В понедельник, 11 марта, состоялся первый полуфинальный матч открытого чемпионата Беларуси между гродненским «Неманом» и солигорским «Шахтером». Гродненцы на своей площадке одолели гостей со счетом 3:0.

Забросив по одной шайбе в каждом периоде, «Неман» одержал в итоге убедительную победу. При этом хозяева огорчали соперников не только в равных составах, но и в большинстве, и в меньшинстве.

В первом периоде хозяева открыли счет – отличился Андрей Антонов с передачи Вячеслава Лисичкина. Во втором периоде Павел Боярчук в большинстве увеличил преимущество. В заключительном периоде Дмитрий Панцырев в меньшинстве отправил шайбу в ворота и установил окончательный счет на табло. Голкипер хозяев Игорь Брикун сделал «сухарь» отбив все 28 бросков.

Таким образом, счет в серии до 4 побед стал 1:0.

Следующие матчи запланированы на 13 марта (в Гродно), 16, 18 марта (в Солигорске) и, если потребуется, 20 марта (в Гродно), 22 марта (в Солигорске) и 24 марта (в Гродно).

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003), минскому «Динамо» (2007) и жлобинскому «Металлургу» (2012).

Неман- Молодцы ! Вперёд к финалу !!! Только победа !