Не все гродненцы знали, что в нашем городе живет свой лётчик, прототип главного героя из рекламы пива "ПИТ". Это Олег Вахрушев, который вместе с группой гродненских энтузиастов из Гродненской ассоциации любителей авиации сконструировал и собрал уже третий самолет из дерева и стеклопластика.
Модель назвали "А-23 Неман". Он уже прошел сертификацию и внесен в реестр воздушных судов Республики Беларусь. На самолете установлен двух цилиндровый заводской мотор, который способен разгонять его до 160 км/час. Расход топлива не превышает 12 литров бензина марки АИ-92 на час полета.
Такие самолеты весом до 750 кг можно использовать в народном хозяйстве для перевозки мелких грузов, почты, патрулирования, для экологических исследований.
Отставной летчик, инструктор 1 класса, Олег Вахрушев, инженер клуба раннее уже занимался конструированием легких самолетов со своим братом Игорем Вахрушевым, известным в Самаре конструктором и пилотом. До "А-23 Неман" в Гродно были изготовлены и построены еще два легких самолета - "Гамлет" и "Бусел".
На изготовление матриц такого самолета уходит больше 2 лет. Сейчас коллектив имеет готовые комплекты матриц на два легких самолета.
//prosto-free
Традиционный сценарий зажжения новогодней иллюминации в Гродно претерпел значительные изменения — вместо парада Дедов Морозов и включения елок города, гродненцам предложили два праздничных мероприятия....
На скамье подсудимых оказалась главный специалист по кредитованию физических лиц филиала одного из банков города Слонима З., которая 20 лет отработала в банке, мать троих детей.
Журналисты поговорили с врачами, которые уехали работать в другие страны, о том, почему они на это решились, насколько это было сложно и чем работа за границей отличается от труда на родине.
На запрос FINANCE.TUT.BY в Палате представителей ответили, что эти сведения не подлежат распространению. Но выводы по зарплате можно сделать по декларациям о доходах "второгодников".
Одним из самых свежих примеров как раз скрупулезного и уважительного восстановления исторических построек в нашем городе может служить дом на Городничанской, 23, рассказывает «Вечерний Гродно».