По-разному провели свои встречи белорусские клубы в своих первых матчах второго квалификационного раунда Лиги Европы. Если минское «Динамо» практически обеспечило себе выход в следующую стадию убедительной победной над финнами (3:0), а cолигорский «Шахтер» значительно упростил себе жизнь голом на выезде (0:1) с североирландским клубом «Дерри Сити», то «Неман» после домашней ничьей сильно рискует.

IMG_6690

Команда пропустила на 55-й минуте от Эмильссона, довольно быстро отыгралась с пенальти силами Павла Савицкого, но довести дело до победы не смогла.

IMG_6627

К слову, нарушение, приведшее к пенальти, стоило исландцам не только гола, но и удаления Джонатана Хендрикса. Оставшись в меньшинстве, гости буквально сразу после пропущенного мяча бросились в атаку, и автор гола ворота белорусов Эмильссон имел великолепный шанс вновь вывести исландцев вперед.

IMG_6676

В оставшееся до финального свистка время обе команды имели возможности отличиться еще раз, счет не изменился — ничья 1:1.

IMG_6472

IMG_6554

Статистика матча (подсчет УЕФА): удары по воротам — 8:11 в пользу исландцев, из них в створ ворот — 3:5, угловые удары — 4:3, офсайды — 8:1, штрафные удары — 17:13.

IMG_6700

Ответная встреча пройдет 24 июля в Рейкьявике.

Главный тренер «Немана» Сергей Солодовников прокомментировал ничью с «Хафнарфьордуром» в первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы:

IMG_6577

IMG_6578

– Эту игру можно назвать исторической, ведь это первый еврокубковый матч в истории гродненского футбола, в моем родном городе. По этому поводу испытываю гордость, приятно осознавать, что команда принесла в Гродно праздник. Что касается игры, то первый тайм ребята волновались, он нам не удался, не было цельности, хорошего содержания игры. Наверное, если бы Савицкий реализовал свой момент в начале игры, напряжение у команды спало и мы бы успокоились. А так целый тайм привыкали к сопернику. Хочу сказать, что у исландцев больше опыта в еврокубках, чем у нас. Это сказалось сегодня. Но мы смогли сравнять счет, что обнадеживает. Хочу сказать спасибо болельщикам за то, что пришли сегодня на стадион и поддерживали команду. Ведь мы играем для них!

IMG_6384

IMG_6449

IMG_6467

IMG_6457

IMG_6504

– После удаления у соперника не было мыслей сыграть в два нападающих?

– Во-первых, замены у нас были и с учетом фактора запланированности, и с учетом усталости игроков. А во-вторых, во втором тайме у нас на поле было фактически четыре нападающих, команда играла в атаку, та схема, которую мы использовали, подразумевает активную игру футболистов передней линии. Так что амплуа здесь непринципиальны.

IMG_6474

– Чего ожидаете от ответного матча?

– Никогда не раздаю никаких авансов. Скажу, что мы приложим все силы, чтобы пройти дальше по итогам двух встреч, – сказал Солодовников.

IMG_6490

IMG_6462

Главный тренер » Хабнарфьордура» Хеймур Гудьонсон:

— Мы удивлены, что «Неман» оказался сильнее, чем мы думали. В начале матча мы были уверены, что выиграем, но оказалось, что это не так. В белорусском клубе очень сильны нападающие. Сейчас мы будем знать, что представляет из себя соперник. Это мой четвертый раз посещения в Беларуси, но первый раз в Гродно. Большое спасибо городу за такую организацию матча.

….неужели молодых нету на эту позицю?

На этой позиции молодые не играют, не потянут они! В прошлом году на эту позицию взяли Ги Стефана Эссаме! Жалко, что не удержали…

3.  sergiodubai3

0

0

Че ты там орешь,орать и учить их надо в 4-5 лет,а сейчас что-сформировавшиеся недофутболисты с отсутствием какой либо мотивации проявить себя и уехать показывать результаты за пределами недофутбольной нации,вам свой же Глеб сказал,10 лет прошло-ничего не на шаг не продвинулось,тренировочные базы и СДЮШОР проверяйте ,там алкашина одна,да и родительский фактор присутствует не менее ,им [censored] нравится ребенку,или не нравится,есть у него потенциал ,или нет,на [censored] отдали и все на этом,с детства воспитывать характер борьбы надо.А потом вести его по правильному пути с жестким спортивным воспитанием,А ЭТИ КОНИ за 3 косаря в месяц готовы всю жизнь ползать и ничего никогда им больше в жизни не нужно будет! Конченые СТыДОБЫ.

0

Хочу сказать спасибо болельщикам за то, что пришли сегодня на стадион и поддерживали команду. Ведь мы играем для них!

в первую очередь они играют за зарплату)

6.  LordV

0

0

Ну и кто меня минусовал в прошлой теме за пост про бесплатный вход на матч 🙂 много народу захотело на этот ногомяч за кровно заработанные придти посмотреть? за посещение таких «шоу» ещё доплачивать должны 🙂

7. Anonymous yandex.ru Anonymous

0

0

попаслись кони на лугу за наши кровные…ПОЗОР!

Такое чувство, что они пленные на поле.

Хочу сказать, что у исландцев больше опыта в еврокубках, чем у нас.
    Аааа… ну это кардинально меняет все! Это же не футбол, а еврокубок — здесь главное опыт.
    🙂

10.  vk.com Николай Шкируть

0

0

Anonymous :

Ой, второй раз в истории гродненский клуб играет в еврокубке, первый раз на домашнем стадионе, а они 50-70 тыс.зажали… Это еще самый минимум для Европы. от 5-ти $ не обеднеем. Другого такого матча может и не быть. И вправду, исторический матч. Когда еще наши подымутся выше 5-го места((

11.  LordV

0

0

Николай Шкируть :

Когда еще наши подымутся выше 5-го места((

Когда их оторвут от госсубсидирования как от «мамкиной титьки» и переведут на 100% хозрасчет, заиграют если жрать охота, в противном случае смысл областному и городскому бюджету содержать ничего не делающих дармоедов.

12. Любовь vk.com Любовь Лавникович

0

0

Сколько можно Ковалёнка выпускать на поле за 10-15 минут до конца игры?! За что ему платят 7 тыс. баксов месяц? Хоть и не молодой (34 года), но вполне способен отыграть целый тайм. Всё-таки пару лет назад был одним из лучших бомбардиров. Эх, мог он вчера показать класс, но Солодовников поздно дал ему зелёный свет на игру.

13. arsenal arsenal

0

0

Так стыдно за наших » спортсменов «, что аж конь берет!!!
    так сказать: и смех-и грех… деревянные по пояс! меньше нужно бухла жрать и фей епать… тогда может быть, что то и…