UPD: в полуфинальном матче «Неман» 15 апреля сыграет в гостях с ФК «Минск».

В Гродно состоялась презентация команды на сезон 2014. И прошла она приятно, «Неман» дома в дополнительное время переиграл борисовский «БАТЭ».

IMG_4795

Антураж матча вышел вполне себе достойным. +12 градусов тепла, зеленая поляна стадиона Неман, удобное начало матча в субботний день, но ажиотажа среди болельщиков по прежнему не было. Зрителей, по-хорошему, могло быть больше. Ведь в минувшем сезоне команда демонстрировала отличный футбол, остановившись в шаге от медалей

IMG_4200

Многих поклонников клуба волновал вопрос, увит ли Гродно в первом же матче лучшего игрока прошлого сезона в составе «Немана» Сергея Черника, сменившего клубную прописку на борисовскую. Однако Сергей наблюдал за матчем с трибун родного стадиона, в окружении своей семьи.

IMG_4191

В стартовом составе «Немана» нашлось место двоим новичкам, в основе вышли Сулима и Хачатурян.

IMG_4210

IMG_4211

IMG_4217

IMG_4225

Что до самого матча, то начало осталось за футболистами из Борисова. Уже на 5 минуте матча футболисты БАТЭ могли открыть счет. Карницкий пробил слета — мяч пролетел немного выше перекладины. У «Немана» активнее остальных впереди цеплялся за мяч Зубович. А вот капитан и лидер клуба Иван Денисевич явно фальшивил. Команды пытались играть в футбол вплоть до перерыва. За весь тайм гродненцы сподобились лишь на 2 удара из-за пределов штрафной.

IMG_4365

Перерыв встрепенул обе команды, и во втором тайме зрители наконец-то увидели футбол. В одной из атак от неминуемого гола хозяев спасла штанга. БАТЭ провел образцовую атаку, на финише которой Родионов головой скинул мяч набегавшему Кривцу, удар которого и пришелся точнехенько в штангу. У болельщиков «Немана» отлегло. БАТЭ продолжал наступать, но подавляющее большинство атак прошло без ворот. По трибунам пошли разговоры следующего характера: не видно за счет чего «Неман» сможет забить. Гол пришел оттуда, откуда ждали меньше всего. Опорный полузащитник Легчилин прошел от центра поля к штрафной, протаранив эшелон соперников, и на последнем исдохе переправил головой мяч Зубовичу, который в ближнем бою катнул мяч в рамку мимо Малиньша. Трибуны взорвались.

Тут же борисовчане включили скорости и увеличили давление на ворота Сулимы. В одной из атак в своей штрафной необязательно сфолил Витус, и арбитр матча Кульбаков указал на 11-ти метровую отметку. К точке подошел Кривец и был точен. Александр Сулима направление мяча угадал, но вот дотянуться не смог. Команды доиграли второй тайм с небольшим перевесом БАТЭ. Основное время матча завершилось со счетом 1-1. По правилам розыгрыша Кубка Беларуси было назначено дополнительное время. 2 тайма по 15 минут каждый.

БАТЭ продолжали позиционно атаковать, а Неман колоть контратаками. Гол Гродно пришел со стандарта. Денисевич плавно навесил, Садовничий пробил головой прямо в Малиньша, который не смог зафиксировать мяч, лишь отбив его в поле, где к нему подоспел еще один дебютант прибалт Игорь Тарасовс, и прокинул мяч мимо расположившихся на линии ворот борисовчан. Отличный дебют латышского полузащитника. В оставшееся время «Неман» грамотно потягивал время, а БАТЭ так и не смогли организовать навал. Матч докатился до финального свистка. Отблагодарив болельщиков овациям выхолощенные футболисты отправились в раздевалку.