Третий матч полуфинальной серии, перенесенный из-за циклона Хавер на один день, закончился проигрышем для гродненского «Немана» на выезде в Солигорске. Хозяева в овертайме одержали победу со счетом 5:4 в овертайме.

Уступая по ходу второго периода с разницей в две шайбы, «Неман» сумел отыграться и даже выйти вперед, но солигорская дружина смогла перевести встречу в овертайм. А там удача сопутствовала хозяевам, которые реализовали удаление в составе соперников из Гродно. Четыре из пяти своих шайб хоккеисты «Шахтера» забросили в большинстве.

Ход серии (до 4 побед): «Неман» (Гродно) (3-е место по итогам регулярного чемпионата) — «Шахтер» (Солигорск) (4) — 2:1 (3:0, 2:1 в овертайме, 4:5 в овертайме).

Следующие матчи запланированы на 18 марта (в Солигорске), на 20 марта (в Гродно) и, если потребуется, на 22 марта (в Солигорске) и 24 марта (в Гродно).

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003), минскому «Динамо» (2007) и жлобинскому «Металлургу» (2012).