкурс и проходные баллы для пятиклассников, результаты ЦТ за этот год.

    5 место — гимназия №9. Учат языки и путешествуют

    Гимназия №9 на улице Пестрака долгое время имела преимущество среди гродненских учебных заведений. Все из-за того, что начальная школа находилась в отдельном здании. Однако с прошлого года малыши перешли в главный корпус, а в начальной школе сделали детский сад. Переселением оказались недовольны родители. Между тем в гимназии все равно считают, что школа популярна. «В этом году родители будущих первоклассников так же ночевали в машинах возле гимназии, чтобы подать документы в первый класс в порядке живой очереди», — рассказывает директор гимназии №9 Сергей Хиневич. При этом в пятые классы приходят с высокими баллами — от 52 и выше. В гимназии готовят полиглотов: на 1000 учеников — почти 30 учителей иностранного языка. Из них три педагога ведут дополнительные занятия по французскому языку. Чтобы закрепить знания, гимназисты каждый год выезжают во Францию и Англию.

    4 место — гимназии №3 и №4. Изучают физику и занимаются наукой

    На удивление, в этом году самый высокий конкурс среди пятиклассников был не в элитных учреждениях в центре, а в гимназиях в спальных микрорайонах. Рекорд по городу — 1,6 человека на место — принадлежит гимназии №3 на улице О. Соломовой. Там считают, что школы на окраинах города тоже могут быть престижными. «У нас хорошая подготовка по точным наукам — физике, математике, астрономии», — рассказывает директор гимназии №3 Ольга Лышова. Здесь учатся будущие программисты и инженеры — ровно половина выпускников связывает свою жизнь с этими профессиями. В соседней гимназии №4, что на улице Репина, также был один из самых высоких конкурсов в городе — 1,5 человека на место. При этом показаны хорошие результаты на ЦТ — в рейтинге 100 белорусских школ заняли 24 строчку. Средний балл по всем тестам составил чуть более 60, но учителя говорят, что в прошлом году оценки были еще выше. «Фишка» учебного процесса — дети пишут научные работы и участвуют в конференциях. Лучше других здесь знают историю и обществоведение.

    3 место — гимназия №10. Получают 100 баллов на ЦТ

    Одной из старейших в городе считается гимназия №10 на улице Дзержинского. В этом году ей исполнится 70 лет. Изначально это была школа с углубленным изучением иностранного языка. Лингвистическая основа до сих пор осталась самой сильной в городе: с первого класса штудируют английский, а с пятого могут дополнительно взять еще и немецкий. В рейтинге результатов ЦТ — 21-е место среди белорусских школ. В этом году максимальное количество баллов получили сразу два гимназиста. Между тем есть ощутимый минус для родителей: из-за перегруженности в гимназии уже несколько лет нет продленки для учеников 2–4 классов. Может быть, поэтому конкурс здесь ниже, чем в других школах.

    2 место — Гродненская городская гимназия. Лучше других сдают тесты

    Выпускники городской гимназии на улице Парижской Коммуны лучше других сдают тесты. В рейтинге белорусских школ по результатам ЦТ — 14 место, а среди гродненских учреждений — первое. Поступить сюда оказалось легче — конкурс составил примерно 1,3 человека на место. Сказывается и то, что здесь каждый год специально открывают пять пятых классов, чтобы многим дать возможность поступить. Между тем проходной балл — третий по счету среди гродненских гимназий. Изюминка школы — профессиональные занятия музыкой и вокалом. На выбор — несколько инструментов. Несколько лет назад музыкальные классы во всех школах расформировали, здесь же, напротив, постарались сохранить традиции.

    1 место — гимназия №1 имени Е. Ф. Карского в Румлёво. Самый высокий проходной балл

    Конкурс в пятые классы здесь ниже, чем в гимназиях №3 и №4: на одно место — 1,4 человека. Однако сюда попали самые сильные ученики — проходной балл самый высокий по городу. У гимназии есть несколько плюсов. Во-первых, все учатся в первую смену, и мест в продленке больше, чем в соседних школах. Во-вторых, действует большое количество кружков. Есть два бассейна. В-третьих, педагогический состав — более 80 процентов учителей имеют первую и высшую категории. Гимназия активнее других сотрудничает с Гродненским госуниверситетом имени Янки Купалы — преподаватели вуза проводят уроки и факультативы. Практически все гимназисты — 97 процентов — поступают после школы в вузы. При этом около 70 процентов — на бюджетную форму обучения. Парадоксально, но при этом баллы по ЦТ остаются средними по республике — 43 место. «География» учеников самая разная: в гимназию едут не только из отдаленных микрорайонов — Девятовки, Фолюша, но и пригорода — деревень Обухово и Вертелишек. Интересно, что по итогам 2013 года гимназия стала первой по рейтингу отдела образования, спорта и туризма горисполкома


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • 34-летнюю гродненку, которая начала работать на интернет-наркошоп около трех недель назад, задержали с поличным в момент размещения закладки, изъято свыше килограмма «Альфа-PVP».

    Знакома ситуация, когда заявка, оставленная через службу 115, закрыта, но проблема на самом деле так и не решилась? Теперь таких коммунальных эксцессов должно стать меньше.

    29-летний гражданин Литвы въезжал из Литвы в Беларусь через пункт пропуска «Бенякони» на легковом автомобиле Audi A6. К слову, для пересечения границы он выбрал красный коридор.

    Известно, что погибший работал в «Крокус Сити Холле» охранником.

    Как только весенние температуры стали подходящими, возобновили работу асфальтобетонные заводы.

    Павел Дуров, владелец мессенджера, рассказал о том, как Telegram борется с пропагандой терроризма. 

    В этому году сплавы начали как никогда рано: с субботы, 23 марта. Но пока, говорят, желающих не так уж и много. Из-за этого количество рейсов довольно ограниченное.

    Все новости