Хоккейный «Неман» в полуфинале плей-офф

Гродненский «Неман» на минувших выходных, одолев в Лиепае хоккеистов местного «Металургса», стал третьим полуфиналистом экстралиги открытого чемпионата Беларуси.

«Неман», неожиданно проигравший латвийскому «Металургсу» во втором домашнем матче четвертьфинальной серии, реабилитировался на выезде, дважды одолев соперника в Лиепае и обеспечив себе пропуск в полуфинал. Последняя игра, состоявшаяся 10 марта, завершилась со счетом 2:3.

Эта победа вице-чемпиону Беларуси далась нелегко. «Металургс» дважды сравнивал счет, причем в последний раз – всего за три минуты до окончания третьего периода. Но оставшегося времени гродненцам все же хватило, чтобы не доводить дело до овертайма. Отличился тот, от кого подвигов ждали едва ли не меньше всего – 21-летний нападающий Павел Боярчук, призванный в ряды «Немана» из соседней «Лиды» незадолго до начала плей-офф.

Таким образом, вслед за жлобинским «Металлургом» и «Гомелем», которые в своих четвертьфинальных дуэлях уложились в три матча, «Неман» стал третьим полуфиналистом чемпионата страны и сыграет на следующей стадии с гомельчанами. Соперником же жлобинцев станет победитель пары «Юность» – «Шахтер».

Полуфинальная стадия плей-офф пройдет до трех побед. Она запланирована на 14, 15, 18, 19, 21 марта, а финальная, уже до четырех побед, — на 23, 24, 27, 28, 30 марта, 1 и 3 апреля. Бронзовые награды получит тот из неудачников полуфинальной стадии, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате.