Хоккеисты гродненского «Немана» второй раз подряд выиграли дома у «Лиды» в четвертьфинальной серии экстралиги открытого чемпионата Беларуси и находятся в шаге от выхода в полуфинал плей-офф.

После разгрома «Лиды» со счетом 8:2 «Неман» одолел лидчан со счетом 4:3 (1:1, 1:2, 2:0). Шайбы: 0:1 — Ластовецкий (Захаренко, 5.21), 1:1 — Кристек (Макров, Коршунов, 12.32), 1:2 — Пугач (Ластовецкий, 20.52), 2:2 — Боярчук (А.Кистлый, Коршунов, 23.51, в большинстве), 2:3 — Ластовецкий (Захаренко, Н.Гончаров, 28.35, в большинстве), 3:3 — Коршунов (А.Кислый, 41.39, в большинстве), 3:4 — Кристек (Макров, А.Антонов, 49.29). Броски: 42-26 (14-9, 15-15, 13-2). Штраф: 8-16. Вратари: И.Брикун (88,5% отраженных бросков) — Роговский (57.30-58.03, 59.40-60.00; 90,5% отраженных бросков).

Матчи на стадии 1/4 финала пройдут до трех побед одного из соперников. Следующие поединки запланированы на 5 марта и, если потребуется, 6 и 8 марта. Команды, занявшие более высокие места по итогам регулярного чемпионата, первые две игры проводят дома, ответные две — на выезде, а если понадобится пятая встреча, сыграют ее дома. Если основное время матчей плей-офф завершается вничью, то назначается дополнительный период продолжительностью 20 минут, в котором игра идет до первой заброшенной шайбы. Если и в нем победитель не будет выявлен, то овертаймы будут назначаться до тех пор, пока кто-то из соперников не забросит шайбу. Послематчевые буллиты в матчах плей-офф, в отличие от поединков регулярного чемпионата, не назначаются. Кроме того, в овертаймах в нокаут-раунде команды играют в таких же по численности составах, как и в основное время — по шесть игроков вне зависимости от амплуа (в ходе регулярного сезона в овертайме на площадке могут находиться только по пять хоккеистов — с учетом вратарей).

Полуфинальная и финальная серии пройдут до четырех побед. Полуфинальные сражения состоятся с 10 по 24 марта, финальные баталии запланированы на 27, 28, 31 марта, 1, 3, 5, 7 апреля. Бронзовые награды получит тот из неудачников полуфинальной стадии, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате.

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003), минскому «Динамо» (2007) и жлобинскому «Металлургу» (2012).

Неман — чемпион!!!

2.  MikoBub

0

0

Молодцы! сейчас больше всего жалко Гомеля, продул вторую игру «Юниору-Юности»! Правильно сейчас Захарову сказали в ВХЛ — играй у нас и домашний чемпионат не трогай! в следующем году такой херни уже не должно быть