В пятом туре второй части первого этапа хоккейного чемпионата страны 14 января «Юность» укрепила лидерство, выиграв в Гродно по буллитам у «Немана» со счетом 4:3.

2014-01-15_094100

Хоккеистов «Немана» вывел на этот матч исполняющий обязанности главного тренера Эдуард Валиуллин. Как сообщалось во время прямой трансляции встречи на телеканале «Беларусь 5», Дмитрий Кравченко был уволен с поста наставника «Немана» по соглашению сторон между ним и клубом несколько дней назад. В некоторых СМИ ранее появились сообщения об увольнении Кравченко, однако официальный сайт «Немана» до настоящего времени не сообщил о рокировках в тренерском штабе. Эдуард Валиуллин ранее работал на должности одного из тренеров клуба, передает БелТА.

2014-01-15_094129

Во вчерашней встрече гости сумели первыми забросить «Неману» две безответные шайбы, а затем быстро растеряли свой перевес в течение одной минуты. Подопечные Михаила Захарова по ходу второго периода вновь вышли вперед и на сей раз не удержали преимущество. При равном счете 3:3 «Юность» добилась право на буллит, однако исполнявший хоккейный пенальти Александр Абакунчик не переиграл голкипера «Немана» Игоря Брикуна. Несколько раз соперники были близки к тому, чтобы изменить ничейный счет, но он сохранился до конца третьего периода. Судьям же не раз приходилось успокаивать хоккеистов за чрезмерное проявление эмоций. Овертайм прошел в более спокойном ключе, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов. Удача улыбнулась «Юности», которая одержала восьмую победу подряд.

Михаил Захаров, главный тренер «Юности»:

— Сегодня мы играли хорошо. Интересная игра, думаю, она болельщикам понравилась. Много было силовых приемов, бросков. Конечно, голы мы сегодня пропустили, можно сказать, необязательные. Кое-что Белинский «подчистил», особенно в третьем периоде, Семочкин не вернулся… Но рад победе. Выезд тяжелый, игры тяжелые.

Эдуард Валиуллин, исполняющий обязанности главного тренера «Немана»:

— Согласен с коллегой, игра получилась напряженная. Первый период, конечно, был немного сумбурным. А потом пошла игра, как в плей-офф. Сейчас практически все матчи напряженные — проходящих игр нет в этой пятерке. Было много единоборств, по движению неплохо. Наверное, в игре у нас что-то не получалось, хотя надо сказать, что выпадали несколько человек. Есть небольшие проблемы, а значит — есть над чем работать.