Хоккеисты гродненского «Немана», обыграв 27 марта в Жлобине местный «Металлург» со счетом 2:3, с победы начали финальную серию экстралиги открытого чемпионата Беларуси.

В первом периоде активнее выглядели хозяева, и логичным отражением их преимущества стала заброшенная шайба. Игравшие в меньшинстве хоккеисты «Немана» совершили вылазку в неприятельскую зону, однако ошиблись и прозевали стремительную контратаку жлобинчан. В результате ворвавшийся во владения гостей Сергей Хомко выстрелом из правого круга вбрасываний открыл счет.

Во втором периоде условия диктовал уже «Неман». Гости отыгрались, использовав отложенный штраф в составе соперника. Отличился Сергей Малявко, отправивший заметавшуюся на пятачке шайбу в сетку.

Через две минуты гродненская команда была уже впереди. Выстрел Ярослава Кристека голкипер «Металлурга» Дмитрий Мильчаков отразил, но от конька форварда соперников Александра Усенко шайба отскочила к капитану «Немана» Андрею Макрову, который дослал снаряд в цель.

А вскоре защитник гостей Андрей Антонов увеличил перевес своей команды до двух голов, дальним броском реализовав удаление в составе «Металлурга».

В третьем периоде вынужденные спасать игру хозяева перешли в наступление. На руку жлобинчанам оказалось и удаление защитника гродненчан Ивана Усенко, который нарушил правила, исправляя ошибку своего голкипера Игоря Брикуна. На реализацию численного преимущества «Металлургу» потребовалось всего 5 секунд — цели достиг мощный дальний выстрел Алексея Плотникова.

Через полторы минуты хозяева снова получили возможность реализовать большинство, когда нелепое удаление получил Дмитрий Панцырев, в безобидной ситуации выбросивший шайбу за пределы площадки. Однако на сей раз жлобинчане не сумели воспользоваться численным перевесом.

Пустили по ветру игроки «Металлурга» и еще одно двухминутное большинство, когда на скамье штрафников наказание отбывал защитник «Немана» Алексей Бадун, задевший клюшкой лицо форварда хозяев Сергея Дудко.

В концовке встречи жлобинчане заменили голкипера шестым полевым игроком, но финальный штурм успехом не увенчался, и «Неман» сумел удержать победный счет. А «Металлург» в нынешнем розыгрыше плей-офф потерпел первое поражение. На первой стадии они трижды выиграли у новополоцкого «Химика-СКА» (8:3, 6:1, 6:2), а на втором этапе четырежды оказались сильнее минского «Юниора» (4:2, 3:2, 4:2, 1:0).

Победитель чемпионата будет определен в серии до четырех побед.

Следующие баталии финальной серии открытого чемпионата Беларуси между «Металлургом» и «Неманом» запланированы на 28 марта (в Жлобине), 31 марта, 1 апреля (в Гродно) и, если потребуется, на 3 апреля (в Жлобине), 5 апреля (в Гродно) и 7 апреля (в Жлобине).

Бронзовые награды чемпионата Беларуси получит солигорский «Шахтер» — как тот из неудачников полуфинальной стадии, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате.

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003), минскому «Динамо» (2007) и жлобинскому «Металлургу» (2012).